новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок

Лет 40 назад мы построили в деревне дом. Теперь, чтобы оформить его и участок, надо заплатить 10-15 тысяч рублей. Говорят, что лет через 5 придется все переоформлять. Почему паспорт на землю дают на такой небольшой срок? Паспорт (а точнее, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок) с 31.01.1998 г. выдает регистрирующий орган (ранее — регистрационная палата). Чтобы получить такое свидетельство (зарегистрировать право собственности), необходимо в соответствии со ст. 17 и 18 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г., № 122-ФЗ предоставить в регистрирующий орган выписку из кадастрового плана, заверенную органом, ведущим государственный кадастровый учет.

«Паспорт» на землю бессрочный
(из журнала Приусадебное хозяйство № 12, декабрь 2007)


Лет 40 назад мы построили в деревне дом. Теперь, чтобы оформить его и участок, надо заплатить 10-15 тысяч рублей. Говорят, что лет через 5 придется все переоформлять. Почему паспорт на землю дают на такой небольшой срок?
А.Орлова, Новосибирская обл., с.Верх-Красноярка


Паспорт (а точнее, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок) с 31.01.1998 г. выдает регистрирующий орган (ранее — регистрационная палата). Чтобы получить такое свидетельство (зарегистрировать право собственности), необходимо в соответствии со ст. 17 и 18 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г., № 122-ФЗ предоставить в регистрирующий орган выписку из кадастрового плана, заверенную органом, ведущим государственный кадастровый учет.

Чтобы поставить земельный участок на государственный кадастровый учет, придется провести межевание. Такую работу выполняет межевая организация, с которой вы должны заключить договор подряда (Гражданский кодекс РФ, ст. 758). Теперь насчет переоформления участка в будущем (через 5 лет). Не беспокойтесь, земельный участок, поставленный на ГКУ в соответствии с существующими требованиями, не придется в дальнейшем переоформлять, если вы сами не будете проводить с ним какие-либо манипуляции вроде раздела или объединения.

Могу сказать также, что для вашей области установлен предельный размер платы за межевание: от 880 до 3500 руб. (постановление администрации Новосибирской области от 02.02.2007 г., № 11) в зависимости от вида разрешенного использования земли и количества участков, на которых одновременно проводится межевание. Если же работники межевой организации будут вымогать сумму, превышающую максимально установленную, то советую вам сообщить об этом в областную администрацию.

Но расходы на межевание — не единственные. Вам придется также заплатить в БТИ за изготовление технического паспорта на дом. Организация эта хозрасчетная, финансовые отношения с ней строятся на договорной основе. Закона, устанавливающего предельные цены на изготовление техпаспорта, нет.

Редакция

10.12.2007

Версия для печати