новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

5 правил, которые соблюдают при выращивании рассады

5 правил, которые соблюдают при выращивании рассады

Весна – горячее время для садоводов. Предстоит выбрать семена и грунт, определить удачное время для посадки и обеспечить растения необходимым.

За этими хлопотами забывается о самом главном. Чтобы этого не произошло, публикуем памятку о правильном обращении с саженцами.

Не пренебрегайте подготовкой

Чтобы получить здоровый урожай, придётся довести до ума посадочный материал, технологические горшки для рассады и почву.

Вот что делаем с семенами:
1. Рассмотреть, убрать откровенно непригодные.
2. Протравить.
3. Замочить в растворе марганцовки, а потом хорошенько промыть.
4. Грунт тоже требует заботы. Просейте его и обеззаразьте термическим или химическим способом.

Поддерживайте чистоту

Здоровье саженцев зависит, в том числе от чистоплотности садовода, поэтому перед посадкой горшки и инструменты тщательно промывают. Если ёмкости использовались, промойте раствором марганцовки, который пригодится и для дезинфекции окна – ну или любого другого места, где будет стоять рассада.

Будьте умеренны

Растение погибают как от человеческой невнимательности, так и по причине излишней активности садовода. В первую очередь это касается полива. Избыточная влага и застой воды гарантированно навредят корневой системе саженцев.

Чтобы этого не произошло, придерживайтесь следующих советов:
· до появления первых ростков увлажняйте землю пульверизатором;
· после всхода семян поливайте их пипеткой под корень;
· как только появятся 2-3 листочка, поставьте горшок в поддон с водой;
· при дальнейшем росте переходите на обычный полив.

Следите за температурой воды. Рекомендованные показатели: +18-20°. Также проявляйте умеренность в отношении пикировки и густоты посадки.

Не забывайте о подкормке

Даже лучший на рынке грунт требует обогащения. При выборе удобрения учитывайте стадию роста растения. Это необходимо, так как молодые посадки нуждаются в менее концентрированных средствах.

Первую подкормку проводят в пасмурную погоду, в первой половине дня и только после укрепления саженца. Если культура требует пикировки, то сначала делают её, а только затем применяют удобрение. При этом следуйте инструкции и не нарушайте рекомендованную дозировку, ведь чрезмерное количество минеральных и органических средств также приволит к гибели рассады.

«Закаляйте» растение

Помните о том, что саженец не всегда будет домашним, а скоро оказажется в других условиях. Чтобы перемена места не нанесла непоправимого ущерба, готовьте саженцы к улице при помощи закалки. Периодически открывайте форточку у окна, на котором стоит рассада.

Не забывайте о подготовке и прикормке, не усердствуйте излишне и готовьте растение к жизни на настоящей земле. Этих шагов в большинстве случаев будет достаточно для получения пышной рассады.

Подробнее о горшках для рассады на сайте производителя 

Редакция

25.02.2022

Версия для печати