новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Очистные сооружения для дачи: какое выбрать

Очистные сооружения для дачи, какое выбрать

При выборе очистного сооружения для дачи у людей возникает много вопросов: энергозависимое поставить или энергонезависимое? Как оно поведет себя при низких температурах в зимний период? И ряд других вопросов.

Но главной задачей остается обеспечить дом оптимальной системой, чтобы очистное сооружение для дачи эффективно функционировало, очищало стоки, и при этом его эксплуатация обходилась недорого. В перечень критериев выбора входит:

  • численность жильцов;
  • геологические особенности участка;
  • бюджет;
  • систематичность проживания;
  • количество сантехники и многое другое.

Чтобы корректно выбрать эффективный утилизатор, например, для семьи из четырех человек, сначала стоит ознакомиться с существующими типами септиков.

Виды очистных сооружений для дачи

На отечественном рынке представлен широкий выбор автономных канализаций. Неосведомленные владельцы дач часто покупают очистные сооружения, не углубляясь в особенности и условия их работы, а потом испытывают сложности при эксплуатации. Такое оборудование приобретается на десятилетия, поэтому выбирать нужно с умом. Не только со стороны «дорого или дешево», но и по иным важным параметрам.

Аэробный септик

В устройствах аэробного типа очистка осуществляется за счет микроорганизмов, которым для жизнедеятельности необходим кислород. Для такого очистного сооружения необязательно обустраивать поля фильтрации или дренажные колодцы – они способны эффективно очищать стоки свыше 90%. Помимо нечистот, бактерии расщепляют жиры, убивают запахи. Такие устройства часто называют активными очистными сооружениями или станциями биологической очистки.

Конструкция, как правило, состоит из 4 камер. В станциях глубокой биологической очистки производители предусматривают 6 и даже 7 отсеков. В специальном отсеке под крышкой станции или отдельно в доме размещается компрессор. С него подается воздух в аэротенк, где и происходит биологический очистной процесс – аэрация. Другие отсеки служат для отстаивания, дальнейшей очистки, прохождения чистых стоков через биофильтры и выход в грунт или дренажную канаву. Во всех станциях есть последняя камера – сборник очищенной жидкости. В ней вода утилизируется самотеком или насосом (в зависимости от модели).

Преимущества:

  • способен не только собрать стоки, но и очистить их до безопасного для сброса в окружающую среду состояния.
  • экологическая безопасность − корпус станции полностью герметичный;
  • отсутствие шума и запаха при эксплуатации;
  • возможность вторичного применения очищенных стоков: воду, выводимую из системы, можно использовать для полива газона или не плодовых деревьев и кустарников.

Недостатки:

  • аэробные очистные сооружения энергозависимы (для работы компрессора или насоса), поэтому не подходят для непостоянного проживания. Также их не рекомендуется устанавливать в поселках, где наблюдаются частые перепады электричества. Для поддержания жизнедеятельности микрофлоры необходима бесперебойная работа компрессора, обеспечивающего приток воздуха, а при длительном отсутствии энергоснабжения создать такие условия невозможно. В результате бактерии погибают, система перестает функционировать. Повторный ее запуск сопряжен с большим объемом подготовительных работ. Период восстановления может затянуться на 15-60 дней (в зависимости от сложности случая и иных факторов).
  • необходимость в консервации системы на зиму, если на даче живут непостоянно. Временную приостановку работы очистного сооружения осуществляют, как правило, осенью, по окончанию дачного сезона, а перезагрузку выполняют с приходом весны. На расконсервацию также необходимо время для выхода на рабочий режим.
  • еще одним незначительным недостатком считается необходимость в плановом обслуживании станции. Его можно проводить самостоятельно, либо заключить договор на обслуживание с организацией, которая и устанавливала септик. Последний вариант наиболее приемлемый, так как обслуживание, благодаря которому обеспечивается стабильное и высокое качество работы системы, требует определенных знаний и опыта.

