2008

Приусадебное хозяйство № 10, октябрь 2008

Новый номер!Долгосрочный прогноз погоды на ноябрьНичейной земли теперь нет Дружба сильного и слабого.

«ДОМ И УЧАСТОК»

«Порядок с обеих сторон закона» в рубрике «Обживаем участок». Супруги Кустовы из Тверской области взяли себе участок, который многие считали «гиблым местом». О том, как они преобразили не только участок, но и прилегающую территорию вы узнаете, открыв 4-8 страницы журнала (приложение – план участка).
«Шла дорожка через мостик». Ваш участок приобретет индивидуальность и законченный вид, если на нем появтся так называемые формы малой садовой архитектуры, например мостик. Причем возводить его не обязательно над ручьем, есть и другие варианты. Какие? Загляните на страницы 9-11.
«Лучше довериться архитектору» в рубрике «Домпострой». Опыт строительства двух домов убедил москвича М.Изюмова, что можно, конечно, попытаться возвести дом по своему проекту. Однако в дальнейшем окажется, что многое вы не учли и лучше бы прибегнуть к помощи профессионального архитектора.
На «Вопросы в конвертах» отвечает строитель В.Межеровский: 1. Побывав в Латвии обратила внимание на то, как строители, возводя бревенчатые дома используют необычные домкраты (есть фото). Для чего они предназначены? 2. Бетонная площадка перед гаражом со временем обветшала (покрылась трещинами. Масляными пятнами, потеками краски. Как привести ее в порядок?
«Удобства» не по старинке» в рубрике «Комфорт в доме». Совсем непросто очистить канализационные стоки. Готовые системы и их монтаж очень недешевы. Инженер Г.Киселев советует, как обойдись без этой дорогостоящей установки (элементы септика, которые вам понадобятся, приведены на фотографиях).
В рубрике «С миру по мысли» золотые идеи наших читателей: «Крепление без сверления» (крепление стекол – рабочая схема), А. Сторожков из г. Обнинск Калужской области; «Стоп, киска!», А.Голубева из г. Калининрада.
«Как я клонировал «Козьму» в рубрике «Мастерская». Актуальный совет В.Расколова из г. Красноярска. У садоводов большим спросом пользуются инструменты «Козьма» (см. фото на стр. 21). Однако они не везде продаются. А вот Валериан Николаевич научился изготовлять подобные инструменты самостоятельно и щедро делится своими находками с нашими читателями…
«Вода про запас» в рубрике «Банк полезных товаров». Если вы, как и многие коллеги по увлечению можете посещать свой участок только раз в неделю, то неудивительно что в жаркую погоду почва пересыхает и растения страдают и гибнут. Т.Серовой из Калужской области помогает исправить это положение гидрогель!
«Когда лед бессилен» в рубрике «Не верите – проверьте». В.Волкову из Челябинска всегда по весне хватает воды для полива, а как он этого добился – рассказывает на стр. 23.

«ОГОРОД»

