новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Арахис – состав, польза, секреты выращивания и жарки

Арахис, состав, польза, секреты выращивания и жарки

Арахис представляет собой орех из семейства бобовых, продолговатой формы в виде панциря, который быстро ломается. Бразилия - родина этого уникального ореха, откуда его перевезли на другие территории. Ещё одно название арахиса - это земляной орех.

Если не знаете, как вырастить арахис на даче, стоит почитать далее эту статью о том как это сделать, так как арахис стали выращивать в таких странах, как Америка, Италия, Франция, а также ряд других государств.

Состав ореха, правила выбора

Мы привыкли к арахису, расфасованных в пакетики, но выбирать орех нужно правильно, чтобы не отравиться. Важно, чтобы при выборе арахиса в нём не было насекомых, мусора, а также влажность в месте покупки не была повышенной. Покупая арахис, проверить орешек цельный ли он, тяжел ли, а также гремит ли он при ударе об руку. Главное, чтобы кожура не имела царапин, пятен, а также зазубрин.

Польза арахиса

В арахисе выявлено большое содержание полезных веществ. Медики считают орех отличным антиоксидантом. Если у человека имеются проблемы с сердцем и сосудами, нужно смело начинать есть арахис. Если употреблять орех регулярно, снизится риск появления опухолей, а также повышается вероятность омоложения тела в целом. Арахис нужно употреблять людям, которые страдают гастритом, язвой, а также есть заболевания нервной системы. При постоянном употреблении арахиса забудется о сниженном иммунитете, улучшиться слух, память, а также внимание.

При постоянном употреблении арахиса выводятся токсины из кишечника, нормализуется деятельность пищеварительной системы. Даже при сахарном диабете врачи рекомендуют есть арахис в умеренных количествах. При похудении также стоит есть такой орех, как арахис, так как он насыщает организм полезными веществами. Врачи советуют жевать эти орехи при беременности, вскармливании грудью. В арахисе содержится биотин, который борется с проблемой облысения у мужчин. Так что польза такого ореха для организма мужчин также неоспорима.

Арахис – состав, польза, секреты выращивания и жарки

Секреты выращивания и жарки арахиса

Арахис часто применяют повара в качестве главного продукта. Чаще всего из него готовят блюда в азиатской кухне. Орех измельчают и кладут в соусы, салаты, а также в закуски. Арахис часто используют при приготовлении тортов, рулетов, шоколада, а также пасты и др. Для этого арахис жарят.

Из него готовят такие лакомства как:

  • Козинаки
  • Чурчхела
  • Рахат-лукум
  • Грильяж
  • Халва

Турецкая пахлава

Жарить арахис рекомендуется на сковороде, так как этот способ считается самым излюбленным и простым. Некоторые предпочитают жарить его на противне в духовке.

В выращивании арахиса дома нет ничего проблематичного. Для этого выбирают самые сильные и крупные семечки. Далее следует замочить семена в растворе перманганата калия, то есть, в марганцовке. Там семечки должны постоять минут 15. Далее семена промываются под проточной водой. Берём стеклянную посуду с широким днищем. Помещаем туда семена, после чего заливаются водой. После этого семена следует оставить в таком виде на неделю, накрытые марлей. Последним шагом станет закалка побегов. Для этого вода сливается, зёрна выкладываются на марлю, после чего семена на трое суток относятся в прохладное место. Как только семена простояли три дня, их сажают в грунт.

На даче в огороде арахис выращивается еще проще. Для этого подготавливается почва. Землю нужно разрыхлить и удобрить. Для посадки применяются квадратно-гнездовой, а также широкорядный способы. Участок земли, который выбираете для высадки арахиса, должен быть светлым, а также находиться на пригорке. По этой причине многие любители растят арахис на высоких грядках.

Редакция

10.04.2020

Версия для печати