Корнеплоды

Как подготовить грядки под свеклу в теплице

Как подготовить грядку для свеклы для получения обильного урожая? Рассмотрим в данной статье, какая почва нужна для этого растения, как вносить удобрения и ухаживать за культурой в тепличных условиях.

Из этой статьи Вы узнаете, как подготовить грядку для свеклы для получения обильного урожая. Рассмотрим, какая почва нужна для этого растения, как вносить удобрения и ухаживать за культурой в тепличных условиях.

Особенности выращивания свеклы в теплице

В целом, выращивание свеклы состоит из таких этапов:

  • Подготовка грядки для свеклы весной.
  • Посев.
  • Полив.
  • Внесение подкормки.
  • Прополка.
  • Прореживание.

Свекла высаживается в месте с хорошим освещением, где почва обладает нейтральной реакцией среды. В кислом грунте, корнеплод вырастает мелким, жестким. Свекла отлично растет после капусты, томатов, лука, картофеля, перца. При тепличном выращивании, можно высадить рассаду раньше, чем в огород. Выращивать свеклу можно практически до конца осени, так как с приходом холодов, растение не будет мерзнуть.

Тепличные сорта

Сорт подбирается исходя из особенностей участка. С учетом сорта, свекла формируется корнеплод на поверхности, либо в почве. На легкой песчаной почве используются сорта, у которых корнеплод формируется в земле. Для глинистой почвы лучше выбрать вторую категорию сортов.

Какая почва нужна свекле

Расскажем, как приготовить грядку под свеклу. Эта культура хорошо растет в плодородном черноземе. Однако при условии тщательной подготовки, можно получить обильный урожай и на суглинистом грунте и на низинных торфяниках. При кислой почве, свекла слабо развивается, а на листьях возникают пятна желтого цвета. Садоводы с большим опытом рекомендуют по весне измерять кислотность грунта.

Готовим грядку под свеклу осенью и весной

В процессе подготовки нужно определить тип грунта, внести удобрения, отрегулировать кислотность. Только после этих мероприятий можно высаживать свеклу.

Определение типа почвы

Чтобы подготовить грядку на даче под свеклу осенью нужно установить механический состав грунта. Суглинок при скатывании отлично формируется в колбаску и разрушается при деформации. При образовании крупных комков в процессе перекапывания земли, если она прилипает к лопате, значит Вы имеете дело с глиноземом. Песчаник не образует комки, быстро рассыпается.

Как подготовить грядки под свеклу в теплице

Внесение удобрения

Весной требуется подготовка почвы. Для этого земля перекапывается с внесением таких компонентов:

  • Аммиачная селитра (15-20 г).
  • Суперфосфат (30-40 г).
  • Хлористый калий (10-15 г).

Компоненты рассчитаны для приготовления средства для обработки 1 квадратного метра земли. Малоплодородные почвы дополнительно удобряют свежим навозом (осенью) и компостом (весной).

Как регулировать кислотность

Если Ваш участок низменный и сырой, в нем постоянно застаивается весенняя вода, наверняка почва будет кислой. При копании такой почвы, проявляется светлая прослойка, похожая на золу. При нейтральном показателе кислотности хорошо растет вьюнок, пырей, подорожник, хвощ. Чтобы снизить кислотность, используется карбонат кальция (костная мука, древесная зола, мел, цементная пыль, молотый известняк).

Посадка свеклы

После того как подготовка почвы под сахарную свеклу завершена, начинается посадка. Это можно делать когда почва прогревается до температуре свыше 10 градусов по Цельсию. Закладка семян происходит в заранее подготовленные бороздки (4 см глубина). После того как всходы окрепнут, производится прореживание. Оставляйте самые крепкие всходы.

свекла в теплице

Как ухаживать за свеклой в теплице

Важно не допустить обильного роста сорняков и земляной корки. Прореживание осуществляется в пасмурные дни, при небольшой влажности почвы. Также не стоит забывать о подкормке с помощью минеральных удобрений. Первая подкормка вносится сразу же после прореживания азотным удобрением. Для второй подкормки используется калийно-фосфорная смесь. Поливать свеклу нужно из расчета 2-3 ведра на квадратный метр.

Профилактика болезней и вредителей свеклы

В качестве профилактических работ применяется подготовка грунта и семян, нужно соблюдать севоборот и пропалывать растение от сорняков. Если растения начали болеть или на них напали вредители – используйте химические средства. Для уничтожения вредителей подойдут инсектициды, для борьбы с заболеваниями – фунгициды.
 

 

Редакция

27.05.2022