новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как защитить посевы от медведки?

Медведка обыкновенная или Gryllotalpa gryllotalpa занимает особое место среди сельскохозяйственных и огородных вредителей

Медведка обыкновенная или Gryllotalpa gryllotalpa занимает особое место среди сельскохозяйственных и огородных вредителей. При первой же встрече с насекомым обращает на себя внимание передняя пара конечностей. Тысячи лет понадобились эволюции, чтобы создать такие прекрасные инструменты: сегменты конечностей вывернуты относительно других, расширены, а на голени образовалась лапка с четырьмя мощными зубчиками. Такое устройство позволяет насекомому вести подземный образ жизни, выкапывая тоннели.

Поэтому латинское название "Gryllotalpa" означает сверчок-крот (Сверчки - одни из ближайших родственных семейств, что также подчеркивается внешним сходством). Говоря о других примечательных особенностях отметим способность насекомого проплывать большие расстояния (помогает выживать во время весенних поводков, ведь природное местообитание медведки - влажные поймы и берега рек), преимущественно подземный образ жизни и нечасто встречающуюся среди сородичей заботу о потомстве. Последнее, в сочетании с высокой для насекомых сходных размеров плодовитостью, позволяет медведкам быстро заселять богатую кормовым ресурсом территорию.

Жизненный цикл

При достаточном прогревании почвы весной самка откладывает 30 - 500 яиц на глубине до 20 см. Срок появления личинок составляет от недели до полутора месяцев. В развитии их различают 11 возрастов. Зимуют личинки на большей глубине. Во взрослую особь превращаются следующей весной. Таким образом весь цикл развития составляет 13-14 месяцев.

Вредоносность

Какой же вред способно нанести это насекомое? По научной классификации оно относится к полифагам, т.е. многоядным вредителям. Личинки и взрослые особи питаются подземными частями практически всех огородных культур, на фермах вредят злаковым, многолетним и бобовым травам. Даже молодые корни винограда и плодовых деревьев служат им питательным ресурсом. Повреждения же корневой системы приводят к нарушению минерального питания, водного обмена, заражению грибковыми и бактериальными болезнями. В зависимости от возраста растений это ведет к задержке роста, снижению продуктивности или гибели (в случае повреждения рассады). Если Вы заметили на своем участке увядание или гибель растений а между ними извилистые продольные земляные бугорки и отверстия - самое время начать борьбу с вредителем.

Меры борьбы

В силу подземного образа жизни бороться с медведкой сложно. Традиционные средства, вроде выливания мыльным раствором или просто водой из нор или установка весной теплых ловушек (плотных шариков навоза на небольшой глубине ранней весной) помимо своей трудоемкости малоэффективны. Полностью избавиться от насекомого позволят специальные инсектициды (в скобках указаны нормы расхода):

- Гризли (20 г/ 10 м2);
- Гром (30 г/ 10 м2);
- Медветокс (3 г/м2);
- Фенаксин Плюс (100 г/ 10 м2);
- Банкол (10 г/ 100 м2)

Гранулы препаратов вносятся в верхний слой почвы (глубина 3-10 см) на участках с поврежденными растениями и прилегающих к ним. Банкол и Фенаксин рекомендуется вносить до высадки рассады, если вы уверены в присутствии вредителя.

При работе с препаратами используйте перчатки!

Редакция

18.10.2016

Версия для печати