Землеустройство

По каким вопросам можно обращаться к земельному юристу

Споры, касающиеся земельных правоотношений, широко распространены в практике юристов. Чтобы их решать, не существует единого алгоритма. Каждый вопрос носит индивидуальный характер, имеет множество нюансов, которые нужно предусмотреть и учесть.

Многие граждане нашей страны некомпетентны в вопросах юридического характера, что относятся к земельному праву. Во время сделок или оформления документации допускается множество ошибок, которые впоследствии приводят к серьезным проблемам. Иногда приходится тратить лишние деньги для решения сложных ситуаций. Вопросы часто рассматриваются в суде, что отнимает много времени и нервов. Чтобы избавить себя от проблем, лучше сразу обратиться к компетентному лицу.

Земельный юрист — это специалист, в компетенции которого решение любых вопросов в данном направлении. Он поможет с оформлением документации, грамотно представит интересы истца в суде.

Земельные споры: где искать правду

Владельцы загородной недвижимости, садовых участков и наделов земли часто сталкиваются с различными проблемами. Это могут быть:

  • неверное определение кадастровой стоимости;
  • межевые споры;
  • ошибки в документации;
  • защита прав собственника.

Многим требуется помощь для составления договора аренды

Любые споры, касающиеся земельных правоотношений, имеют большую значимость в юридическом плане. Причины их возникновения самые разные. В нашей стране законодательная база по вопросам, которые связаны с землей, часто подвергается изменениям. В ней много противоречий и разногласий, да и открытие различных частных структур, которые занимаются оказанием помощи при совершении сделок, привело к возникновению новых проблем. Не всегда в них работают компетентные в данных вопросах лица.

Обратите внимание: помощь юриста по земельным вопросам необходима при решении многих вопросов – от владения до использования земельного надела. Практикующий специалист отслеживает последние внесения изменений в законодательство, что помогает снизить риски при совершении сделок.

Межевание участка без проблем

Если вам приходилось сталкиваться с данной проблемой, то вы знаете, сколько сил, нервов и времени понадобится для ее решения. Согласовать границы участка с соседями бывает непросто, особенно если они неправильно были нанесены специалистами государственных органов кадастра. В этом случае придется переделывать полученную документацию.

Но стоит ли отчаиваться? Смело обращайтесь к земельному юристу. Вопрос, скорее всего, потребует судебного разбирательства, зато будет принято правильное и справедливое решение. Оно вряд ли понравится соседям, если они претендовали на ваш участок, не имея на то никаких прав. Суд в такой ситуации – единственно правильный выход. Ходить по инстанциям самостоятельно бесполезно. Вам порекомендуют только получать новые документы и оплачивать их оформление.

Как избежать ошибок в совершении сделок с земельным наделом

Если вы планируете купить или продать участок любой площади, сразу же обращайтесь к юристу. Он поможет собрать необходимую документацию, проконтролирует чистоту сделки. Ошибки при оформлении права собственности тоже случаются часто. Лучше исключить их появление, чтобы спустя время не возвращаться к этому вопросу заново. Ведь в этом случае потребуется заниматься переоформлением документов.

Правильность важна и при разделе имущества. Особенно когда спорщики получают неравные доли. Ущемить интересы одного из них недопустимо, чревато судебными разбирательствами, что невыгодно для обеих сторон.

Словом, вопросов, по которым стоит обращаться к земельному юристу, очень много. Любые манипуляции, связанные с этим видом недвижимости, требуют компетентного подхода. Если у вас возникла сложная ситуация, не теряйте времени, обращайтесь к юристу. Тогда можно избежать лишних трат и получить правильно оформленные документы.

Источник: сайт консалтинговой группы «Эталон» http://www.etalon-cons.ru

Редакция

21.11.2019