новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Виноград в Омске. Виноград на 55-й параллели

Виноград в Омске. Виноград на 55-й параллели

В Омской области около 15 лет существует клуб виноградарей. Более полутора тысяч омичей обучались в нем премудрости выращивания винограда в сибирских условиях. Своим опытом делятся организаторы и руководители клуба Андрей Демьянович Иващенко и Михаил Иванович Серебряков.

В Омской области около 15 лет существует клуб виноградарей. Более полутора тысяч омичей обучались в нем премудрости выращивания винограда в сибирских условиях. Своим опытом делятся организаторы и руководители клуба Андрей Демьянович Иващенко и Михаил Иванович Серебряков.

Мы не копировали агротехнику южан, а отрабатывали свою. Начи­нающим виноградарям, прежде всего, важно осе­нью приобрести черенки подходящих сортов, причем в надежном месте у проверенных лю­дей. Черенки, привезен­ные из других регионов, не прошедшие акклима­тизацию в сибирских ус­ловиях, возможно, рас­ти-то будут, но вот уро­жая от них не дождешь­ся. Все потому, что для формирования плодо­вых почек им требуется температура воздуха 16­-20°.

Сорта винограда, которые много лет воз­делываются омскими виноградарями, отлично закладывают плодовые почки на урожай буду­щего года при среднесуточной температуре воз­духа в. августе 12 -13°. Покупая черенки, вни­мательно проверьте, со­зрели ли они. При изгибе созревшего черенка слышится треск коры, окраска ее красновато-коричневая или бурая, на срезе отчетливо вид­на граница коричневой сердцевины. Она зани­мает треть объема древесины.

Для профилактики болезней черенки подержите 15 мин в 2%-ном растворе железного купороса. Перед закладкой на хранение залейте сре­зы парафином, чтобы не пересохли. Положите черенки в по­лиэтиленовый мешочек, а второй наденьте с про­тивоположной стороны, сверните рулончиком, упакуйте во влажную га­зету и положите на ниж­нюю полку холодильни­ка. Не забудьте подпи­сать название сорта.

Пе­риодически осматривай­те черенки. Если появит­ся плесень, протрите ват­кой, смоченной в розовом растворе марганцовки. Так черенки могут ле­жать до конца февраля. С тем же успехом черен­ки хранятся в погребе без упаковки, вдавлен­ными плашмя во влаж­ный песок. В конце февраля до­станьте черенки из хра­нилища и разрежьте чи­стым ножом на части с од­ним, двумя или тремя глазками - как вам удоб­нее. Верхний срез делай­те косым на расстоянии 4 см от верхнего глазка, нижний конец обрежьте прямо в 0,5-0,6 см под нижним глазком.

Обязательно проведи­те бороздование коры: от нижнего глазка отсту­пите вверх 3-4 см и вил­кой процарапайте до низа три-четыре неглубокие бороздки. Только глазок не задевайте. Не трогай­те и древесину. Возьми­те снеговую воду ком­натной температуры и вымочите в ней черенки двое - шесть суток. Чтобы стимулировать рост, готовим раствор: на 1 л теплой снеговой воды добавьте 1/3 чай­ной ложки меда, лучше цветочного. Налейте в банку и поместите в него черенки вертикально, чтобы царапины были в растворе. Через сутки промойте черенки в сне­говой воде комнатной температуры.

Теперь перейдем к про­ращиванию черенков. Для каждого их них по­требуется темная двух­литровая пластиковая бутылка, обрезанная по плечики, с дренажными отверстиями в дне. Насыпьте песок слоем 1,5 см, поставьте колы­шек, заполните плодо­родной смесью (2 части земли, 1 часть торфа или сыпучего перегноя), уп­лотняя ее ложкой, оста­вив 2 см до верхнего края. Потихоньку вра­щайте колышек, одно­временно вынимая. В об­разовавшееся углубление аккуратно вставьте черенок до середины бан­ки, в свободное про­странство между черен­ком и почвой досыпьте речной песок. Верхний глазок должен нахо­диться на поверхности. Аккуратно полейте.

