новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Особенности инженерной геодезии в строительстве

Особенности инженерной геодезии в строительстве

Геодезия – наука, изучающая особенности местности, размеры объектов, с помощью которой помощью создаются планы и карты. Геодезия неотрывно связана со строительством дорог и домов, то есть с тем, что требует изучение ландшафта.

Строительство начинается с того, что объект привязывают к местности, и при этом учитываются особенности рельефа. Задача инженерных изысканий для строительства и конкретно геодезии- это измерение углов, расстояний, высоты подъемов складок местности. Основываясь на полученной информации, инженеры составляют точный план и карту, а также дают правильную оценку условиям возведения объектов, проектирования и эксплуатации.

С помощью геодезии выполняются и такие задачи:
• определяются границы строений и их осей на участке местности согласно плану;
• отслеживаются отклонения в проектной документации;
• получение достоверных данных при составлении проекта объекта.

С помощью геодезии определяется деформация грунта под возводимым объектом, поэтому такие изыскания осуществляют и в период эксплуатации сооружений. Это позволяет следить за их состоянием и появлением деформации и спрогнозировать их целостность в будущем.

При выполнении геодезических изысканий выполняется следующие задачи:
• уточняется общий уклон участка;
• указывается подъездные пути, дороги, тротуары;
• определяется наличие на изучаемом участке коммуникаций – водопровода, канализации, газа, с цель последующего подключения к ним;
• указываются границы землепользования.

Даже в процессе строительства геодезист отслеживает возведение здания, чтобы предотвратить возможное появление ошибок, которые в будущем могут негативно сказаться на эксплуатации и долговечности строения.

Геодезия при строительстве дорог

Важна геодезия и при строительстве дорог, которые ежедневно подвергаются нагрузкам. Чтобы полотно оставалось в хорошем состоянии на десятилетия, перед строительством такого объекта также стоит выполнить геодезические исследования.

С их помощью определяют, подходят ли почвы для укладки слоев дорожного покрытия, имеются ли их движения. Также подобные изыскания позволяют предотвратить появление дефектов на асфальте из-за изменяющихся погодных условий. Специалист, осуществляющий геодезические исследования выясняет и характер грунта. Впоследствии это облегчит подвоз песка, гравия и иных материалов и позволит организовать карьер по их добычи в непосредственной близости от места прокладки трассы.

Редакция

29.06.2021

Версия для печати