новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как установить забор из профнастила, забор из дерева или сетки рабицы?

Многим землевладельцам приходится долго размышлять над построением ограждения вокруг дачи или коттеджа. И, действительно, поводов для этого много

фото заборикиМногим землевладельцам приходится долго размышлять над построением ограждения вокруг дачи или коттеджа. И, действительно, поводов для этого много. Заборам свойственно отличаться материалами и, следовательно, способами монтажа. Кроме того, по ходу работ возможно внесение коррективов, касающихся имеющегося грунта и его состояния. Поэтому, прежде чем приступать к непосредственному монтажу, необходимо заняться проработкой всех деталей и нюансов будущих работ.

Деревянные заборы и их преимущества

Преимущество деревянных ограждающих конструкций заключается в их экологичности. Благодаря покраске таким заборам в течение длительного времени не потребуется особого ухода.

В строительстве ограждения можно использовать такую древесину:

- Обычную строганную, представленную штакетником, который подходит практически всем моделям заборов.

- Необрезную – в первую очередь, материал является более дешевым по сравнению с другими вариантами. Помимо этого, благодаря таким конструкциям удастся поддержать нестандартную стилистику имеющейся постройки – этно, кантри, эко.

- Декоративную, отличающуюся оригинальной обработкой боковых торцов и кромки. Благодаря такой особенности ограждение будет выглядеть очень эффектно, что понравится любителям оригинальности и экзотичности.

- Состаренную – сегодня является очень популярным вариантом за счет своего эффектного внешнего вида, подчеркивающего натуральность дерева. Эффект достигается за счет удаления мягких волокон с верхних слоев доски.

К сожалению, большому количеству людей свойственно думать, что в строительстве ограждений из древесины достаточно запастись опорными столбами и заборными досками. Однако создать целостную конструкцию удастся благодаря наличию сразу нескольких составляющих:

- столбчатого бетонного фундамента;
- деревянного обрамления;
- стягивающих элементов;
- квадратных труб;
- поперечных лаг;
- деревянных столбов;
- штакетин.

Кроме того, помимо вагонки с деревянными накладками, для проведения работ необходимо запастись:

-
песком;
- водой;
- щебнем;
- цементом и емкостью для размешивания раствора на его основе;
- лопатой;
- рубероидными гильзами;
- специальными гильзами, шпильками и гайками;
- защитной пропиткой и лаком.

Как работать с деревянными конструкциями?

Для правильного расположения опор следует использовать натянутую веревку. Следуя разметке, можно приступать к созданию глубоких скважин (до 1.3 метра). Благодаря такой достаточно большой глубине столбы будут устойчивыми к сильным ливням и сезонным колебаниям почвы. Этот фактор является очень важным при самостоятельном монтаже ограждения.

После укладки рубероидных гильз в скважинах можно переходить к установке столбов с их последующей заливкой бетонной смесью. Благодаря этой процедуре ограждение станет максимально устойчивым.

установка деревянного забора



Обычно с приготовлением бетонного раствора сложностей не возникает. Однако этот процесс сопровождается большими физическими затратами. В емкости воду смешивают с цементом, после чего состав нужно хорошо перемешать. В так называемом цементном молоке не должно остаться ни одной сухой частицы цемента. Дальше к составу следует добавить песок и снова все перемешать. Щебень добавляется в последнюю очередь. Для получения оптимального состава рекомендуется воспользоваться такими пропорциями: 3-мя ведрами щебня, 1-м ведром цемента, 2-мя ведрами песка и 0.7 ведра воды.

При самостоятельном монтаже ограждения предпочтение следует отдать сплошному варианту. В данном случае можно воспользоваться специальными пазами для укладки досок. Они могут использоваться в качестве накладок на деревянные опоры. Накладку для калитки следует сделать с 3-х сторон. Для самой дверки на участке необходимо подготовить соответствующую выемку. Благодаря накладкам внешне забор станет солидным.

Перед тем, как устанавливать калитку, необходимо заняться подготовкой рамы. В данном случае можно воспользоваться 2-мя длинными (1.8 м) и 2-мя более короткими (0.8 м) заготовками. Короткие заготовки оснащаются специальными шипами, длинные – пазами. Для создания прямоугольного дверного полотна требуется вклеивание нижнего бруска при вставлении верхнего бруска. Просушку осуществляют в течение суток, после чего можно начинать укладку кусков вагонки. Конструкцию, закрытую верхним бруском, оставляют для высыхания еще на сутки, после чего можно заниматься врезкой замка.