«Ленивый угол» - многолетним овощам» в рубрике «Возвращаясь к напечатанному». О.Телепов из Омского клуба картофелеводов создал на участке оригинальный уголок с многолетними овощами. Посадки оказались продуктивными и в то же время малозатратными. Отличная идея!
«Выросла картошка в компостной яме» Е.Самойленко из украинского г. Луганска рассказывает об уроке, который преподнесла ему в прошлом года Природа. И вот что из этого вышло…
«Второй хлеб: сорта для Урала и Сибири». Огородники из этих регионов по своему опыту знают: достаточно одного похолодания во время появления ростков или нескольких дней засуха во время бутонизации и цветения картофеля, и урожайность резко снизится. А умение противостоять непогоде во многом зависит от сорта. О сортах, пригодных для возделывания в этих непростых по климатическим условиям регионах читайте на стр. 30-33.
«Огуречное дерево». На Южном Урале огурцы в открытом грунте растут плохо – нужна теплица. По мнению Н.Паньжина большая на 6 сотках неуместна, а в маленькой растения путаются – тесно. Как найти золотую середину?
«Зеленец в «шубке». С.Разумова из Казахстана как-то купила семена бразильского огурца (торторелло) Баррезе. И теперь ее грядки выглядят гораздо привлекательнее и разнообразнее…
«Острота в банке» в рубрике «Заготовь, сохрани» рецепты наших читателей, которые пришли со всего света…
«Под защитой сухого тумана». Как продлить жизнь овощей в хранилище? Свой вариант предлагает инженер Б.Гринберг…
«Прощай, лопата!» Революция в ручной земледелии (стр. 39)
В рубрике «Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечает агроном Ю.Соснова: 1. Купил в магазине приправу – сухой гранулированный чеснок с укропом. Причем на пакетике написано, что продукт изготовлен методом ИК-сушки. Не содержит ли такая приправа вредные вещества? 2. Мне прислали с Украины семена кавбуза. Говорят, у них это целебное растение. Выросли такие тыквины, что поднять их можно только вдвоем. По вкусу и увету – обячная столовая тыква. Что же это за растение?
«Кто «обедал» на свекольной грядке» в рубрике «От всех напастей». На столовую свеклу на грядке чаще всего нападают блохи, моли, мухи, долгоносик, клоп. Как узнать вредителя «в лицо» и можно ли с ним бороться? На этот вопрос отвечает И.Дердиев из С.-Петербурга.
«Что сегодня модно на грядке». Сегодня селекиционеры работают над сортами овощей, обладающими не одним-двумя а «букетом» достоинств О лучших находках рассказывает А.ончаров из Всероссийского заочного аграрного университета…
В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Защитила сетка», Н.Сургутанов из Тульской области, «Готовлю парник по-своему», Р.Сидорова из Ленинградской области, «На компост и для посадки», Т.Баранова из Самары, «Удобрение для рассады», В.Гарабов, Республика Татарстан.

«САД»

«Клюква без болота». Вот уже 12 лет выращивает американскую клюкву на своем участке Л.Семенова из Нижнего Новгорода. Эта культура сравнительно мало распространена, считает садовод, потому что многие думают, что ей нужны болото и мох. На самом деле кое-какими стандартными требованиями можно пренебречь …(стр. 46-49).
«Виноград перед зимовкой» в рубрике «Пришла пора». Многие отказываются от винограда, думая, что он отнимает слишком много времени и сил, в частности речь идет об укрытии лозы на зиму. О разных способах укрытия рассказывают наши читатели: «под защитой земли», Ю. Петров из Московской обл.; «В шинах от КамАЗа», Б. Миронов из Волгограда; «На Дощатом настиле», Н. Сергеев из г. Южно-Уральска.
«Готовимся к морозам». В защите от сильных морозов нуждается не только виноград, но и другие многолетние культуры… Например, голубика высокая (опытом делится В.Шаламов из Екатеринбурга), земляника (Е.В. Дроздовская из Калуги, кандидат сельскохозяйственных наук М.Качалкин), ежевика (С.Недялков из Белоруссии), гумми (А.Беляев из Брянска). Публикацию подготовила Тамара Александровна Юдина, редактор отдела.
«Вне традиции, вне конкуренции» - информация о НШ Международной конференции по интродукции нетрадиционных и редких растений, которая прошла в Мичуринске (стр. 54-57).
«Груши для Каменного пояса» в рубрике «Первое знакомство». На Среднем Урале дикие груши не растут, потому-то и нет там местных сортов народной селекции. Местный климат с коротким летом и холодной зимой не выносят привозные сорта. Старший научный сотрудник Свердловской селекциионной станции садоводства Г.Тарасова о лучших сортах груш, приспособленных к условиям этого региона.
На вопросы читателей отвечает академик РАСХ И.Казаков в рубрике «Вопросы в конвертах»: 1. Расскажите о полукарликовом подвое 54-118 и карликовом 62-396. Где их можно приобрести? 2. В продаже появились саженцы голубики, брусники. Но покупать их никто не спешит, поскольку все слышали, что для них нужно закислять почву и делать искусственное болото. 3. Белый налив и Папировка – один тот же сорт или разные? 4. Слыхала, что малину на зиму срезают, но соседка сказал, что это касается только ремонтантной. Как правильно поступить?
«Сладкий финиш хеномелеса» в рубрике «Заготовь, сохрани». Г.Круглова прислала в редакцию рецепты заготовок из хеномелеса или айвы японской.
«Внимание: конкурс!». Продолжаем публиковать присланные на конкурс рецепты консервов, приготовленные в аэрогриле (стр. 64).
«С земляникой до самого снега». И.Воронцова из Тамбовской области рассказывает о землянике ремонтантных сортов.

