новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Почему огурцы вырастают горькими?

Почему огурцы вырастают горькими?

Причина горечи огурцов - выработка ими при неблагоприятных условиях особого соединения. Оно и вызывает такой специфический вкус. Эта культура реагирует на множество факторов: от погодных условий до неосторожного обращения с плетями.

Каждый огородник обязательно выращивает огурцы. Без этой культуры никуда: они и так хороши, и в любой засолке пригодятся. Только ничего не получиться, если они вырастут горькими, урожай будет просто негоден. Горькость огурцов - очень частая проблема, на это есть свои причины и такой неудачи можно избежать.

Разновидности сортов

Стоит отметить, что огурцы были распространены из теплых тропических широт и наш климат для них неестественен. Поэтому на малейшие неприятности они реагируют усиленной выработкой вещества, делающего их горькими.

При выборе сорта огурцов лучше всего отдавать предпочтение современным гибридам. Некоторые из них предназначены для выращивания в определенных климатических зонах. Селекционеры стараются делать их более приспособленными к различным погодным условиям.

Можно экспериментировать с разными сортами, выбрав самые подходящие для определенных регионов.

Правильный полив и световой режим


Основной причиной горечи огурцов является неправильный полив. Растение не выносит засухи и агрессивно реагирует на избыток влаги. Вредит ему и неосторожность при этой процедуре.

Нельзя поливать огурцы холодной водой из шланга. Во-первых, им вреден напор, который выдает водопровод. Лучше всего орошать их из лейки. Во-вторых, вода для полива должна быть теплой. Поливать нужно вечером или рано утром. Главное - чтобы солнце в это время не пекло.

Огурцам понравится опрыскивание листьев. Частота поливов зависит от того, какая стоит погода и на каком виде почвы растут огурцы. Если грунт хорошо удерживает влагу, то можно наведываться на гряду с лейкой пореже. Обычно в засушливую погоду требуется ежедневный полив. Можно уложить на грядку слой мульчи из перепревшей травы. Она поможет удержать воду.

Если в регионе часто проходят затяжные дожди, то лучше всего высаживать огурцы в теплицах. Вообще, это - идеальное место для произрастания культуры. Там ей не страшны резкие температурные перепады, палящий солнечный свет.

Огурцы - светолюбивые растения
. Однако, свет они любят рассеянный. Прямые солнечные лучи принесут вред культуре. Если они высажены в открытый грунт, то защитить от такого воздействия помогут высаженные вокруг гряды подсолнухи.

Дополнительный уход


Чтобы вырастить вкусный урожай огурцов, необходимо позаботиться о будущих посадках заранее. Многие овощеводы по окончании дачного сезона укладывают на грядки слой травы и мелких веток. Сверху их присыпают небольшим количеством земли и оставляют в зиму. К весне все это перепреет, а почва станет мягкой и богатой кислородом.

Перед посадкой в грунт можно внести минеральные удобрения. Во время роста огурцов им пригодятся органические подкормки.

Грядку с огурцами нужно тщательно пропалывать, землю регулярно рыхлить. Делать это нужно осторожно, так как корни растения находятся на небольшой глубине. Аккуратности требуют все действия: на травмирование плетей огурец тоже отреагирует болезненно.

Основные причины горечи огурцов, это - нерегулярный или чрезмерный полив и погодное неравновесие. Обеспечить благоприятные условия для культуры легче всего в теплице. Растения нужно регулярно осматривать и тщательно ухаживать за ними.

Андрей Живой

28.05.2019

Версия для печати