О саде

Пример работ в саду. Восстановление садов после Великой отечественной войны

Какой же все-таки великий пример жизнелюбия, умения переносить невзгоды, всепобеждающей устремленности к намеченной цели, явило миру поколение, прошедшее Великую Отечественную войну! Явило не только в годы самой страшной, самой разрушительной войны, но и после нее, когда пришел черед одолевать другую беду — поднимать, возрождать порушенное врагом.

Многое, очень многое приходилось создавать тогда заново. И дом свой, и хозяйство, а часть еще и себя: насмотревшимся на ужасы войны, потерявшим самых близких людей, вчерашним солдатам нужно было найти подпору душе, и новое место в жизни…

Для старшего лейтенанта Нерытова, получившего на фронте тяжелое ранение, и опорой, и новой точкой приложения сил в послевоенной жизни стал сад. Да не обычный, какие были в ту пору у всех под Муромом, а сад-мечта.

Создал такой («чтобы росло в нем, то что в Муроме не видели, о чем не слышали»)Виктора Николаевича подвигла жена, Елизавета Михайловна Макарова. И они вырастили такой чудо-сад! На приусадебном участке площадью чуть более 12 соток разместились растения 1620 видов и разновидностей! Всем, кто приходил и приезжал издалека подивиться на необычный сад, открывались взору тяжелые виноградные гроздья, свисавшие с лоз в два человеческих роста, пробковое дерево, лимонник, абрикос…
Сад требовал от супругов немалых сил, но казалось и возвращал их сторицей. Люди, знавшие Виктора Николаевича и Елизавету Михайловну, не уставали удивляться: когда и как только успевают? Вести переписку с 26 ботаническими садами, отвечать на тысячи писем, приходящих отовсюду после публикаций о чудо-саде в разных газетах, рассылать по многочисленным просьбам посадочный материал…

А вот Василий Васильевич Стефаненко о своем саде задумался еще на войне, во время боев в Сталинграде. Дал себе такое слово: если выживет — обязательно посадит много разных и красивых деревьев. В память о тех, кому не доведется увидеть счастливый день победы. О своей работе Висилий Васильевич всегда говорил, избегая «красивостей», даже как-то обыденно, но то, что он делал, было, по сути, маленьким подвигом. на своем участке кубанский кудесник выращивал холодостойкие персики, черноплодные абрикосы, выводил новые формы и сортотипы грецкого ореха. Размножал их и рассылал по всему бывшему Советскому Союзу. И растут сегодня «кореновские» орехи (селекционер-любитель дал им название в честь родного города) в самых разных уголках страны, продлевая память о садоводе-энтузиасте и его фронтовых друзьях, которым он посвятил свой сад.

А какой пример работоспособности, устремленности к благородной цели дал коллегам и всем нам Леонид Иванович Вигоров! У него тоже был свой сад — сад лечебных культур, он заложил его со своими студентами на окраине Свердловска (ныне Ектеринбурга), собрав в нем богатейшую коллекцию плодовых и ягодных растений, как дикорастущих, так и культурных.

Исследования, которые проводили в этом саду Вигоров и его помощники, имели и продолжают иметь огромную и особую ценность. Благодаря им мы теперь не только знаем, что садоводство может и должно быть целебным (такой термин предложил Леонид Иванович), но и чем конкретно, как именно те или иные фрукты и ягоды способны помочь нашему организму — Вигорову и его коллегам удалось выявить в продуктах сада десятки биологически активных соединений. …

Все дальше уходит в историю май 45-го, и все меньше, увы, остается с нами рядом людей, ковавших ту Великую Победу. А мы, к стыду нашему, все никак не можем сказать им «спасибо» по-человечески. Все время у нас чего-то не хватает, чтобы воздать им должное, окружить заботой — то денег в бюджете, то воли потратить образовавшийся запасец на тех, «кто только просит».

Хотя, если по-честному, они-то как раз большую часть своей жизни не просили, а отдавали, причем нередко совсем не ожидая за это платы.
Есть глубоко символичное в том, что очень многие бывшие фронтовики рано или поздно начинали заниматься садом. Да, это была, конечно, возможность обеспечить себя и свою семью продуктами. Но еще, думается, им, насмотревшимся на смерть и разрушения, очень хотелось, чтобы везде, как можно быстрее, восторжествовала жизнь. А цветущий сад, согласитесь может, как, пожалуй, ничто другое, наглядно подтвердить, что именно так и происходит.

06.05.2005