«ЦВЕТЫ»

«Под занавес сезона». Осенью во всей красе показывает себя декоративная капуста – цветок, даже целый «букет» ярко окрашенных ажурных лепестков. О своей коллекции таких капуст написала в журнал И.Веженкова из С.-Петербурга.
«Можно регулировать». Крокусы активно отзывались на агротехнику. В связи с этим можно регулировать сроки их цветения, размеры клубнелуковиц, способы размножения. Вот как это делает В.Петрова из г. Балашиха Саратовской области.
«Через тернии к розам» в рубрике «Не набей шишек». Н.Кишкина из Томска рассказывает о том, как она отрабатывала агротехнику роз…
«Наш пострел везде поспел» в рубрике «Первое знакомство». О сигналова знакомит читателей «ПХ» с одним из универсальных растений. Спилантес – растение декоративное и лекарственное (стр. 77)
«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечает редактор отдела «Цветы в саду и дома» Елена Борисовна Грошавень: 1. Читательница из Татарстана нарисовала комнатный цветок и просит определить, что это за растение. 2. Можно выкапывать осенью луковицы лилий и как их хранить? 3. Почему у домашних листьев сохнут листья? 4. За пять лет эухарис из луковицы превратился в прекрасное растение, но почему-то не цветет?
«Цветут седые асфодели…» в рубрике «Уголок коллекционера». А.Семенович рассказывает об изюминке своей коллекции (стр. 80-81).
«Моя соландра» в рубрике «В комнате и на балконе». Л.Хитрина поробно рассказывает об агротехнике малораспространенного растения (стр. 82-86).
В рубрике «Цветочный хоровод» заметки наших читателей: «Режьте смело, но вовремя», Г.Клепикова из Новосибирска; «Пора «гнать» тюльпаны», москвич Е.Фролов.

«ДОМАШНАЯЯ ФЕРМА»

«У крестьянина все должно быть свое» в рубрике «Доходное дело». Эксклюзивный материал о семье Белетовых и их ферме нашего корреспондента О. Торба из Калужской области.
«Как буренке зимовать». Доктор сельскохозяйственных наук В.Николайчев рассказывает об особенностях стойлового содержания коровы в холодный период года (стр. 92-93).
«Постная СВИнина вкуснее». А.Грибовский из Витебской области ыращивает свиней на мясо, чтобы поесть вкусной колбаски…
«Было бы вымя здоровым…». Козовод и врач И.В.Макарова отвечает на вопросы читателей о болезни вымени…
«Наш базар» (стр. 99).
«Кролику – «двухкомнатные апартаменты». Г.Лоцман из поселка Елатьма, что в Рязанской области, рассказывает о своем крольчатнике (есть чертеж клеток).
«Птица знает толк в еде». В.Никитенко много лет держал на своем подворье птицу и сегодня делится своим опытом с нашими читателями…
«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечает птицевод Е.Федорова: 1. Мы начинающие птицеводы. Как отличить старую курицу от молодой по внешнему виду. И сколько петухов оставить на зиму? 2. Гуси почему-то отказываются от корма. В чем дело?

22.09.2008