Для построения основного ограждения следует воспользоваться тщательно просушенными досками, имеющими определенную длину (не менее 23 мм). Кромки должны быть максимально ровными, иначе их прилегание не будет плотным.

На поверхность досок необходимо нанести специальную пропитку. Данный процесс является кропотливым и нудным, однако необходимым. Далее можно заниматься сборкой всего ограждения. После предварительного ослабления гаек крепления следует вкладывание досок в пазы, имеющиеся на столбовых накладках, вкручивание брусков в нижнюю часть и, соответственно, укладка досок.

После заполнения каркаса нужным количеством заготовок следует стягивание гаек с целью закрепления всего ряда досок. Готовому забору требуется очередная обработка пропиткой. Ограждение станет более прочным благодаря вертикальным стяжкам, фиксируемым при помощи болтов.

Работа с профнастилом

На жилом или дачном участке можно поставить не только деревянную ограду. Здесь можно воспользоваться и достаточно популярным на сегодняшний день профнастилом.

В первую очередь необходимо заняться подготовкой ям, выкапываемыми на глубину до 50-ти см при ширине в 30 см. Для этого можно использовать обычную лопату. При наличии подходящего грунта можно воспользоваться и ручным буром. Далее следует установка профилированных труб в вертикальном положении, их выравнивание и фиксация бетонным раствором. В данном случае лучше воспользоваться трубами сечением 60х60 мм и со стенками, имеющими толщину 3 мм. При работе с воротными столбами лучше воспользоваться трубами сечением 100х100 мм. Ямы с размещенными в них опорами необходимо залить бетоном. После его полного высыхания можно приступать к привариванию горизонтальных стальных лаг к основным столбам. Здесь целесообразно воспользоваться трубами сечением 40х20 мм. В завершении конструкцию следует покрыть краской.

фото забора из профнастила



Следующим шагом является крепеж гофрированных листов к изготовленному каркасу. Для фиксации материала на горизонтальных прогонах следует воспользоваться саморезами по металлу или специальными заклепками. Для выполнения данной работы не требуется особых умений или больших временных затрат.

В случае деформирования одной или нескольких секций их будет легко заменить новыми элементами. Для этого необходимо будет выкрутить несколько саморезов, снять поломанную секцию, заменить ее новой и вкрутить крепеж по прежним меткам.

Для монтажа ограждения из гофролистов можно воспользоваться другим вариантом. В данном случае забор будет более высоким благодаря использованию кирпичей, выкладываемых под пролетами и столбцами на высоту около 80-ти см. Этот способ является интересным, однако более затратным, как в финансовом плане, так и по времени.

Работа с рабицей

Заборы с рабицей являются самыми экономичными. Благодаря данному материалу участок будет максимально открыт для солнечного света. Кроме того, такому ограждению не требуется никакого фундамента.

Сборку можно осуществить при помощи столбов или труб диаметром примерно 60 мм. Более дорогим, однако и более практичным вариантом станет приобретение столбов, оснащенных специальными крючками. Их устанавливают в отверстиях глубиной до 80-ти см, для проделывания которых лучше воспользоваться мотобуром.

установка забора из сетки рабица



Оптимальным расстоянием для установки несущих столбов являются 2.5 м. К простым опорам необходимо приварит по 4 крючка, к которым и будут протягивать сетку. Чтобы ограждение было более прочным можно воспользоваться дополнительной трубой, протянутой над рабицей. Сетку нужно будет зацепить за дополнительную поперечину при помощи железных прутков.

Занимаясь самостоятельным монтажом любых заборов, следует помнить о нескольких нюансах. Во-первых, ход работы должен быть упорядоченным и неспешным. Во-вторых, следует помнить об антисептических пропитках для определенных материалов. Следуя этим рекомендация, удастся создать действительно надежную и долговечную ограждающую конструкцию.

Источник фото: Компания "Заборики.ру" - Установка заборов в Питере и Ленинградской области

Редакция

14.11.2017

Версия для печати