новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

УШМ или болгарка – инструмент на все случаи жизни

болгарка или УШМ

Угловая шлифовальная машина давно именуется в народе «болгаркой». Это связано с тем, что первые агрегаты, появившиеся на территории тогда еще Советского Союза, производились именно в Болгарии.

Хотя, судя по своему «официальному» названию, болгарка имеет весьма узкий профиль, на самом деле применяется она для самых разных нужд. А если это очень качественный инструмент, например, УШМ DeWalt, то она отлично справится с разными задачами.

Когда пригодится этот электроинструмент

Изначально предназначение угловых шлифовальных машин – шлифование внутренних углов поверхностей. Но на самом деле этот инструмент может намного больше.

С помощью УШМ выполняют такие задачи:

  • резка различных материалов;
  • шлифовка;
  • полировка;
  • вырезание отверстий (при использовании специальных насадок-коронок).

Перечень материалов, с которым справится этот инструмент, очень широкий, это и металлы, и дерево, и камень, и керамика, не говоря уж о пластике.

Главное при этом – использовать специальные диски. Именно они являются главным «рабочим» инструментом, и их нужно подбирать в зависимости от материала, нуждающегося в резке или шлифовке.

  • Для угловых шлифмашин существуют следующие диски:
  • отрезные по металлу;
  • отрезные по дереву с зубьями;
  • цепные по дереву;
  • по керамике, бетону (с алмазным напылением на кромке);
  • лепестковые шлифовальные;
  • шлифовальные по металлу.

Их нужно использовать строго по назначению. Например, если для листа металла взять зубчатый диск по дереву, он его просто искромсает. А если наоборот, для древесины взять отрезной диск по металлу, то трение при резке получится довольно сильным, и от него дерево начнет обугливаться.

Виды шлифмашин

Болгарки различаются по разным параметрам – по весу, размеру, частоте оборотов. Существуют модели с щетками и без них – например, в последнее время все большую популярность приобретает бесщеточная УШМ DeWalt.

Одна из главных характеристик – тип питания. Так, инструменты могут быть:

  • сетевые;
  • аккумуляторные;
  • пневматические;
  • бензиновые.

Сетевые мощные, недорогие (по сравнению с прочими видами), мало весят. Но для их работы нужен постоянный доступ к электричеству. Аккумуляторные несколько крупнее и тяжелее (за счет батарейного отсека), могут использоваться где угодно, но при этом время их работы ограничено емкостью АКБ, а также для них подходят только диски малого диаметра. 

Пневматические модели вообще не оснащены мотором, вращение происходит с помощью потока воздуха, который возникает при нажатии на рычаг. Они просты в обслуживании, тихие, и могут применяться при повышенной влажности. При этом для работы с таким инструментом необходимы определенные физические усилия, а цена довольно высока.

Бензиновые болгарки – это мощные, автономные, но довольно габаритные и тяжелые агрегаты. Во время работы их нужно дозаправлять и время от времени делать паузы, чтобы остудить мотор. Также они весьма шумные и не совсем экологичные. Но для обработки бетона, кирпича, камня – это отличный вариант, поскольку они совместимы с крупными дисками и весьма производительны.

Редакция

13.04.2021

Версия для печати