новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Столбы для забора

столбы для забора, навесной замок

Вариантов ограждений загородного участка много: на любой вкус, кошелёк и время установки. Представлены заборы из дерева, профнастила, евроштакетника, сетки 3Д, сетки рабицы.

Одним из важных моментов является опора самого ограждения. Ведь если неправильно рассчитать нагрузку на опору, то не исключено, что в процессе эксплуатации забор может "перекосить" или завалится. Опора может быть выполнена из различных материалов: дерева, металла, железобетона, кирпича или природного камня. Разберем популярный вариант - столбы металлические, их преимущества и недостатки.

Виды и размеры

Изготавливают из стальных труб как на серийном производстве, так и своими руками. Различают квадратные, прямоугольные и круглые столбы. Выбор сечения зависит от материала, из которого будет выполнен забор. Так, например, круглые столбы чаще используют для забора из сетки рабицы или сварной сетки. Профильные столбы выбирают для забора из профлиста и евроштакетника, так как в этом варианты дополнительно устанавливают поперечные лаги.

Используют профильные трубы размером 40х40, 50х50, 60х60, реже 80х80 мм. Круглые трубы используют с внешним диаметром 42, 45, 48, 51, 57 мм. Толщина стенки 1,5-2 мм, для индивидуальных заказов - 3 мм. На серийных производствах изготавливают профили высотой 2,3 и 3 метра. По индивидуальным заказам производят столбы нужного размера и цвета.

Покрытие

На стоимость столбов влияет и покрытие. Наиболее бюджетным будет грунтовое покрытие. Оно дополнительно защищает трубы от коррозии и уменьшает расход краски. Используют грунт черного, коричневого и красно-коричневого цвета. Следует отметить, что грунт является подготовительным материалов при окрашивании и не стоит устанавливать столбы без основного окрашивания, а часть находящуюся в земле - без покрытия битумной мастики. Самым дорогим вариантом являются столбы, изготовленные из оцинкованной трубы и окрашенные порошком. Такие столбы будут на 25% дороже, чем обычные ППК.

Универсальным вариантом являются окрашенные столбы ППК в цвет RAL. На предварительно зачищенную поверхность труб равномерно наносится слой порошка и запекается при высоких температурах, что обеспечивает хорошую антикоррозийную стойкость. Палитра RAL достаточно разнообразна и способна удовлетворить взыскательного Покупателя.

Крепления

В качестве крепления к столбам приваривают металлические планки, отступаю от верха 15 см, на расстоянии 1 м друг от друга. Они служат основой для крепления направляющих лаг. Для удобства установки сетки рабицы или сварной сетки на столбы приваривают "усы", металлические вертикальные прутья.

Редакция

16.12.2021

Версия для печати