новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Электрические инфракрасные обогреватели: 3 параметра выбора

Электрические инфракрасные обогреватели

Инфракрасные электрические обогреватели считаются самыми популярными устройствами для создания комфортного микроклимата в помещении. В пользу их выбора в первую очередь говорит эффективность и простота управления.

По сути, для их работы лишь требуется наличие источника электричества. Однако прежде чем купить инфракрасные обогреватели MASTER, стоит детальнее ознакомиться с их характеристиками и особенностями выбора.

Типы устройств

Действие электрических инфракрасных обогревателей основано на подаче напряжения к нагревательному элементу. В них происходит преобразование тепловой энергии в электромагнитные волны, излучение которых происходит в ИК диапазоне. В конструкции устройств предусмотрен отражатель, благодаря которому тепло распространяется по помещению.

Электрические ИК обогреватели условно делятся на 2 группы: световые и темновые. К первым относятся коротковолновые модели, в которых нагревательным элементом выступают стеклянные колбы со спиралями. Они могут нагреваться свыше 60 градусов, излучают яркий свет. Такие ИК обеспечивают интенсивный нагрев в том направлении, куда «смотрят».

Темновые еще называют длинноволновыми. Их рабочая температура не более 60 градусов (30-40 обычно). Такие устройства имеют вид тепловыделяющей панели или пленки, их вешают на стену или к потолку.

Важно: темновые ИК можно оставлять включенными на длительное время, они не способны стать причиной перегрева тела человека, но по эффективности они уступают световым.

Преимущества устройств

Инфракрасные обогреватели привлекают потребителей доступной ценой и эффективностью. Но также у таких устройств имеются и другие преимущества:

  • обеспечивают прямой нагрев. То есть, тепловое излучение действует в первую очередь на человека, в меньшей степени распространяясь на воздух;
  • скорость нагрева. Например, чтобы почувствовать эффект от масляных устройств, потребуется не менее 30 мин. ИК модели способны создать комфортный микроклимат уже в течение нескольких минут, поскольку спирали у них накаляются за считанные секунды;
  • экономичность. Данные приборы за счет опции прямого нагрева способствуют быстрому согреву человека, т.е. отпадает необходимость прогревать весь воздух в помещении, чтобы создать комфортную температуру. Вследствие этого, снижается расход потребления электроэнергии (более чем на 50%).

Изучив характеристики и преимущества данных приборов, стоит разобраться в особенностях их выбора.

Критерии и ориентиры

Выбирая ИК обогреватель, стоит принимать во внимание следующие параметры:

  • площадь помещения. Самый простой способ расчета: 1 кВт/10м2. Однако эта формула действует, если устройство выбирается в качестве основного источника тепла. В случаях, когда требуется дополнительный обогрев, то параметры меняются: 0,5 кВт/10м2;
  • показатель теплоизоляции. Если она на качественном уровне, то формула, как и при расчете мощности: 1кВт/10м2, в противном случае нужно принимать во внимание более высокий коэффициент: 1,5 кВт/10м2;
  • разница температуры. Имеется в виду степень нагрева воздуха. При этом стоит также учитывать теплоизоляцию помещения. Если она плохая (или нет вообще), то лучше выбирать мощные модели: до 2,5 кВт/10м2.

Важно: к основным параметрам выбора также относится цена. Она напрямую зависит от характеристик моделей (типа, мощности). Однако чтобы ИК обогреватель оправдал свое назначение, в первую очередь принимать во внимание нужно его мощность и показатели теплоизоляции помещения. В противном случае его эффективность будет неудовлетворительной.

Редакция

24.11.2020

Версия для печати