новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Почему сломался куст винограда Тайфи?

Почему сломался куст винограда Тайфи?

Поперечная полярность внешне проявляется не так заметно, как продоль­ная, но оказывает на раз­витие куста не меньшее влияние. Если срежем однолетний побег, то уви­дим на срезе круг с серд­цевиной в центре. С возрастом этот круг приобретает почти оваль­ную форму, опять же с сердцевиной в центре. У виноградного побега поч­ки расположены поочередно то с одной, то с другой стороны.

Поперечная полярность внешне проявляется не так заметно, как продоль­ная, но оказывает на раз­витие куста не меньшее влияние. Если срежем однолетний побег, то уви­дим на срезе круг с серд­цевиной в центре. С возрастом этот круг приобретает почти оваль­ную форму, опять же с сердцевиной в центре.

У виноградного побега поч­ки расположены поочередно то с одной, то с другой стороны. Также и побеги, развившиеся из этих почек, находятся то с одной, то с другой сторо­ны. Наращивание древе­сины в этом случае идет равномерно по кругу, и сердцевина постоянно на­ходится в центре. Но возможны случаи, ког­да почки с одной стороны погибают, и молодые побеги начинают расти толь­ко с одной стороны про­шлогоднего побега.

Прой­дет несколько лет, и этот побег будет иметь серд­цевину не в центре, а у са­мого края той стороны, на которой когда-то погибли почки, то есть древесина нарастает с той стороны, где есть по­беги, и не растет там, где побегов нет.

В чем тут опасность? В этом месте побег (теперь уже рукав!) легко может повредить, например, хрущ. Стебель может лег­ко сломаться при укрытии и т. п., что, собственно го­воря, у меня и случилось много лет назад, когда я только начинал занимать­ся виноградарством и не имел понятия о попереч­ной полярности.

Двупле­чий кордон куста Тайфи розовый при укрытии на зиму сломался у самой земли, а все потому, что оба плеча были с одной стороны побега. Ошибка, допущенная в самом на­чале формирования ку­ста, дала о себе знать че­рез 9 лет.

Куст, правда, не погиб, но до плодоноше­ния восстанавливался три года. А сколько огорчений этот облом доставил мне! Виноградное растение должно быть разносторон­не развито. Тогда и про­дуктивность его, и качество плодов будут выше.

Поэтому с самого начала формировки следите за гармоничным развитием кустов, не допускайте од­нобокости. В литературе вредное влияние попе­речной полярности авто­матически исключено при описании четырехрукав­ной веерной формировки, то есть ежегодная обрез­ка до плодоношения на два глазка не позволяет проявиться отрицатель­ному влиянию попереч­ной полярности.

При опи­сании других формировок автоматического исклю­чения вредного влияния поперечной полярности не происходит, поэтому сердцевина самостоятельно коррек­тируйте формировку, учи­тывая влияние попереч­ной полярности. С каждой стороны лозы должно быть одинаковое количе­ство побегов.

А. Дмитриев, г. Волгоград

17.05.2007

Версия для печати