Ограды, заборы

О преимуществах заборов из профнастила

После приобретения участка человек сразу же старается поставить ограждение, и уже после занимается строительством дома. Забор устанавливается в целях безопасности, а не для красоты (деревянные резные заборы), а также для разделения границ с соседями.

Самым безопасным считался забор из камня либо кирпича. Среди его достоинств конечно же долговечность, прочность, эстетическая красота, он не требует специального ухода. А вот недостатков предостаточно: высокая стоимость кирпича и камня, устанавливать такой забор нужно продолжительное время, и почти невозможно установить его самостоятельно.

Забор из дерева - самый экологичный. Устанавливается такой забор быстро, но за ним нужно регулярно ухаживать: обрабатывать средствами от вредителей, а еще каждый год красить. Но самый большой минус деревянных заборов в том, что они пожароопасные. И если вдруг загорится забор, то ос помощью ветра огонь быстро перейдет на соседние постройки.

Забор из профнастила - оптимальный вид ограждения, он прост в установке, стоимость его невысока, а еще он является достаточно надежным и главное — имеет разные цветовые решения. В наше время популярно строительство таких оград. Профнастил для забора представляет собой лист из оцинкованной стали с регулярным рельефом.

Для изготовления оград используется металл толщиной 0. 45 - 0. 7 мм с высотой рельефа 18 - 20 мм. Несмотря на малую толщину материала, барьер из профилированного листа обладает прочностью и достаточной жесткостью. В то же время гофролист остается гибким. Профлист для забора бывает оцинкованным или имеет полимерное покрытие с одной или двух сторон. 

Полимерное покрытие повышает устойчивость профнастила к воздействию окружающей среды. Кроме того, доступно несколько типов полимерного покрытия и широкая гамма цветов. Так что, выбирая цвет и форму рельефа профлиста для забора, можно добиться соответствия стилистике окружающего пространства. 

Когда требуется изготовить ограждение, цена часто становится определяющим фактором выбора. Ограждение из профильного листа представляет собой оптимальное соотношение цены и эксплуатационных качеств. Кроме того, такой оградитель периметра обладает прочностью, длительным сроком эксплуатации, не требователен в уходе.

Установка заборов из профнастила - это не сложная работа. В простейшем случае для монтажа забора потребуются столбы и поперечные лаги из металлической профилированной трубы, т.е. профильная труба для забора. В дополнительной обработке профнастил для забора не нуждается, так как при изготовлении используются стандартные листы. При этом высота такой ограды обычно составляет приблизительно 2 м. 

Столбы металлические для забора из профлиста устанавливаются с шагом в 2. 5 метра и заглубляются на 1. 2 метра в грунт. 

Желательно использовать трубы для заборов диаметром 76 мм или профильную трубы для заборов 60х60, 80х40. 

Лаги необходимы для надежного закрепления профильного листа и обеспечения жесткости конструкции. Роль лагов исполняют профильные трубы 40х20. Профильные листы крепятся к лагам с помощью заклепок или саморезных винтов со шляпками.

Редакция

26.02.2019