Уход

Экзотические животные в качестве домашних питомцев

Домашние животные привносят в нашу жизнь уют и теплоту, становятся полноправными членами семьи. Но если раньше люди предпочитали выбирать в качестве домашнего любимца котенка или щенка, то с течением времени желания начинают меняться. Владельцы становятся избалованными в выборе питомца.

Отдавая дань моде, и стремясь к новому, люди приобретают экзотических животных. Но кто знает, чем обернется такая дружба? Давайте разбираться.

Во-первых, в само понятие экзотичности вкладывается разный смысл. Для кого-то и кролик станет необычным питомцем, а кто-то, возможно, посчитает таковым змею или мадагаскарского таракана. Сегодня поговорим про таких "домашних животных", как рептилии, беспозвоночные, к которым относятся тараканы и пауки, а также ежики.

В первую очередь, перед тем как покупать, например, в интернет магазине товаров для животных определяем цель покупки такого питомца. Да, некоторые из них поражают не стандартным внешним видом и повадками, но вряд ли стоит считать этот фактор определяющим. Помните, что приобретая питомца, вы берете на себя полную ответственность за его жизнь. Поэтому лучше заранее узнать необходимую информацию касательно условий содержания и ухода, проконсультироваться с продавцами в зоомагазинах и только потом принимать окончательное решение.

Каждое животное требует условий для жизни, и если для кошек и собак мы с легкостью можем их создать, то с экзотическими животными не все так однозначно.

Пресмыкающиеся

Рептилии считаются прихотливыми питомцами, для содержания которых потребуются террариумы, поддерживающие заданную влажность и температуру. При этом пространство для игуан немаленькое, так как животному необходимо место для комфортной жизни.

Наличие водоема в террариуме (так как это влаголюбивые питомцы) и специальных ламп для обогрева (так как хладнокровные животные иначе воспринимают окружающую температуру) - необходимость. В террариуме также устанавливается вентиляция.

Если говорить о змеях, то сразу понимает, что это - хищники, для которых грызуны и ящерицы - единственно возможная пища, поэтому кормление змей иногда не выглядит эстетично.

Пауки и мадагаскарские тараканы

Беспозвоночные, к числу которых относятся мадагаскарские тараканы и пауки, - напротив, неприхотливые жильцы, не нуждаются в выгулах, едят любую пищу и общения с владельцем не требуют. Выглядят такие питомцы грозно, но на самом деле милы и покладисты, за ними любопытно наблюдать и изучать повадки. Для обустройства такому питомцу потребуется небольшой террариум, дно которого устлано сухими листьями, древесной трухой, мхом или опилками. В крышке террариума не делают больших щелей, но мелкие отверстия для поступления воздуха необходимы. В террариуме создаются условия, близкие к природным, заботиться о достаточной влажности. Паукам необходимо создать укрытие - домик.

Ежи

Еще один популярный зверек - еж. И не случайно. Эти животные - ласковые и преданные, любят быть с хозяином. Помните, что это подвижные зверьки, их нельзя отпускать на прогулки по дому без присмотра.

Жилищем для ежа служит специальная клетка или вольер, желательно с лесенками и игрушками. При этом клетка должна быть просторной, кроме домика, колеса для игр (с гладкой поверхностью, без перекладин). Для кормушки и других аксессуаров оставьте не менее 0,5 м2 свободного пространства. Питаются ежи, в том числе и живым кормом: сверчками, тараканами, кузнечиками, червями и гусеницами. Приобретать такой корм следует только в зоомагазинах.

Ежи - это ночные питомцы, то есть активны они в темное время суток, днем спят, а вот ночью становятся оживленными. Обращайте внимание на этот факт при принятии решения о приобретении такого домашнего любимца.

Помните, что безопасно заводить только специальных декоративных ежей, приобретенных в зоомагазинах. Животное, подобранное с улицы, принесенное из леса, может быть заражено бешенством. А это опасно!

Это требование относится ко всем экзотическим питомцам, которых приобретайте только в зоомагазинах, куда попадают здоровые особи, прошедшие полный осмотр у ветеринарного врача.

Таким образом, главное правило, которым стоит руководствоваться при приобретении того или иного питомца, в том числе и экзотического, - это оценка возможностей содержания. Хватит ли сил, финансов, а порой и терпения, чтобы подстроиться под особенности нового члена семьи? Как бы то ни было, стоит рационально взвесить плюсы и минусы такого решения, подойти осознанно. И ни в коем случае не выбирать животное по веянию моды и желанию обладать чем-то уникальным. В первую очередь надо полюбить питомца и осознать полную ответственность за его жизнь и благополучие.

Редакция

24.12.2019