Также в перечень негативных сторон можно включить невозможность использования хлорсодержащих моющих средств и реагентов для очищения трубопровода. В противном случае бактерии могут погибнуть.

Анаэробное очистное сооружение

Септики анаэробного типа относятся к числу наиболее востребованных установок у дачников. Они представляют собой герметичную емкость, в которой протекают процессы микробиологического разложения нечистот в условиях дефицита кислорода. Упрощая сказанное: без воздушного потока в устройстве создается оптимальная среда для жизнедеятельности анаэробных бактерий. Очищение жидкости этими микроорганизмами осуществляется на 60-70 %.

Корпус устройства может состоять из двух или трех отсеков. В приемном отделении нечистоты отстаиваются. Во второй отсек попадает жидкость с частицами жира без осадка. Здесь анаэробные бактерии активно разлагают большую часть фекалий, компонентов химического происхождения, например, моющих составов. В последнем отсеке (предусмотрен у энергозависимых моделей комбинированного метода очистки) происходит отделение ила от воды, доочистка аэробными микроорганизмами.

Примечание!
Конструкция у разных производителей энергонезависимых септиков отличается. Так, например, в Евролос Эко съемная биозагрузка находится во-второй камере, а третья служит для сбора и утилизации осветленных стоков.

К достоинствам анаэробных очистных сооружений стоит отнести:

  • полная энергонезависимость;
  • эффективное функционирование септика даже при редком пользовании канализацией;
  • длительный срок эксплуатации – 30-50 лет и более при своевременном обслуживании;
  • отсутствие сложных механизмов, требующих периодической промывки или способных засорятся;
  • отсутствие необходимости монтажа индивидуального автомата для запуска компрессора.

Недостатки:

  • необходимость почвенной доочистки стоков на полях фильтрации или в дренажных колодцах. Обустройство дренажных систем обходится дорого. Заплатить придется за материалы и работу. Недобросовестные продавцы часто умалчивают этот нюанс. В итоге человек сперва приобретает недорогую модель очистного сооружения, а итоговая сумма за монтаж удваивается за счет необходимости обустройства системы почвенной фильтрации;
  • обязательное обеспечение анаэробных бактерий оптимальной температурой и необходимым количеством жидкости для сохранения их жизнеспособности;
  • необходимость в периодическом обслуживании полей фильтрации, дренажного колодца или фильтрующих кассет, помимо самого септика. Периодичность его проведения – 1 раз в 5-7 лет. Иногда профилактика, своевременная прочистка и ремонт требуются чаще (зависит от интенсивности эксплуатации).
  • невозможность функционирования системы при высоком уровне грунтовых вод.

Накопитель

Данный вид не считается очистным сооружением, хотя применимо к нему используют термин “накопительный септик”. Однако он не очищает стоки, а только накапливает их, с последующей откачкой ассенизатором. Такая система канализации представляет собой достойную альтернативу традиционной выгребной яме. Ключевые преимущества септика – простота и доступность, возможность применения в любых видах грунта, способность принимать все виды нечистот, независимо от состава.

Устройство устанавливается под землей. По виду оно представляет собой герметичную емкость из пластика или стеклопластика. Возможны варианты из кирпича, бетонных колец, но пластик герметичнее и надежнее при правильной установке. Вместимость для сбора сточных вод может быть различной. Покупатель сам выбирает объем резервуара, учитывая количество проживающих в доме и наличие свободного места на своем участке.

Накопитель имеет один отсек. Некоторые модификации могут оснащаться специальным датчиком, контролирующий уровень жидкости. При его наличии владелец дома в любой момент может узнать степень заполнения резервуара и своевременно вызвать ассенизаторскую машину для откачки. Необходимость в постоянной откачке, пожалуй, единственный недостаток накопительной системы, т.к. обходится недешево.

