Виноград

Как выбрать подходящий сорт винограда

Не каждый сорт винограда может прижиться на участке, а также обеспечить высокий порог урожайности. Именно поэтому необходимо быть внимательным на этапе выбора посадочного материала.

Больше информации о том, как выбрать идеальный сорт для конкретных условий, расскажет ссылка vinograd-sort.ru.

Ошибки в выборе

Часто люди, которые находятся на этапе выбора подходящего сорта винограда, отталкиваются исключительно от визуальной составляющей и принимают решение на эмоциях. Они ориентируются на свой опыт взаимоотношений с ягодой. Садоводы выбирают такой сорт, который по их мнению вписывается во вкусовые предпочтения семьи. Однако в этом случае садовода может постигнуть разочарование.

Если выбирать сорт исключительно по визуальным характеристикам, то может оказаться, что он совершенно не подходит для конкретных климатических условий. К примеру, отдельные разновидности винограда не любят период холодов и могут пропасть. Кроме того, некоторые сорта нуждаются в специальном уходе, который собственник участка не сможет обеспечить.

Как быстро определиться с сортом винограда?

Выбирать сорт винограда необходимо вдумчиво. В приоритете посадочный материал, который устойчив к комплексу грибковых болезней, способен противостоять низким температурам, приспособлен к конкретным условиям произрастания.

Прежде чем сделать выбор, необходимо разобраться со следующим:

  • Сколько места можно выделить под виноград, какие условия предлагает участок, например, насколько он солнечный, защищен ли от ветра и так далее;
  • Какое количество кустов планируется посадить;
  • Виноград будет использоваться исключительно как плодовая культура, либо есть планы на дополнительный бонус в виде живой изгороди, которая обеспечит тень на участке;
  • Сколько времени планируется уделять плодовой культуре;
  • Планируется ли делать из винограда сок или вино, либо она будет использована исключительно в виде плодовой культуры;
  • Какой результат планируется получить в итоге.

К числу ключевых моментов, на которые стоит обратить пристальное внимание на этапе выбора сорта винограда, можно отнести следующие:

  • Срок созревания. Ориентир на сроки в днях;
  • Порог урожайности. Тут важно обращать внимание на вес грозди;
  • Устойчивость к различным заболеваниям и низким температурам. Однако не стоит забывать про корректный уход. Если он будет неправильным или недостаточным, то хорошего результата ждать не стоит.

02.02.2022