Дом, участок

Каркасные дома: достоинства, особенности, недостатки

Последние годы строительство каркасных домов становится все более популярным. Такая востребованность связана с быстротой монтажа и общей экономией по сравнению со строительством дома из кирпича или бруса.

Цена – не единственный плюс такого дома и для того, чтобы определиться подходит ли вам такой дом, необходимо знать все особенности строительства, а посмотреть можно Каркасные дома для строительства на сайте: https://dmasterov.ru/karkas/.

Главные преимущества

Основными преимуществами каркасного строительства являются быстрота монтажа, которая занимает около 2 месяцев и низкая стоимость строительных материалов. Несмотря на то, что стройматериалы имеют низкую стоимость, в итоге получается конструкция, которая не меняет своих размеров от перепадов температуры и обладает высокими теплопроводимыми свойствами. Свойства материала и использование утеплителей в итоге позволяет существенно сэкономить на расходах на отопление. Низкая цена строительства обусловлена и тем, что материал легкий, что приводит к низким расходам на фундамент.

Стоит отметить, что строительство каркасных домов можно вести и в зимние время года, а строительство останавливается только при температуре ниже минус 15 градусов. Особенностью строительства каркасных домов является и тот факт, что еще во время производства и монтажа можно убрать все коммуникации в стены дома. Еще одним плюсом является то, что в доме почти нет несущих стен, что открывает большие возможности для внутренней планировки.

Главные минусы

Большую роль в итоговом результате играет строительная компания, которая занималась постройкой дома, точнее ее опыт. Опыт необходим для того, чтобы использовать все технологии и производить правильный монтаж, поэтому всегда выбирайте только проверенного производителя. Основным минусом каркасного дома является его малый эксплуатационный срок и поэтому через 25 – 30 лет потребуется проведение капитального ремонта, в том числе замена внешней обшивки. 

Кроме срока службы к минусам материала можно отнести его горючесть, так как основа дома сделана из дерева, а дерево как мы знаем горит. Кроме горючести, древесина может начать гнить, поэтому важно следить за состояние дома и раз в пять лет обрабатывать стены. В целом каркасный дом обладает теми же минусами, что и любой деревянный, но при этом его стоимость и время постройки меньше.

Редакция

16.01.2020