новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Роль товарного знака в бизнесе

Во время осуществления предпринимательской деятельности бизнесмены прибегают к различным методам, в том числе и индивидуализация, которые помогают продвинуть свои товары и услуги на рынке.

Во время осуществления предпринимательской деятельности бизнесмены прибегают к различным методам, в том числе и индивидуализация, которые помогают продвинуть свои товары и услуги на рынке. Чтобы этого достичь, необходимо зарегистрировать собственный объект интеллектуальной собственности, например товарный знак.

Как можно запатентовать товарный знак в Москве? Нужно вначале придумать несколько вариантов, а затем осуществить их проверку на чистоту. Проверка осуществляется по нескольким базам данных среди уже зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, а также среди вариантов, которые ожидают рассмотрения. Во время нее вы уже можете подготовить основные документы и заполнить заявку, бланк которой распечатывается с сайта Роспатента.

Если Ваш вариант прошел проверку и является уникальным и не имеет тождественного сходства с другими знаками, то можно подавать документы на регистрацию, предварительно оплатив государственную пошлину. Рассматриваются документы от 10 до 14 месяцев. После чего Вам выдается свидетельство о праве собственности и пользования данным знаком. Срок действия данного документа составляет десять лет.

Как наличие зарегистрированного товарного знака влияет на развитие бизнеса? Во-первых, ваши товары и услуги, которые вы предоставляете на рынке, приобретают индивидуальность. Для рядового потребителя узнаваемый знак способствует развитию желания для приобретения данного товара. Во-вторых, товарный знак, который заметен, помогает работать принципу «сарафанного радио», что даст вам дополнительную бесплатную рекламу. В-третьих, вы сможете обезопасить свой бизнес от мошенников, которые могут воспользоваться маркой Вашего товара или услуг. В-четвертых, товарный знак может привлечь дополнительный капитал. Так как вы будете владеть право на использование и владение товарным знаком, то вы сможете его и продать. Подобные сделки сегодня не редкость. Вырученная прибыль с этого  способна дать новый толчок в развитие бизнеса и продвинуть вашу фирму на новый уровень.

Следующий важный момент. Каждый предприниматель мечтает о выходе на мировой рынок. Это тоже возможно, если зарегистрировать товарный знак на территории того государства, где планируете работать. Процедура регистрации товарного знака начинается в запроса в Роспатент. Если Ваш знак уже зарегистрирован в своей стране, то в другой стране проблем не возникнет.

Редакция

28.03.2014

Версия для печати