новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Выращивание авокадо из косточки

Выращивание авокадо из косточки

Авокадо давно перестал быть неизвестным заморским тропическим плодом. Плоды авокадо часто применяется в приготовлении салатов и блюд, как компонент, содержащий много полезных минералов и витаминов.

Любители же созерцать тропические растения у себя дома уже освоили выращивание авокадо из косточки. Не сложные манипуляции, и в доме появится вечнозеленое деревце.

Выращивание авокадо из косточки: способы и процесс

Чтобы разобраться, как вырастить авокадо из косточки, в первую очередь важно помнить следующее: прорастает только та косточка, которая взята из спелого и сочного плода. Мякоть авокадо надрезают по диаметру, а затем извлекают аккуратно ядро.

Способ 1, традиционный

Традиционный способ выращивания авокадо называют "закрытым" проращивание. Это простой способ вырастить тропическое деревце авокадо, то есть посадить косточку в грунт, зарыв ее лишь на треть, и ожидать появления ростка в течение нескольких недель. Как вариант предложенного метода - проращивание косточки на мокрой вате. Однако это не очень удобно, поскольку ее придется часто смачивать.

Способ 2, быстрый или открытое проращивание

Выращивание авокадо из косточки может занять и менее продолжительное время. Для этого проделывают три маленькие дырочки в извлеченном ядре, вставляют в них зубочистки на одинаковом расстоянии и помещают конструкцию в стакан с кипяченой водой. Косточку располагают так, чтобы ее более широкое основание лишь слегка касалось воды. В течение некоторого времени появятся корешки. Когда они достигнут длины в три сантиметра, пророщенную косточку можно смело пересаживать в субстрат.

Правила ухода за домашними «тропиками»

Как любое тропическое растение, авокадо любит влажный климат. Поэтому, важно обеспечивать обильный полив, а в условиях наличия сухого воздуха важно опрыскивать листья, иначе они могут опасть. Также не стоит размещать авокадо на солнечной стороне, однако зимой лучше добавить «подсветку». Будучи живым организмом, весной и летом растение потребует дополнительных минералов и удобрений. Авокадо достаточно высокое дерево, достигающее в природных условиях 18 метров в высоту. Отрегулировать его форму и величину в домашних условиях возможно посредством прищипки.

Вырастить авокадо - несложное, но созидательное занятие. В результате проделанной работы интерьер комнаты или помещения обретет свежесть и обновится благодаря сочным краскам вечнозеленого тропического растения.

Редакция

11.11.2021

Версия для печати