новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как выбрать сорт помидоров для выращивания в теплице

помидоры

Грамотный подход при выборе семян томатов поможет учесть множество факторов при их выращивании в парнике: скорость созревания, богатство урожая, особенности строения куста, размер плодов, вкусовые качества.

 

 

Садовод, имея на своем участке теплицу, всегда рассчитывает на достойный урожай в конце сезона. 

Надежный помощник при выборе сорта – это опыт огородника, ведь как говорится, от добра –добра не ищут. Но добавить новые виды к своим давно проверенным сортам обязательно стоит.

Как выбрать вкусный и урожайный сорт


Выбирая сорт томатов для выращивания, следует определиться с тем, как вы будете использовать итоговой урожай. Будет ли это употребление в свежем виде, использование в салатах, или консервирование.

Самые вкусные помидоры используются для непосредственного употребления в пищу и для приготовления салатов. Они мясистые, сладкие и с тонкой кожицей.

Томаты для консервирования
– средних размеров, с крепкой, плотной кожурой. Вкусовые качества полностью раскрываются в банках, после нескольких недель воздействия раствора соли и сахара.
Для соусов берут сочные плоды, в которых много мякоти, из-за чего они плохо держат форму.

Сорта помидоров бывают разных цветов. Если этот параметр важен для вас, обратите внимание на следующие разновидности овоща:

«Малахитовая шкатулка» - даже спелые плоды имеют желто-зеленый цвет;
«Бычье сердце» - насыщенный красный;
«Желтые длинные» - желтый цвет, ближе к оранжевому;
«Маризол фиолетовый» - имеют бардовые и бурые оттенки;
«Блек Черри» - темно-красный цвет, плоды похожи на спелые сливы;
«Розовый фламинго» - представитель нежных розовых тонов.

Теперь пройдемся по сортам, наиболее подходящим для выращивания в теплицах.
 

фото-20 апреля 2019г. Юго-запад Москвы

 Тепличные сорта томатов от больших к маленьким

Лидеры по размеру, самые крупные: «Мустанг», «Медвежья лапа» и «Король гигантов». Плоды этих сортов запросто перевешивают за полкилограмма.

Томаты крупноплодные средней величины: «Шапка Мономаха», «Розовый слон», «Гигант Востока», «Малиновое чудо», «Любящее сердце». К крупноплодным медового окраса относятся: «Гигант желтый», «Апельсин», «Хурма». Их средний вес достигает 400-500 г.

фото-20 апреля 2019г. Юго-запад Москвы


Среднеплодные помидоры отлично подходят для закаток. Наиболее известные сорта: «Кострома», «Оля», «Верлиока», «Сливовка», «Желтая капля». Аккуратные плоды весом 200-300 грамм можно использовать и в свежем виде, добавляя в салаты.

Самые мелкие томаты, которые относятся к группе сортов черри, отличаются содержанием сахаристых веществ. По размеру помидоры маленькие, а витаминов при этом не меньше, чем в других. Обязательно попробуйте «Вишня красная», «Вишня желтая», «Свит Черри».

Есть также сорта, которые лучше всего пригодны для заморозки – даже после воздействия низких температур, после оттаивания они сохраняют свою форму и вкусовые качества. Дело в том, что в них меньше воды и больше полезной клетчатки. Это сорта: «Рома», «Сливки», «Колокольчик».

Арсений Шпоро

26.04.2019

Версия для печати