Груши

Коварство бактерий. Болезни груш

У парши, плодовой гнили, мучнистой росы, различных пятнистостей листьев общий источник инфекции разного рода микроскопические грибы. И все имеющиеся в продаже фунгициды рассчитаны на подавление именно грибов.

С другими болезнями плодовых садоводу приходится справляться при помощи иных средств.

При появлении вирусных болезней (мозаичной болезни яблони, ведьминой метлы, бороздчатости древесины или сплющенности ветвей яблони) деревья нужно выкорче­вывать и сжигать. Потому что, даже если будете исполь­зовать безвирусный посадочный материал, вероятность попадания в сад вируса в дальнейшем всегда сохраняет­ся, так как он переносится сосущими вредителями (тля­ми, клещами).

Еще страшнее появление на участке деревьев, поражен­ных бактериями: они могут распространяться не только на­секомыми, но и дождем, а также через ранки при обрезке и прививке. К таким болезням относятся бактериальный не­кроз коры, бактериальный рак корней и бактериальный ожог. Последний особенно опасен, он признан карантинным заболеванием.

До сих пор считалось, что территория нашей страны сво­бодна от бактериального ожога. Но жизнь поправила спра­вочники. У нас в Татарстане, например, в последние четыре года погибли плодоносящие деревья груши в нескольких районах.

Именно груша наиболее чувствительна к бакте­риальному ожогу, хотя от него могут пострадать также боя­рышник, кизил, роза, рябина и др. Возбудитель болезни - палочковидная бактерия. Она пора­жает все органы растения. Цветки, побеги, листья быстро увядают, чернеют и засыхают. Почерневшие листья (черне­ет вся пластина) свертываются, но не опадают. Больные ве­тви похожи на опаленные огнем, поэтому болезнь и называ­ется ожогом. Вначале его признаки проявляются на вер­хушках ветвей, затем переходят вниз и в конечном счете до­стигают штамба. Вырезка отдельных заболевших ветвей не спасает дерево от гибели.

Разные сорта груш неодинаково реагируют на возбудите­ля болезни. Возьмем для примера Ладу и Чижовскую. Оба сорта получены путем скрещивания сортов Оля и Лесная красавица, но Чижовская у многих садоводов погибла, а Лада чувствует себя прекрасно, давая обильный урожай. Н.П. Яковлев вывел устойчивый к бактериальному ожогу сорт груши Северянка. Постарались и челябинские селек­ционеры. Ими получены сорта Декабринка, Долгожданная, Желтоплодная, Ларинская, Миф, Повислая, Радужная, Сказочная, Уралочка. Вероятно, есть и другие сорта груши, устойчивые к бактериальному ожогу.

Р. Чечеткин, г. Казань

23.03.2006