Со временем в нижней части черенка образуют­ся нежные корешки, а верхняя почка проснет­ся и станет тянуться вверх росток. Но для это­го надо создать благо­приятные условия: поддон с пластиковыми ем­костями поставьте на ба­тарею у самого светлого окна. Поливайте внача­ле через день; а когда росток достигнет 5 см ­раз в 3-4 дня. Темпера­тура воздуха и почвы должна быть 24-26°. Банки с окрепшими ра­стениями через месяц перенесите на подокон­ник и держите там до се­редины-конца мая, в за­висимости от погоды.

В теплое время ставьте на балкон, чтобы растения привыкали к прямым солнечным лучам. Само «переселение» винограда в грунт прихо­дится на начало июня.

А пока займитесь аккли­матизацией. До 12 часов дня растеньица остав­ляйте на солнце, затем убирайте в полутень, после 16 часов - снова на солнце. Через пять дней можно держать под сол­нечными лучами посто­янно, лишь на ночь уби­рая в дом.

Траншею для посадки винограда готовьте с осе­ни или как только позво­лит почва весной. Распо­лагать ее можно в любых направлениях. Ширина траншеи - 40-45 см, глубина - 60 см. Если почва глинистая, насыпьте на дно щебень, керамзит или гальку для дрена­жа. Вдоль траншеи уло­жите трубу диаметром 75 мм с 7-миллиметро­выми отверстиями по всей длине. Кроме того, по верхней стороне тру­бы через каждые 2 м сде­лайте отверстия диамет­ром 50 мм и в них вмон­тируйте трубки-колод­цы. Они должны возвы­шаться на 10-15 см и закрываться жестяной крышкой.

Всю траншею заполните плодородной землей. Когда исчезнет угроза возвратных заморозков, приступайте к посадке. Аккуратно разрежьте пла­стиковые банки вдоль, переверните на ладонь (росток - между пальца­ми) ком земли. Сажай­те так, чтобы верх че­ренка вместе с основа­нием ростка был заглуб­лен на 3 см ниже уров­ня траншеи (сама тран­шея ниже уровня почвы на 10 см). Это обеспечит дополнительную защи­ту и даст возможность подокучивания.

Между кустами выдерживайте расстояние 2-2,5 м. Кустики подвяжите к временным опорам, а лучше сразу же поставь­те шпалеру. Первую про­волоку натяните на вы­соте 50 см и к ней при­крутите растения. Далее все внимание уделяйте рыхлению, прополке и поливам (каж­дые 10 дней до 20 июля), совмещая их с подкорм­ками.

Разведите водой свежий коровяк (1:5) или птичий помет (1:10), настаивайте 5 суток. Раствор процеди­те и заливайте в те самые колодцы после того, как вода, вылитая прямо под куст, пропитает почву на глубину 40 см. Молодо­му кусту винограда тре­буется за один раз 10 л жидкого удобрения, се­милетнему - 50 л. После внесения питательного раствора повторно ви­ноград можно и не поли­вать, но часа через 3-4 обязательно рыхление почвы. Во второй половине лета созревает древесина и закладываются плодовые почки. В это время полив и подкорм­ки прекратите, только рыхлите почву после дождя.

В начале августа прищипните побеги. Если не остановить их рост при длине 2-2,5 м, то моло­дая древесина не успеет вызреть и подготовить­ся к зиме. В конце сентября - начале октября в безмороз­ные дни обрежьте лозы взрослых кустов.

Подробно об обрезке винограда мы расскажем уже в будущем году. По­ка же запомните, что в первый год из почки на посаженном черенке ви­нограда вертикально раз­вивается побег, который в будущем станет осно­вой всего скелета расте­ния. В конце июля - на­чале августа на высоте 2 м прищипните точку роста этого побега. В по­следующем в это же вре­мя обязательна при­щипка всех побегов те­кущего года. Если молодые растения вам кажутся слишком слабыми, то первое лето их можно проращи­вать в железном ведре, но привязав к шпалере. Храните в погребе, а уже на второй год высадите на постоянное место. Куст, растущий в ведре, нужно поливать чаще.