Корнеплоды

Поговорим о нашей любимой свекле: посев, выращивание, уход

Свекла – любимый корнеплод многих огородников. Но многие жалуются на то, что свекла плохо растет, получается мелкой, дает плохой урожай. Что же нужно сделать, чтобы избежать ошибок при выращивании свеклы?

Для того, чтобы получить хороший урожай свеклы почва должна быть очень рыхлой. Поэтому перед посадкой грядку под свеклу нужно хорошо вскопать и разрыхлить. Увеличивать рыхлость почвы с помощью песка – не самый лучший вариант.

Лучше:

• вносить перегной, который очень улучшает структуру почвы, делая ее рыхлой и легкой;
• перепревшие опилки тоже смогут помочь садоводу улучшить почву для посадки свеклы. Опилки обязательно должны быть перепревшими, потому что, если вносить свежие опилки, то повышается кислотность почвы. К тому же свежие опилки обедняют почву азотом;
• третий компонент, который способствует тому, чтобы почва была рыхлая, это хорошо обыкновенный кирпич. Нужно его тщательно измельчить и внести в почву.

Свежий навоз не надо вносить в почву под свеклу, так как она очень активно накапливает нитраты.

Когда лучше всего сеять свеклу?

Не надо торопиться с посевом свеклы. Так как при раннем посеве свекла дает «стрелку», а, следовательно, урожая не будет. Под зиму сажать свеклу тоже нежелательно. Исключение составляют сорта, которые предназначены именно для подзимнего посева.

Поговорим о нашей любимой свекле: посев, выращивание, уход

Сажать свеклу надо в мае, когда земля прогреется до 10 градусов. Можно по срокам ориентироваться на березу. Когда на березе образуются маленькие листочки величиной с копеечку, вот тогда и пришло время сеять свеклу.

Прореживание свеклы

Свеклу после появления всходов обязательно надо проредить. Расстояние между соседними растениями должно быть 6 см. То, что вы выдернули можно аккуратно посадить на соседнюю грядку и у вас из этих росточков тоже вырастет свекла. Но это только первое прореживание. Через некоторое время свеклу опять надо будет проредить. Теперь расстояние между растениями должно быть не менее 18 см.

Полив свеклы

Если лето сухое, то свеклу нужно очень обильно поливать. На квадратный метр грядки вылить ведро воды. Если свекле не хватает влаги, то она очень плохо развивается. Кроме того, свекла очень не любит, когда почва перегревается. Обильный полив сможет устранить и эту проблему.

Междурядье на свекольной грядке обязательно надо мульчировать компостом, соломой или просто травой. Мульча поможет предотвратить перегрев почвы и сохранит в ней влагу. Можно посадить свеклу под деревом, чтобы половина дня свекла была на солнце, а половину дня – в тени. Сажать нужно с южной стороны дерева.

Подкармливать свеклу лучше настоем травы. Азотное удобрение свекле противопоказано.

Убирать свеклу можно в октябре, так как свекла легко переносит заморозки. Поэтому если в конце лета свекла еще маленькая, не отчаивайтесь. За месяц до уборки она еще может очень хорошо нарастить свой корнеплод. Нужно только ей в этом помочь.

Как ей помочь?

• Свеклу надо подкормить солью. Неполную столовую ложку соли растворить в ведре воды и полить этим раствором грядку.
• Борное удобрение просто необходимо свекле. Без него корнеплод будет некачественный. Это удобрение можно купить в магазине либо использовать борную кислоту (1 чайная ложка на ведро воды). Можно сделать опрыскивание по листьям, а можно вылить под корень.

Сколько вносить удобрения? Норма - 2 лейки раствора на квадратный метр грядки.

Любым способом уменьшите кислотность почвы, так как свекла плохо растет, если кислотность почвы повышена.

Андрей Живой

25.04.2019