новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Размножение черенками плодовых и ягодных растений

Размножение черенками плодовых и ягодных растений

Многие садоводы выращивают посадочный материал плодовых и ягодных растений, затрачивая не только лишние материальные средства, но и усложняя сам процесс размножения.

Под брезентом всегда с корнями
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 5, май 2009 г.)
Надеемся, наши советы значительно помогут как начинающему, так и опытному садоводу преодолеть те трудности, которые связаны с зеленым черенкованием.

Начнем с сооружения парника для черенков. Лучше установить боковые стенки из бетонных блоков, дно парника выложить слоем гальки или керамзита. Насыпной грунт внутри должен быть слоем 30-40 см и состоять из хорошо разложившегося перегноя (низового торфа).

Грунт нужен рыхлый без комков, камней, корневищ сорняков. На его поверхность ровным слоем в 4 см насыпают песок. Затем поверхность умеренно утрамбовывают и проливают. Желающие могут устроить внутри парника систему мелкодисперсного распыла воды (водного тумана), соорудив систему труб с отходниками на которые закреплены водные распылители.

Черенки трудноукореняемых культур (актинидия, жимолость, красная смородина) перед посадкой замачивают в растворе стимулятора корнеобразования, только нужно следить, чтобы рабочий раствор не попал на листовую поверхность растений. После обработки в стимуляторе корнеобразования концы черенков промывают водой.

Сажают черенки наклонно под углом в 60- 70 градусов на глубину в 3 см, таким образом, чтобы начало процесса корнеобразования проходило в песке. Над парником устанавливают застекленные рамы или на проволочные дуги (застекленные рамы) натягивают пленку (толщина пленки лучше от 200 мк).

Очень важный момент в ходе зеленого черенкования - это грамотное притенение посаженных черенков. ..
Секретами агротехники делится в майском номере «ПХ за 2009 год Г.Туткин, научный сотрудник ВНИИ селекции плодовых культур

Г. Туткин

09.04.2009

Версия для печати