Дом, участок

Как выбрать практичную мебель?

Казалось бы, в наше просвещенное время неограниченных возможностей – ну что может быть проще?! Взял рулетку и поехал в мебельный магазин. А еще лучше – включил компьютер и, прямо не вставая со старого дивана, выбрал диван новый, не успеешь оплатить, а его уже привезут и установят...

Тот самый случай, когда торопиться ни в коем случае нельзя. Мебель для дома покупается не на один сезон и даже не на один год. Так что пока верная мысль одна – про рулетку. В самом деле, даже самая красивая, стильная и вроде бы удобная вещь может попросту не вписаться в отведенное ей место, и тогда – сами понимаете, назвать ее «практичной» будет никак нельзя. Не забудьте и о том, что в торговом зале все предметы смотрятся меньше, нежели в пространстве квартиры: в общем, прикидывать «на глазок» размеры не стоит.

Тогда с чего же начать? Например, с того, что прислушаться к нескольким простым советам от специалистов компании «Европа-Мебель».

Итак, вы решили обновить свой интерьер. И, допустим, начать с гостиной, ведь гостиная – своеобразный капитан спортивной команды всего дома: и сильный капитан решительно ведет за собой всех остальных.

Какая мебель для гостиной вам нужна? Зависит от того, как она используется. Семья любит собираться вся вместе, например, за настольными играми, у вас часто бывают гости? Тогда не обойтись без «парадного» обеденного стола. Рассчитать оптимальный размер несложно: на каждого сидящего должно приходиться минимум 60 см.

А может, предполагается, что у каждого должен быть свой отдельный уютный уголок, так, чтобы заниматься любимым делом и не мешать остальным? Тогда более практичным окажется раздвижной стол, а то и вовсе складной: им же, кстати, удобно будет при необходимости структурировать пространство, делить его на отдельные «зоны комфорта», просто передвигая.

К столу, разумеется, полагаются стулья. И они должны быть такие, чтобы, как заметил Остап Бендер, хотелось посидеть с комфортом. Но сколько именно потребуется стульев? Совсем необязательно, кстати, чтобы они были как «близнецы-братья». Одинаковый рисунок при разном цвете обивки – неожиданное и весьма стильное решение. По паре в каждую комнату – а при необходимости они собираются вместе, не надо бежать к соседям за табуретками.

Диван. Конечно, раскладные модели – это та самая воплощенная «практичность». Но если в доме достаточно спальных мест и ящиков для хранения белья, то почему бы не позволить дивану быть просто диваном! И тогда он весьма практично станет «центром притяжения» гостиной комнаты.

Переместимся во «второе сердце» дома – на кухню. И здесь начать стоит с решения «проблемы стола». Конечно, можно сэкономить пространство и совместить обеденный стол с рабочим, для приготовления пищи. Но часто случается так, что в итоге толком не получается ни того, ни другого. Пожалуй, стоит попробовать активнее задействовать стены: подвесные открытые полки и стеллажи, могут быть очень красивы, а внизу найдется пространство даже для небольшого диванчика для задушевных посиделок с друзьями.

Еще один яркий представитель семейства практичных «универсалов» - пуфик. В прихожей он поможет с удобством снять обувь, вечером, сидя в любимом кресле – на него так приятно будет вытянуть ноги, малыш может сам поставить его поближе к телевизору, чтобы посмотреть любимый мультфильм, не мешая взрослым, а в ящике под откидным сиденьем поместится несколько маленьких, но весьма полезных вещиц. Наконец, его можно просто поставить в каком-нибудь удачном месте: ведь иной раз даже незначительная деталь сможет «связать» интерьер в единое целое.

Да, как говорится, только практика – критерий истины. И когда каждый предмет мебели не просто радует глаз сам по себе, но и находится в нужном месте в нужное время, решая именно те задачи, которые вам нужно решить – та самая искомая практичность образуется сама собой. И само собой возникает то чувство уюта, которое и делает дом – по-настоящему родным местом.

Так что – составляем точный план поисков, включаем фантазию – и вперед, на поиски! И вы обязательно найдете то, что нужно именно вам!

Редакция

05.04.2019