Дом, участок

Выбираем мебель для гостиной

Гостиная – это место, где встречается семья, проходят вечера и мероприятия

Гостиная – это место, где встречается семья, проходят вечера и мероприятия. Здесь отдыхают после тяжёлого трудового дня или смотрят телевизор. Обустройству гостиной, как правило, уделяют много внимания. Приобрести эргономичную и удобную мебель предлагает интернет-магазин «RusFurn».

Гостиная — одна из наиболее посещаемых комнат в доме. Это спальню можно спрятать от любопытных глаз гостей, гостиная же представляет «лицо» квартиры или коттеджа. Находиться в гостиной должно быть приятно, комфортно, но в то же время эта комната должна выражать индивидуальные вкусы хозяев дома, их предпочтения. Поэтому дизайн интерьера гостиной просто не имеет права быть «никаким». На что же стоит обратить внимание при обустройстве гостиной?

Функциональность

Если в комнате часто проходят мероприятия, то отделяется «уголок» для большого стола и обеспечить посадочные места в достаточном количестве. Гостиная способна совмещать функционал спальни или же столовой. В первом случае приобретается комфортный диван с удобным механизмом раскладки, а во втором – о выделенной зоне со столом. Современный дизайн интерьера гостиной сочетает в себе различные цвета и фактуры, притягивает взор наблюдателя интересными декоративными деталями, особенным освещением. Не менее важную роль играет функциональность и практичность предметов интерьера.

Дизайн

Диван или несколько удобных кресел нередко становятся центральными элементами интерьера гостиной. Поэтому дизайн интерьера комнаты-гостиной, как правило, предусматривает очень тщательный выбор данных предметов мебели.

Диван и кресла чаще всего выбираются исключительно из практических соображений — было бы удобно сидеть. Но и эстетической стороной вопроса пренебрегать ни в коем случае нельзя. Форма диванов и кресел, расцветка обивки, игра деталей и фактур — каждая мелочь достойна наибольшего внимания. Оформление стен в гостиной комнате — тема для отдельного разговора. Трудно переоценить значение этого этапа создания дизайна интерьера гостиной. Стены, по факту оставаясь всегда на своих местах, удивительным образом перевоплощаются, и вот уже пространство по повелению дизайнера то множится и расширяется, то уменьшается до компактных размеров.

Цветовая палитра

Цветовая палитра – это индивидуальный показатель. Однако важно учитывать размеры помещения и общие советы. Комната предназначена для семейного использования, поэтому лучше отдать предпочтение нейтральным цветам или тёплым оттенкам, которые будут импонировать большинству и создавать уютную атмосферу. Если помещение маленькое , то лучше выбрать светлые оттенки, которые станут визуально расширять пространство. Мебель же приобретаем в тон или наоборот, акцентируем цветом предметов основную цветовую палитру.

Гостиную можно сделать «теплой» и «холодной», по-столичному современной или же, наоборот, по-деревенски уютной. В дизайне интерьера гостиной можно строго придерживаться единого стиля, а можно дать волю фантазии, можно следовать новейшим модным тенденциям, а можно сохранить в облике комнаты чуть-чуть старины. Любые идеи можно превратить в реальность, если именно этого желают хозяева дома, ведь каждый человек уникален.

Стиль

Со стилем определяемся сразу. Отделка и мебель выбираются в зависимости от концепции. В этом случае учитываются исключительно личные предпочтения. Также важно, чтобы стиль импонировал всем членам семьи. Если возникли сложности на пути к компромиссу, спросите совета у опытного дизайнера, который поможет подобрать вариант и углубиться в детали отдельного стилистического направления.

Размер

Прежде чем отправляться в магазин или инициировать онлайн-шоппинг, проведите необходимые замеры. Самостоятельно создать дизайн интерьера гостиной таким, чтобы он смотрелся органично в рамках конкретно очерченного пространства, — задача непростая. Нюансы делают дизайн интерьера гостиной неповторимым, а правильно уловить их и в нужном порядке расставить акценты под силу не только профессиональному дизайнеру.

Редакционная

14.02.2019