новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Секреты ландшафтного дизайна: многоцветье сада

Секреты ландшафтного дизайна

Впечатление, которое создаётся при созерцании ландшафтного дизайна, формируется не только формой, размерами и размещением элементов, но и в значительной степени их цветом.

Все необходимое для создания красивого ландшафта есть на сайте www.shater24.ru

Подбирая для участка крупномеры, цветущие растения и кустарники, малые архитектурные формы, дизайнеры обязательно обращают внимание на цвет каждого и на сочетание их друг с другом. Часто городской пейзаж в значительной степени обеднён цветом, поэтому вполне понятно стремление владельцев загородной недвижимости сделать участок ярким и радующим глаз.

Краски, которые использует в работе ландшафтный дизайнер – это в первую очередь краски, которые подарила нам природа. Окраска листьев и коры деревьев, цветов и трав – всё это умело используется для создания живого полотна. Подбор цветов осуществляется в зависимости от того, какое впечатление должен создавать ландшафт.

Как известно, любой из существующих цветов можно отнести к тёплым или холодным. Тёплые – это цвета, приносящие радость, дающие энергию, побуждающие к активности, вызывающие положительные эмоции. К ним относятся все оттенки жёлтого, красного и зелёного. Холодные цвета, напротив, успокаивают, вызывают грусть, и даже угнетение. К таким цветам относятся оттенки голубого, фиолетового и синего цветов. В оформлении ландшафтного дизайна используются цвета и той и другой группы.

Дизайнеры, выполняющие озеленение участков и создание ландшафтного дизайна, любят пользоваться принципом контраста при подборе цветов – это даёт интересные и иногда неожиданные визуальные эффекты. Однако чрезмерное увлечение контрастом тоже не приветствуется. Считается, что, если в одном уголке сада используется сразу несколько ярких цветов, они обязательно должны быть разбавлены нейтральным цветом. Как правило, выбирается один цвет, который будет являться доминирующим, и на его фоне создаётся узор.

Часто в ландшафтном дизайне используется такой приём, как расстановка цветовых акцентов. Такими акцентами летом могут стать яркие цветы, осенью – окраска листьев, зимой – вечнозелёные растения.

Вариантов использования цветов в ландшафтном дизайне имеется великое множество и, как правило, каждый профессиональный дизайнер имеет определённый, наработанный годами практики набор, который делает стиль его работы легко узнаваемым. Главное при этом – наличие чувства вкуса и чувства меры, и тогда дизайн участка вызовет у созерцающего его человека те эмоции, которые были предусмотрены его создателем.