новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Способы очистки канализационных труб

Способы очистки канализационных труб

Засоры канализационных труб случаются даже у самых чистоплотных хозяев. Причины, как правило, одни и те же – отложения на стенках жира, волос, мыльных остатков и прочих видов загрязнений.

Регулярная профилактика и чистка канализации поможет снизить риск образования «пробки», тем более что способы превентивной борьбы с ними не так уж и сложны, и доступны каждому. Будет нелишним ознакомиться с методами экстренного воздействия заранее, чтобы возникшая ситуация не застала врасплох.

Способы прочистки труб

Метод первый: химическая очистка

Неплохой способ, но скорее используется как профилактическая работа. Основан на способности некоторых химических веществ, как правило, кислот. Растворить налет, скопившийся на стенках трубопровода. В качестве «упреждающего маневра» очень хорош, однако, справиться с уже образовавшейся плотной пробкой в канализации вряд ли сможет. Совет: применяйте специализированные вещества, приобретенные в магазине, в качестве профилактики. Это избавит от многих неприятных минут в дальнейшем.

Метод второй: механическая чистка

Работа простая: берется сантехнический трос, запускается в канализацию, и пробивается образовавшийся засор. Чрезвычайно эффективно, справится любой, но есть два минуса: трудоемко — придется затратить немало времени и сил. И в итоге понадобится чистить сам трос от налипшей грязи. Неприятное занятие.

Метод третий: гидравлический

Используется специальное оборудование, которое создает давление водяного потока, вследствие чего засор разрушается. Преимуществ два: во-первых, экологическая чистота, т. к. используется обычная вода; во-вторых, напор воды настолько силен, что справится даже с серьезной «пробкой». Однако, есть и минус – без специализированных установок, в бытовых условиях, организовать это невозможно.

Метод четвертый: термический

Вариация этого способа – вылить в канализацию 3-10 литров кипящей воды. Кстати, применяется и в качестве профилактики. В случае работы спецоборудования используется уже не вода, а разогретый пар под давлением, который не только очистит трубы, но и дополнительно продезинфицирует их. Эффективный способ, но имеет тот же недостаток – без профессионального агрегата в домашних условиях этого не осуществить.

Кошмар, труба засорилась! Что делать?

Если все-таки возникла нештатная ситуация, и вода из раковины уходит слишком медленно или остается на месте, то алгоритм действий следующий:

1. Бегом в магазин, за средством для очистки труб. Как правило, продаются в нескольких видах: гранулы, гели, жидкости. Внимательно читайте инструкцию, и действуйте в строгом соответствии с ней. В противном случае усилия окажутся бессмысленными. Хорошо, если после прочистки используете еще и элементы гидравлического метода: зальете в трубу несколько литров горячей воды, и поработаете вантузом.

2. Если химия не справляется, берете сантехнический трос. Снимаете сифон с раковины, вводите его в трубу. Вращаете рукояткой, постепенно проталкивая вглубь трубы. Как только упрется в пробку, начинаете толкать вперед-назад, до момента, когда трос начнет спокойно двигаться, не ощущая препятствий. Для контроля действий заливаем в трубу воду: как только засор будет пробит, вода спокойно уйдет дальше.

В том случае, если самостоятельно с проблемой справиться не удается, обратитесь к профессионалам, которые учтут нюансы: состояние канализационной системы, материал труб, причину засора, и выберут оптимальный способ прочистки. Например: термический способ хорош, но если в качестве материала использован пластик, то применять такой метод не рекомендуется.

Способ очистки канализации в каждом случае индивидуален, и выбирается в соответствии с конкретной ситуацией, отдельно. Важно помнить: если будете проводить периодическую профилактику, то засоры не грозят.

Редакция

16.04.2021

Версия для печати