новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

5 полезных советов: какие растения для дачи лучше покупать осенью

5 полезных советов какие растения для дачи лучше покупать осенью

Осенью в садовых центрах, питомниках и дачных магазинах традиционно начинаются распродажи до наступления холодов. Какие растения стоит купить в этот период, а какие лучше обойти стороной?

Большие скидки и ажиотаж в садовых центрах сбивают с толку кого угодно. Прежде чем приобретать, подумайте, есть ли у место в саду для этого растения, как растение впишется в компанию кустарников. И не забудьте осмотреть «новичка». Чаще всего на распродажах предлагают плодовые и декоративные деревья и кустарники, многолетние и луковичные цветы, хвойные растения.

1. Плодовые и декоративные саженцы

Чем холоднее на улице, тем меньше шансов, что теплолюбивое растение успеет прижиться и перенесет зиму. Покупайте только местные саженцы, которые находились на улице и отлично адаптированы к нашему климату.

Внимательно осмотрите саженец. Сухие почки, почерневшие ветки и сухие корни, бурые и не опавшие листья, сморщенная кора, а также мягкие кончики побегов – это стоп-сигнал.

2. Луковичные

Луковицы визуально должны быть крепкими, без механических повреждений, признаков заболеваний или поражения вредителями. Чем больше диаметр луковицы, тем она старше. Так что слишком маленькие – слабые, а слишком большие, скорее всего, уже не будут цвести. Остановитесь на средних.

3. Хвойные растения

Хвойные саженцы берите с закрытой корневой системой – в контейнере. Побеги должны быть гибкими, не ломаться, иголки – крепко держаться на ветках, не осыпаться. Цвет хвоинок в соответствии с сортом. Если иголки сероватые, а почки подсохшие, лучше пройти мимо. Когда на улице прохладно, а растение стоит в теплом магазине, не покупайте. Высок риск, что замерзнет.

4. Многолетники

Если температура не слишком низкая, приобретайте многолетние цветы: лилейники, флоксы, хосты, пионы. Правда, когда растения продаются в горшках, проверить качество невозможно (листья уже могут облететь или пожухнуть). Клубни и корневища доступны для осмотра? Значит, определите их жизнеспособность.

5. Как сохранить купленные растения до весны

Если сроки посадки еще не упущены, цветы, деревья и кустарники желательно посадить на постоянное место. Когда уже слишком холодно (земля начала промерзать), то посадку придется отложить.

Где хранить саженцы?

• В погребе. Луковицы, многолетние цветы, саженцы деревьев и кустарников прикапывают во влажном песке или опилках. Хранят при температуре не выше 5. Растения могут укорениться, но в рост не пойдут из-за низкой температуры.

• В холодильнике. Этот способ актуален для луковичных из-за ограниченных размеров стандартных холодильников. Поместите луковицы в пакет или контейнер, пересыпьте сухими опилками, сделайте дырочки в таре и оставьте на нижней полке холодильника.

• На остекленном балконе. Саженец посадите в емкость с влажным песком или легким грунтом. Тару укройте пленкой. Растение укутайте спанбондом или крафт-бумагой и расположите так, чтобы на него не попадали солнечные лучи. Грунт время от времени увлажняйте и постоянно следите за температурой на балконе. Она должна быть не ниже 1 и не выше 7.

• В траншее. Распространенный способ хранения всех видов саженцев садовых растений и кустарников. Используют и для многолетних цветов, но для них лучше выстелить траншею спанбондом. Подойдет тенистое место, закрытое от сквозняков. Выкопайте небольшую траншею, выложите в нее спанбонд, присыпьте почвой, затем выложите корневища многолетников, вновь присыпьте грунтом и накройте спанбондом. Сверху укройте лапником и опавшими листьями.

Для саженцев нужна траншея побольше – глубиной и шириной не менее полуметра. Траншею расположите с запада на восток, северная стенка должна быть под углом 90°, а южная – 45°, чтобы растения лежали под наклоном, кронами на юг. Сверху засыпьте почвой и полейте. Кроны засыпьте листвой и накройте лапником.

Место, которое не подойдет для хранения растений – это теплая квартира. Если кроме нее других вариантов нет, то придется отложить покупки до весны, несмотря на осенние скидки.

Удачных покупок!

Редакция

14.09.2022

Версия для печати