Огородники

Теплицы и гроубоксы для огорода на окне

Хотите зимой и летом, весной и осенью выращивать махровые розы, белые азалии, ярко-лиловые лепестки нежной фиалки, рядом с ними — гиацинты, нарциссы.

Гроубоксы, что это такое

Относительно недавно появилась возможность купить готовые гроубоксы start https://gidrabox.ru/category/gotovye-grouboksy/gotovyy-grouboks-start/. Гроубокс - это готовое приспособление для выращивания овощей, рассады и теплолюбивых растений, внутри которого встроены сиситемы, облегчающие этот процесс.

Например, можно заказать готовые гроубоксы start в комплекте с гроутентом, комплектом освещения, угольным фильтром, вентилятром и так далее.

"Холодная" теплица на окно

«Холодную» тепличку на окне делают, открыв в комнату внутренние створки рамы и подставив столик, на который для уменьшения притока теплого воздуха от находящегося под окном радиатора центрального отопления, кладут лист фанеры.

Затем изготовлены две рамы: одна для потолка теплички, чтобы закрывать сверху створки, а другая — для передней стенки (дверцы), закрепленной двумя петлями с одной стороны и двумя шпингалетами с другой.

Тепличка легко разбирается с наступлением весны. На зимние месяцы, когда температура наружного воздуха резко понижается, в наружные рамы вставляются дополнительные вторые стекла на расстоянии двух-трех миллиметров от первых и закрепляются гвоздями. Это предохраняет окна от запотевания, они лучше пропускают свет, и к тому же температура воздуха в результате повышается на два градуса.

Даже в сильные морозы (ниже 20 градусов) температура у наружной рамы не ниже трех-пяти, а у приставной рамы внизу — восьми-десяти градусов тепла. Регулировать температуру в теплице можно, приоткрывая дверцу или форточку. В зимнее время растения получают дополнительное освещение от четырех люминесцентных ламп, по 15 ватт каждая: две из них установлены наверху и две внизу. Полочки внутри теплицы дают возможность разместить большое количество цветов в горшочках, обеспечив их при этом нужным тепловым режимом, так как температура в тепличке по мере поднятия вверх меняется от трех до семнадцати градусов.

В теплице размещаются два психрометра, так как определение температуры и влажности воздуха требуется измерять ежедневно, четыре раза в сутки.

"Разведочная" теплица для рассады

Кроме холодной теплицы, есть еще "разведочная", в которой укореняют черенки и выращивает сеянцы, которую также легко сделать. Это застекленный со 4-х сторон ящик.

В нижней части - закрытое отделение для обогрева теплицы электрической лампой в 25 ватт. Высота теплички 60 сантиметров, ширина 50 и дли на 30. Собрана из стеклянных рам, скрепленных шурупами.

Грунт для укоренения черенков в теплице составной. На пол положена металлическая сетка, на нее мох, а затем в разных количествах торф и песок. Торф держит влагу, и растения быстро укореняются.

Зимой недостаток света восполняется дополнительным освещением сверху люминесцентной лампочкой или обыкновенной в 40 ватт с рефлектором. Температуру в теплице поддерживают на уровне 18—20 градусов тепла, а влажность путем опрыскивания водой — 80 процентов.

Разведение растений без земли

Заслуживают внимания также опыты по разведению цветочных растений без земли в питательном растворе Кнопа, который составляется из 10-процентного азотнокислого кальция, 2,5-процентного азотнокислого или хлористого калия, 2,5-процентного сернокислого магния (английская горькая соль), 2,5-процентного кислого фосфорнокислого калия и 10-процентного хлорного железа. Каждую соль растворяют вначале в отдельной посуде емкостью на 100 кубических сантиметров, соблюдая процентные соотношения (азотнокислого кальция берут 10 граммов, азотнокислого калия — 2,5 грамма и т. д).

Затем из каждого пузырька на один литр воды берут по 10 кубических сантиметров раствора (кроме хлорного железа) и смешивают. Хлорного железа нужно немного, 3-5 капель, поэтому вначале один грамм его растворяют в десяти кубических сантиметрах дистиллированной воды. После того как питательный раствор готов, черенок или лист помещают в обыкновенный глиняный горшок с просверленными отверстиями в дне и боковых стенках.

Растение погружают в горшок на глубину посадки и засыпают мелким промытым гравием. Горшок опускают во второй сосуд, наполненный до половины питательным раствором. Во избежание излишнего испарения верхние края сосудов должны плотно соприкасаться друг с другом. Через две недели к раствору добавляют чистую воду до прежнего уровня, а через месяц меняют. В первый месяц содержания растения в питательной смеси, а также при черенковании надо употреблять раствор Кнопа в половинной концентрации (по 5 кубических сантиметров на 1 литр воды).

Подведем итог: способов выращивания растений на подоконнике - десятки, а уж какие приспособления использовать, будь то готовые гроубоксы по start цене, саморучно изготовленные "холодные" теплицы или же раствор Кнопа, выбирает каждый самостоятельно!

Редакция

11.11.2022