Если выбор пал на накопитель, специалисты рекомендуют сразу разделить стоки на серые и черные. Отвод воды из душа, кухни, бани вывести в дренажный колодец или фильтрующее поле. Таким методом можно значительно сэкономить внутреннее пространство накопителя и реже вызывать ассенизаторов. Накопители подходят для дачников-одиночек, посещающих свой участок в летний сезон. Если к тому же на участке отмечен высокий уровень грунтовых вод, не позволяющий установить дренажные сооружения для анаэробного септика, то накопитель будет единственным выходом обустроить хоть какую-то канализацию на даче.

Самодельные септики

Канализационные отходы может собирать колодец, сооруженный из кирпича. Его выкладывают по особой схеме, чтобы жидкость поступала на дополнительную очистку, а твердый осадок оставался внутри колодца. Это самый дорогой вариант утилизатора, который дальновидные владельцы домов обустраивают в редких случаях. Непопулярность кирпичных накопителей также обусловлена риском загрязнения окружающей среды неочищенными стоками. Если выкладку кирпича выполнить неправильно или ошибиться в расчетах, нечистоты могут попасть в грунтовые воды, что приведет к заражению ближайших питьевых колодцев и появлению неприятного запаха по всей округе.

Для самодельного накопительного сооружения также могут применяться бетон и металл. Последний считается не лучшим решением. Металл, пребывая в условиях постоянной влаги, разрушается коррозийными процессами. Бетон гораздо прочнее, однако если это Ж/Б кольца, то для монтажа потребуется спецтранспорт, а также герметизация стыков. Хоть такие проекты и выходят дешевле, на практике их часто приходится переделывать и заменять заводским очистным сооружением из-за того, что конструкция либо не работает, либо затоплена. Происходит это по причине неквалифицированной строительной бригады. А в последнее время только такие “бригады” берутся за выполнение подобных работ. Ни одна серьезная организация не возьмется за монтаж септика из кирпича или бетонных колец.

С такими случаями дачники сталкиваются часто. Им приходится вновь нести расходы на переделку, что в итоге выходит дороже монтажа покупного очистного сооружения, заказанного у производителя или его официального дилера и с гарантией.

Что лучше: самодельный выгреб или покупное очистное сооружение?

Важно понимать, что система канализации по типу сливной ямы служит только для хранения грязных жидкостей, а очистное сооружение производит биологическую очистку стоков. Единственный плюс канализационных выгребных ям – это простота. По стоимости такая система обойдется дорого. Экономичность выгреба мнимая. Расходы на материалы для постройки небольшие, но дальнейшая регулярная откачка стоков в разы превысит затраты на покупку и обслуживание автономной канализации.

Какой септик выбрать для дачи на 4 человека?

По объему перерабатываемой массы готовое очистное сооружение для 4-х человек должно составлять не менее 0,8 м3, лучше 1 м3 (если считать по норме, прописанной в СНиП 2.04.01.85). Целесообразней установить очистное сооружение с тремя и более отсеками. 

Количество жильцов и частота проживания – это два ключевых критерия при выборе очистного сооружения. При нечастых посещениях семьи загородного дома и при низком УГВ, подойдут энергонезависимые септики:

  1. Евролос Эко 4;
  2. Практик 3;
  3. Авест Пласт 3;
  4. Термит Профи+ 2.0 S.

При постоянном проживании на даче семьи из 4-х человек оптимальными будут станции биологической очистки:

  1. Евролос (серии Био 4 или Про 4);
  2. Топас 4;
  3. Юнилос Астра 4;
  4. Эра 4.

Очищенную воду после станций можно сбрасывать в дренажную канаву или использовать для технических нужд. 

При выборе любой из вышеприведенных моделей нужна помощь специалиста. Помимо стандартного объема сбрасываемых грязных жидкостей, учитывается вероятность приезда гостей или родственников, время их возможного пребывания, тип и состав грунта, свободная площадь на территории, уровень залегания межпластовых вод, бесперебойность энергоснабжения в поселке и иные критерии.

Редакция

16.02.2022

Версия для печати