новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Автономное водоснабжение загородного дома

Автономное водоснабжение загородного дома

Такой вид водоснабжения постепенно набирает популярность по нескольким причинам. У скважинной и колодезной воды лучше качество, чем у той, которая поступает с центральной системы водоснабжения. Еще один плюс - независимость от центрального снабжения водой, которое часто даёт сбои во время аварий.

Разновидности систем скважинного типа

Но монтаж автономной системы это затратный и трудоемкий процесс. Для начала рассчитывается процесс ежедневного использования воды из расчета на количество человек. Отметим, что среднее ежесуточное потребление воды на бытовые расходы одного человека составляют около 300 л, на 4 членов семьи соответственно 1200 л. К этому прибавляется полив цветов, овощей и плодовых деревьев на участке. Исходя из этого, уже рассчитывается мощность всей системы снабжения водой. Простая система водоснабжения состоит из 4 компонентов: насосы для скважин, гидронакопитель, фильтры и трубопроводы.

Для водоснабжения колодезного типа используются поверхностный или глубинный насосы для скважин для закачивания воды. Единственный плюс  водоснабжения колодезного типа - дешевизна. К минусам, относится медленное наполнение колодца, падения уровня воды во время летней засухи, вплоть до того, что вода временно исчезает, также к недостатку относится и попадание дождевой воды. Из-за этого, вода становится пригодной только для технических нужд: купания, полива овощей, мытья посуды.

Поэтому будет рассматриваться только скважинное водоснабжение. Ручной тип бурения скважины не дорого стоит, но это будет только на первый взгляд, по времени вырыть скважину вручную занимает до двух и больше месяцев. Намного проще заказать услуги автоматического шнекового бурения.

Два типа установки скважин: на песок и известняк

Скважина на песок имеет такие составные компоненты:
- Глубинный механический фильтр и перфорированная сетка;
- Глубинный насос;
- Обсадная стальная труба;
- Оголовок скважины;
- Кессон.

Скважина на известняк:
- Насос;
- Эксплуатационная колона;
- Обсадная колона;
- Вентиль;
- Крышка;
- Слив;
- Люк.

Скважина на известняк дополнительно защищена в виде эксплуатационной и обсадной колоны, что необходимо, чтобы избежать повреждения конструкции. Если взять для сравнения песочную систему, то там этих элементов защиты нет, поскольку песок - это нейтральная среда.

Остальные компоненты водоснабжения делаются одинаково: от общей трубы ведутся коммуникации в отдельное помещение с гидронакопителем, где нагнетается необходимое давление, и закаченная под давлением вода, разбирается по точкам потребления (санузел, кухня, отопление).

Для создания дополнительного давления используют навесные насосы, находящиеся внутри помещения.

По материалам сайта Водос-Сервис – автономное водоснабжение, водоочистка, канализация и отопление 

Редакция

07.10.2022

Версия для печати