новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как проводится очистка жироуловителей

Как проводится очистка жироуловителей

Чтобы исключить отложение жировых пластов и пищевых масел на стенках трубопровода, во многих хозяйствах устанавливается специальное приспособление - жироуловитель, которому необходима регулярная очистка от скопившихся примесей.

В ассенизаторские услуги входит широкий набор мер, обеспечивающих экологическую безопасность и бесперебойную работу систем коммуникации. 

Как часто необходимо чистить уловитель жира

Регулярная профилактика жироуловителя послужит залогом эффективной работы устройства, и понизит риск размножения паразитов. Периодичность процедуры зависит от габаритов установки: чем она меньше, тем больше подвергается загрязнению.

Наиболее удобным вариантом являются приборы, оснащенные специальным датчиком, сигнализирующем о засорении. При отсутствии механизма контроля, следует проверять уровень отложений самостоятельно. Специалисты рекомендуют делать чистку жироуловителя в частном хозяйстве каждые 3-4 месяца. Для мест общественного пользования периодичность чистки выглядит следующим образом:

  • еженедельно — для устройства под мойкой;
  • не реже одного раза в 3 месяца — для малых и средних установок;
  • каждые 3-6 мес. — для крупных промышленных агрегатов.

Процесс очистки

Необходимость проведения чистки определяется визуальным методом. Для предприятий, работающих в сфере питания, рекомендуется проводить осмотр и замену воды в сепараторе ежедневно. Однако для профилактики и обслуживания крупных устройств потребуется профессиональное вмешательство.Процесс очистки начинается с отсоединения аппарата от трубопровода. Затем, с помощью специального инвентаря проводится удаление жировых отложений и промывка поверхностей.

Если необходимо удалить неприятный запах, жироуловитель подвергается паровой обработке. После выполнения всей процедуры устройство монтируется, присоединяется к трубе и наполняется водой. Данная мера позволяет отследить герметичность посадочного места и стыков. При наличии протеканий проводится процедура герметизации с помощью специальных составов и приспособлений.

Если на предприятии установлен автоматический сепаратор, предварительно проводится обесточивание сети. Для очистки промышленных устройств необходимо мощное оборудование. Как правило, им является вакуумный насос, установленный на илососной или ассенизационной машине. В ряде случаев используется чистка вручную. Поскольку жироловка требует периодичного обслуживания, наиболее оптимально заключить договор с поставщиком ассенизаторских услуг. Только так можно гарантировать регулярный контроль и санитарию на предприятии, а также дополнительную скидку на правах постоянного клиента. Кроме того, все загрязнения подлежат вывозу к месту сброса, а для этого необходима специальная машина.

Редакция

24.10.2021

Версия для печати