новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Манекены: история и современность

Манекены: история и современность
Когда появились манекены, доподлинно не известно. Сегодня самым старым подобным изделием принято считать торс фараона Тутанхамона, найденный археологами в его гробнице вместе с элементами одежды.<

Манекеном называют изделие, которое повторяет человеческую форму мужчины, женщины либо ребенка.
История манекенов

Известно, что шаолиньские монахи использовали манекены в качестве оснастки, нанося по ним удары и отрабатывая элементы своего боевого искусства.

Фигуры, изображающие человеческое тело, получили широкое распространение и в Средневековой Европе. Здесь их называли пандорами и использовали в качестве рекламы для популяризации модных новинок того времени.

Массовое использование манекенов в торговле приходится на 18 век. Поначалу использовались портновские модели, которые были сделаны из папье-маше и дерева. В 19 столетии в столице Франции появляются первые восковые манекены. Они боялись солнца и морозов и постоянно приходили в негодность. Проблема была устранена только после изобретения пластиковых манекенов.

Виды манекенов

Современные манекены можно разделить на несколько видов:

- «человекообразные»;
- манекены-демонстрационные формы;
- портновские;
- нестандартные;
- для художников;
- испытательные;
- тренировочные.

Как следует из их названия, человекообразные манекены реалистично представляют человеческую фигуру. Они изготавливаются из дорого пластика, имеют парик, макияж, маникюр и педикюр. Такие модели самые дорогие.

К этой группе относят и стилизованные фигуры без лица. Созданные в минималистическом стиле, манекены могут быть разных цветов или вовсе прозрачными, некоторые модели не имеют головы, рук и (или) ног.

Манекены в виде демонстрационных форм – это определенная часть человеческого тела. Голова – для демонстрации головных уборов и очков, женское декольте – для продажи бюстгальтеров, ножки – для реализации колготок или носков и т. д.

Классический портновский манекен состоит из основы (тренога, деревянная подставка, круг) и основной части из полистирола, обтянутой натуральной либо синтетической тканью.

Нестандартные манекены полностью изготавливаются по лекалам заказчика. Они могут быть стилизованы «под космос», «старину», иметь нанесенные с декоративной целью пятна или шероховатости. Кроме разных видов пластмасс, при изготовлении манекена используется дерево, оргстекло, керамика, ткань и прочие материалы.

Художники заказывают специальные деревянные куклы с руками и ногами, которые могут приводиться в движение.

Испытательные манекены – обязательная часть любого автомобильного краш-теста. Как правило, производители авто заказывают целый набор «семья», состоящий из «папы», «мамы», «подростка» и «малыша».

Тренировочный манекен необходим для отработки спасательных операций, оказания первой помощи пострадавшему и т. д.

Кроме того, фигуры, изображающие человеческое тело, применяются в криминалистике и военном деле.