Cтроительство

Технический план. Краткие сведения о документе

Техническим планом принято считать документ с информацией в отношении недвижимого объекта. В его качестве может выступать не только введённый в эксплуатацию, но и недостроенный объект недвижимости. Сведения, которые содержаться в техплане требуются для постановки объекта на учет.

Технический план требуется в следующих случаях:
  • при вводе объекта недвижимости в эксплуатацию или снятии с учета;
  • при сделках с недвижимостью;
  • при изменениях параметров объекта в результате перепланировки или реконструкции;
  • в случае судебных разбирательств и так далее.
По законодательству составлением технических планов и подготовкой прочей сопроводительной документацией занимаются кадастровые инженеры. Кроме этого в зависимости от типа недвижимого объекта, кадастровый специалист может составить аналогичную документацию на:
  • квартиру или многоквартирный объект;
  • на дом или частное здание, определённую часть дома;
  • гаражное помещение или садовый домик;
  • недостроенный объект либо сооружение.
Техплан состоит из двух разделов

Первая часть содержит следующие сведения: информацию о кадастровом специалисте;
перечень документации и использующихся в работе измерительных средств;
сведения о рассматриваемом недвижимом объекте;
технические характеристики помещения;

Вторая часть несёт графическую информацию первой части, только в схематичном варианте. Если объект имеет несколько этажей, каждый из них подлежит отображению.

Как упоминалось выше, составить техплан не получится без участия специалиста, поэтому оформление не будет бесплатным. Оформление нужно в обязательном порядке при постановке объекта на учёт и внесения изменений в кадастр.

Если за время проживания в квартире не происходило изменений, связанных с перепланировкой, тогда при совершении сделки нет необходимости в таком документе. Для этого нужен только техпаспорт, составляемый на основании техплана.

В свою очередь технический паспорт не может являться основанием для постановки недвижимого объекта на учёт, однако его достаточно, чтобы осуществить оформление передачи прав собственности. Детально ознакомиться с информацией и задать вопрос консультанту в режиме онлайн можно на сайте www.egrn-document.ru.

Редакция

29.05.2019