новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Закон "О семенах" с позиции продавцов и производителей семян и саженцев

Закон

Наша страна готовится вступить во Всемирную торговую организацию. В связи с этим требуется внести изменения в ряд законов, в том числе в закон «О семенах»

В Государственную Думу уже поступили предложения от Министерства сельского хозяйства РФ и некоторых компаний, специализирующихся на производстве и продаже семян. Естественно, каждая сторона отстаивает свою точку зрения.

Продавцы семян и саженцев, например, предлагают исключить государственный контроль за поступающим в страну семенным материалом, считают, что проверку качества они могут вести сами. Кроме того, в ассоциации независимых семенных компаний, как можно судить по подготовленным здесь документам, желают завозить в страну посевной материал культур и сортов без их проверки в условиях России, то есть такой, который не внесен в Реестр селекционных достижений, по сути, нам, садоводам, предлагается самим уже на своей практике, выяснять, будут ли расти, скажем, итальянские или южноамериканские розы, глицинии, другие растения на нашем северо-западе, в Сибири, на Урале или Дальнем Востоке.

Действуя по правилу: дешево купить — дорого продать, кое-кто из продавцов семян уже сегодня под видом элитного (и соответственно, дорогого) посадочного материала реализует все что угодно. Можно представить, какая лавина халтуры может хлынуть на прилавки магазинов, а с них — в наши сады и огород, если не будет контроля за этим процессом.

Впрочем, логика производителей и продавцов тоже понятна. Поборы за экспертизу качества семян стали такими высокими, а процедура оформления ввоза новых сортов, особенно декоративных культур, усложнилась настолько, что заниматься этим видом бизнеса, по мнению многих продавцов, становится бесперспективно. Что опять же не на пользу садоводам и огородникам — многие зарубежные новинки до нас могут просто не дойти. А ведь, согласитесь, именно благодаря продавцам семян столько новых культур, сортов, гибридов появилось за последние годы на наших дачных и приусадебных участках.

И в том, что цена на посадочный материал и семена стала запредельной вина не одних только продавцов.

Но семенной бизнес — это не только продавцы и чиновники. В нем участвуем — в качестве покупателей — и мы с вами. Так что оставаться сегодня в стороне от обсуждения вопросов, напрямую касающихся миллионов владельцев дачных и приусадебных участков, нам нельзя. Поэтому обращаемся ко всем читателям журнал: выскажите свое мнение, а мы постараемся довести его до законодателей.

Свои соображения на этот счет вы можете направить в редакцию, как по обычной почте, так и по электронной (prihoz @ prihoz.ru) , либо принять участие в нашем Интернет — форуме (prihoz.ru/forum/). Сообщите об этой акции всем знакомым садоводам, цветоводам и огородникам, пусть и они выскажутся по затронутой проблеме.

Белопухова А,П.

29.10.2007

Версия для печати