новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Роза как украшение сада: выбираем саженцы роз и правильно ухаживаем

Роза как украшение сада: выбираем саженци роз и правильно ухаживаем

Царица цветов напоминает женщин. Она роскошная и капризная, при правильном уходе цветёт и благоухает, а защищается острыми шипами. При этом она способна замечательно адаптироваться к трудным условиям, ведь дикие розы произрастают на нашей планете уже тысячи лет.

Вы мечтаете о шикарных розовых кустах под окнами дома, но опасаетесь, что не справитесь? Не переживайте, что погубите растение, уход за ним не очень сложный и под силу даже начинающему садоводу. Главное обладать некоторыми важными знаниями и у вас точно вырастет прекрасный сад!

Как выбрать саженцы

Саженцы роз в agro-market , в специальном магазине, обладают сертификатом, который даёт гарантию, что данный вид прошел испытания в садоводческих хозяйствах и адаптирован под климатические и почвенные условия вашего региона. На упаковке вы должны увидеть буквы А или В, указывающие на класс розы. Растения класса А имеют довольно разветвленные корни и три сильных стебля, два из которых начинают свой рост из места прививки. Они получше растут, формируются активнее, чем из класса В, которые имеют два стебелька.

Следует отдавать предпочтение более сильным саженцам, с хорошей корневой, гладкими зелеными побегами, без морщинок. Они свидетельствуют о засыхании. Уточняйте у продавца, какой саженец укоренится быстрее, насколько высокий куст данного сорта, как часто и долго цветёт.

Роза как украшение сада: выбираем саженци роз и правильно ухаживаемПодготавливаем участок

Итак, вы принесли саженец домой. При подготовке к высаживанию его следует замочить в воде комнатной температуры на сутки целиком. А пока займемся подготовкой грунта.

Розочки любят воздух, тепло и свет, поэтому участок должен хорошо освещаться. Для садовых роз подходят участки, защищённые от северо-восточных и северных ветров постройками и деревьями, но и обязательна циркуляция воздуха.

Садовые розы, которые растут на солнечной стороне, довольно живо развиваются, дают большее количество цветков. В притенённом месте они растут неспешно, вытягиваясь вверх, цветут не обильно. Поражаются вредителями и болезнями. Не желательно высаживать их под деревьями: кроны будут создавать тень, а корневая система забирать влагу и питание.

Посадка роз

Перед посадкой очищенный от сорняков участок земли старательно взрыхлите. Выройте ямку глубиной 40 см, чтоб корешки размещались вольно. Область прививки надо немного заглубить. Землю из ямы смешайте с компостом и минеральными удобрениями. Заройте яму, а грунт около посадочного растения уплотните и полейте, что бы к корням не проходил воздух. Важно, около саженца, создать земельный валик 15 см по высоте. Смотрите, чтоб возле куста была влажная почва.

Классификация роз

Роза - самый популярный в мире цветок. Естественно, что её сортов существуют десятки тысяч. Чтобы разобраться в видах и выбрать подходящий для себя сорт, разделим их на следующие группы:

Садовые - одиночные, изящные, имеют длинную серединку и отогнутые крайние лепестки. Имеют множеством окрасок, морозоустойчивы, но требовательны в уходе.

Кустовые - вырастают до 2 метров. У них могут быть простые или махровые цветки. Цвести могут несколько раз за сезон.

Парковые - имеют крупные кусты, поэтому годятся только для просторных участков. Они не прихотливы, почти не требуют обрезки и не боятся морозов.

Вьющиеся - образуют длинные плетевидные побеги. Конечно, это не истинные лианы, но многие формы, цепляясь колючками за стволы деревьев и заборы, возвышаются на приличную высоту.

Миниатюрные розочки - это раскидистые не высокие кустики до 30 см. Их цветы подобраны в соцветия. Цветение у них происходит не однократно за сезон. Для них важен участок, где бы они доминировали и получали необходимое количество солнечного света.

Все виды роз можно найти здесь https://agro-market.net/catalog/cat/355/

Ухаживать легко!

Ежели вы не поскупились на удобрения при высадке, в 1-ый год надобности в подкормке не появится. В следующие годы они имеют необходимость в постоянных подкормках минеральными удобрениями, в прежде всего азотными. Их вносят в начале весны вслед за снятием укрытия.

Не торопитесь снимать укрытие, если еще возможны заморозки. Грунт вокруг куста разрыхлите, чтобы она прогрелась как можно скорее. Растения подкормите минеральными удобрениями, а почву под ними мульчируйте компостом или перегноем. После внесения подкормки, землю перекопайте на глубину 10 см. В дальнейшем подкармливайте к началу цветения и новому росту.

Придерживайтесь простых правил по уходу за розами:

- защищайте от солнца, ветров и суточных перепадов температур, используя пленку ПВХ с отдушинами;
- используйте дождевую или отстоявшуюся теплую воду из бочек, пользуйтесь дренажным насосом;
- не затягивайте с формирующей обрезкой кустиков;
- во время удаляйте засохшие цветы.

Придерживайтесь этих не сложных правил, и этот прекрасный цветок обязательно отблагодарит вас шикарным цветением!

Редакция

26.09.2018

Версия для печати