новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Польза и вред молока

Польза и вред молока
В 21 веке модно рассуждать о вреде молока - тема дискуссионная, это факт. Теории постоянно меняются, ученые находят новые связи, опровергают старые мифы.

То, что десять лет назад было вредным, теперь спасает от болезни. Такая же ситуация с темой о вреде и пользе молока. Десятилетия назад молоко позиционировалось как продукт который укрепляет здоровье, но через некоторое время превратилось в тихого убийцу, так как появились антибиотики для защиты здоровья животных. На самом деле уже продаются тесты на антибиотики в молоке, которые позволят убедиться в безопасности продукта.

Благодаря исследованиям стало понятно, что молоко употребляют те люди которые не следят за новостями о пользе питания. После того как мать перестает кормить ребенка, лактация прекращается. Молоко не вырабатывается организмом матери, только искусственно, как в случае с дойными коровами, выращенными исключительно для бизнеса. Искусственное стимулирование коровы к лактации - не естественный процесс, поэтому такое молоко получается не только за счет обмана природы, еще и «утомляет» животное, заставляя жить в постоянном состоянии лактации, что ослабляет организм.

Это этический вопрос, хотя, вероятно, люди не задумываются об этом. Нужно внимательнее проанализировать получение молока, и станет понятно, что полезно пить молоко кормящих коровы, козы или овцы. Но, во-первых, это невозможно в больших масштабах, во-вторых, это своеобразное объедание детенышей, в-третьих, это молоко адаптировано к детскому организму, так зачем взрослому человеку употреблять его? Затем, что кальций из молока усваивается лучше, чем кальций, содержащийся в растениях.

Можно жить и не употреблять молоко и молочные продукты

Люди, у которых непереносимость лактозы или аллергия на молоко, не употребляют молочные продукты и организм справляется без этого напитка. Каждый решает сам употреблять или нет молочные продукты. Одно известно наверняка: людям с непереносимостью лактозы следует отказаться от молочных продуктов. Хотя люди, которые откажутся от магазинного молока в пользу биологически чистого, избавятся от этой непереносимости. В остальном это вопрос выбора. Если употреблять молоко или молочные продукты, лучше всего получать их из надежных источников. В городах и деревнях организованы молочные фермы, где продается свежее молоко.

Способ пастеризации также важен. Пастеризованное молоко — это уже не молоко, а искусственно созданный продукт. Это касается и молока с ферм, ориентированных на получение прибыли от молока коровы, пасущейся на лугу. На самом деле, найти свежее качественное молоко в магазине сложно или даже невозможно. Продается только пастеризованное или ультра пастеризованное молоко. Безопаснее не употреблять молоко в чрезмерных количествах и не отказываться от молочных продуктов, а есть творог, сыр моцарелла, пармезан.

Что в итоге? Молоко приносит вред?

Не известно приносит молоко вред или пользу. Полезны и питательны овощное и ореховое молоко, например, кокосовое или миндальное молоко, которое готовится в домашних условиях. Лучше приобретать молоко у людей которые держат корову для домашних потребностей, а не ради прибыли. В этом случае корова пасется на лугах в естественной среде без применения искусственных биологических добавок. У такое молока вкус ничем не похожий на молоко из магазина. В таком случае возможно содержание в молоке полезных элементов и микроорганизмов.