новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Хеномелис из Сызганки

Хеномелис из Сызганки

Айву японскую к себе в деревню Сызганку я завезла из Пензы еще в 1987 году.

Лет десять назад по объявлению В.Н.Меженского, автора статьи «Новое пришествие хеномелеса», выписала семена айвы из Артемовска. Вырастила сеянцы и посадила три растения рядом с пензенскими кустами, чтобы можно было сравнивать.

Получилось у меня 6 кустов - 6 форм, но размеры их одинаковые, цветут одновременно, в июне, уходя от весенних заморозков, и поспевают ближе к октябрю, выдерживают минус 200, а при минус 500 бока плодов, не прикрытые листьями, может прихватить мороз. На семена отбираю айву по размерам и красоте, дозариваю до полной спелости семян. Их в каждом плодике до 70 штук. У нас Сызганка - самое холодное в районе место.

Разница с райцентром - 5-7 градусов! И земля-то айве самая плохая досталась - глина, похожая на пластилин! Рядом три яблони не выдержали ветров и этой глины - погибли, а хеномелес стоит!

М.Иванова, Пермская обл.

09.10.2014

Версия для печати