Виноград

Обрезка винограда по всем правилам

Обрезку винограда проводят ежегодно на всех растениях независимо от их возраста и состояния. Во время этой процедуры удаляют или укорачивают однолетние побеги, а также более старые многолетние части кроны куста. Без ежегодной обрезки кусты израстаются, принимают одичалый вид и плодоносят нерегулярно, образуя при этом мелкие гроздья с некачественными ягодами.

Обрезку винограда проводят ежегодно на всех растениях независимо от их возраста и состояния. Во время этой процедуры удаляют или укорачивают однолетние побеги, а также более старые многолетние части кроны куста. Без ежегодной обрезки кусты израстаются, принимают одичалый вид и плодоносят нерегулярно, образуя при этом мелкие гроздья с некачественными ягодами.

Обрезка молодых кустов сводится к созданию формы куста и фор­мированию основных скелетных частей - штамба, плечей или рукавов. Обрезка взрослых рас­тений направлена на отбор лозы для плодоноше­ния в будущем году, а также поддержание формы куста и омоложение состарившихся частей кроны.

Сроки обрезки зависят в основном от погодно-­климатических условий в месте произрастания и сортовых особенностей лозы. В южных районах, где зимы мягкие и виноградники, как правило, не укрывают (юг Дагестана и Краснодарского края), обрезку начинают через 2-3 недели после листопада и могут про­должать в течение всего холодного периода, за исключением морозных дней с температурой ниже минус 3-5°, А в тех южных районах (Красно­дарский край, Ростов­ская область, Ставрополье, Дагестан), где виноградники периодиче­ски подвергаются воздействию значительных зимних морозов и ранних весенних заморозков, обрезку неукрывных виноградников лучше проводить в начале весны (до набухания глазков).

Не­обрезанные кусты легче переносят воздействие отрицательных факторов зимы, и на растениях почти всегда остается достаточное количество здоровых лоз и глазков, чтобы обеспечить полноценную нагрузку куста и получить урожай. При укрывной культуре винограда обрезку кустов лучше проводить в два срока: предварительную обрезку - осенью (после листопада), перед укрытием кустов на зиму, и окончательную - весной, после открывания кустов, до начала распускания глазков.

Предварительная (осенняя) обрезка облегчает укрытие кустов на зиму и заготовку черенков. При этом удаляют невызревшие части, высохшие рукава, слаборазвитые и ненужные лозы, оставляют от 25 до 100% запасных глазков. В районах, где сильные морозы ударяют рано, не следует ждать листопада. При угрозе сильных морозов лозу можно укрыть с листьями.

После открытия кустов во время весенней обрезки количество оставленных запасных глазков регулируют в зависимости от условий перезимовки. Удаляют поломанные, поврежденные морозами и подсохшие лозы, укорачивают побеги, оставленные для сучков замеще­ния и восстановления. Заканчивают весеннюю обрезку до набухания по­чек. Окончательную нагрузку на куст устанавливают летом при обломке, когда на побегах хорошо видны соцветия. Молодые кусты винограда во всех районах обрезают только весной.

Основные инструменты для обрезки винограда - это секатор и виноградная пилка. Секатор состоит из ножа, упора (обух, топорик, столик), фиксирующего стержня, гайки и пружины. Лезвие ножа должно быть острым и заточенным с одной стороны. Гайка должна быть закручена так, чтобы между лезвием и упором секатора не было щели. В противном случае инструмент будет оставлять рваные, мятые, медленно заживающие раны. Хорошо подготовленный (отточенный и пригнанный) секатор должен легко резать тонкую бумагу.

При обрезке секатор держат так, чтобы нож всегда находился со стороны оставляемой, а упор удаляемой части. Так не будет сплющиваться лоза. При срезе толстых ветвей удаляемую часть надо осторожно и плавно нагибать свободной рукой в сторону упора секатора, а срезать ветку в два-три приема скользящими движениями. Этот метод значительно облегчает обрезку очень мощных растений с толстыми лозами. Однако при удалении особенно толстых многолетних ветвей лучше использовать пилку с наточенными и разведенными зубцами.

Виноград­ная пилка меньше, чем садовая, у нее уже и тоньше лезвие и мелкие зубья, направленные к рукоятке. Поэтому полотно при работе не сгибается и кусты на шпалере меньше раскачиваются. При правильном формировании кустов и небольшой их нагрузке выбрать нужные для обрезки лозы не трудно. Но если куст развивался неправильно, сильно нагружен, растение большое, то даже опытные виноградари не сразу могут выбрать нужные побеги. Поэтому перед обрезкой следует визу­ально оценить общее состояние всего прирос­та. Затем «осветлить» куст, то есть удалить больные, поврежденные и высохшие многолетние части. После этого убрать все слаборазвитые, невы­зревшие и явно ненуж­ные побеги и приступать к обрезке однолетнего прироста на стрелках и сучках замещения.

Обрезают однолетние побеги обычно по междоузлию на 1-2 см выше глазка. В районах, где распространены вредители виноградной лозы (пестрянка), для того чтобы исключить их проникновение и зимовку внутри перерезанного междоузлия, срез делают по узлу с усиком, где имеется сплошная диафрагма. Чтобы облегчить осеннюю обрезку, выбирать побеги для формирова­ния и плодоношения куста нужно еще во время весенней и летней обломки. Это сбережет силы растению и время обрезчику.

При обрезке растению неизбежно наносятся раны. Если крупных ран много, они могут привести к отмиранию отдельных частей куста, возни­кновению раневого некроза, ослаблению растения и даже его гибели. Раны не нанесут растению большого вреда, если все срезы будут расположены с одной стороны рукава или плеча. Это достигается в том случае, когда сучки замещения ежегодно располагают с одной и той же стороны и всегда ниже плодовой стрелки. При одностороннем расположении ран вода и питательные вещества поступают рав­номерно во все части куста. При разносторонних и глубоких ранах проводящие пути стано­вятся извилистыми и часто прерываются участками омертвевших тканей. Это приводит к ослаблению роста и плодоношения побегов, усыханию рукавов, снижает долговечность кустов.

Старайтесь при обрезке, чтобы раны были как можно меньше, в особенности на многолетних частях куста. При полном удалении однолетних побегов или тонких рукавов нельзя затрагивать старую древесину, чтобы не вызывать омертвление тканей. Побеги и рукава срезают у основания, оставляя подушечки толщиной 0,3-0,5 см. При удалении многолетних ветвей срез надо делать гладким, без трещин и перпендикулярно к оси ветви, чтобы уменьшить площадь ра­ны. Как правило, срок службы рукавов заканчивается раньше их естественной старости.

Наиболее продуктивный период службы рукавов - от 5-6 до 8-10 лет, в зависимости от типа формировки. Периодическое их омоложение позволяет поддерживать высокую продуктивность кустов. При этом на замену старого рукава оставляют удачно расположенный и наиболее развитый порослевый побег. Кроме того, порослевые побеги могут быть использованы для укладки отводок в места выпада соседних кустов. Для этого отбирают самую мощную лозу и обрезают на соответствующую длину укладки с учетом всех изгибов. Помните, обрезка - ответственная, сильно действующая на виноград­ный куст хирургическая операция, поэтому выполнять ее следует осто­рожно и продуманно.

А. Хисамутдинов, кандидат с.-х. наук, ВНИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, г. Новочеркасск

10.03.2008