О саде

Живая изгородь из хвойных: красиво и функционально

Хвойная изгородь — это один из классических элементов ландшафтного дизайна. Она не занимает много места, отлично сочетается и с зеленым, и с заснеженным участком, защищает территорию от ветра, пыли и взглядов посторонних, насыщает воздух целебными фитонцидами.

Живая изгородь финансово не затратна, ведь цена на саженцы ели зависит от их вида и возраста. Но в ее формирование придется вложить немало времени и труда.

Ель и туя — оптимальный выбор для ограды и зонирования

Для живой изгороди в наших климатических условиях лучше всего подходят колючие ели — голубая и серебристая, и туя западная. Культивируемые саженцы туи представлены различными декоративными формами. Они отличаются цветом хвои и очертаниями кроны — пирамидальной, широкопирамидальной и ширококонической.

  • Взрослые растения не нуждаются в затратном уходе, требуя лишь ежегодной подкормки и еженедельного полива.
  • Они хорошо переносят не самые благоприятные внешние условия (дым, загазованность, сильные ветры и т.п.) и нетребовательны к грунту.
  • И ель, и особенно туя отлично выдерживают стрижку. При регулярной формовке вы уже через 5–7 лет получите вечнозеленую плотную стену.

Как правильно посадить хвойные?

Пересаживать ель или тую нужно обязательно с земляным комом, чтобы не допустить пересыхания корней. Причем перед посадкой саженец, растущий в грунте или в контейнере, следует хорошо полить. Полить нужно и подготовленную посадочную яму.

  • Размер ямы должен быть больше величины земляного кома. Образовавшееся после установки кома с саженцем свободное пространство нужно засыпать почвой для хвойных.
  • Очень важно проследить за тем, чтобы корневая шейка при посадке не оказалась засыпана землей, а находилась на уровне грунта.
  • В целом глубина посадки для туй и елей составляет 50–70 см. Для дренажа можно использовать песок и битый кирпич слоем около 20 см.

Особенности ухода за хвойной изгородью

После посадки хвойные нуждается в регулярном поливе, рыхлении почвы на 10 см вглубь и удалении сорняков. Это поможет им укорениться и своевременно получать питательные вещества и влагу. В первые три года изгородь следует подкармливать весенне-летним и осенним удобрением для хвойных. Регулярность и пропорции разведения должны соответствовать прилагаемой инструкции. Уже на второй год можно начинать стрижку. Она поспособствует появлению новых побегов внизу и усилению роста уже имеющихся боковых веточек.

Редакция

24.10.2019