новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Немного о мошенничестве в сфере недвижимости

Имеется много разных вариантов обмана покупателей недвижимости

Имеется много разных вариантов обмана покупателей недвижимости:

Обман с документацией. Человек, продающий жилое помещение, может попасть в сети черных риелторов. Все мошенники хорошо втираются в доверие к людям, они не мучаются муками совести, хорошо владеют психологией людей. Поэтому многие доверчивые люди попадаются на их уловки. В результате такие риелторы продают одну и туже квартиру сразу нескольким лицам, а потом исчезают с полученной прибылью.

Мошенничество с дарственной. Когда покупатель хочет потратить меньше на приобретение жилья, его могут развести, предложив заменить договор купли-продажи дарственной. В этом случае будет экономиться сумма. Но здесь имеются подводные камни. Продавец через год может подать заявление в суд, и ему вернут его квартиру.

• Продажа двойная. Как уже говорилось выше, можно одновременно продать по поддельным документам сразу несколько квартир. Это делается быстро, и такая фальшивая сделка проходит быстро. А покупатели в этом случае будут находится в подвешенном состоянии: кто из них раньше оформит регистрацию права, то и останется владельцем квартиры, а второй покупатель не получит ничего.

• Ненастоящие нотариусы. Если у риелтора, занимающегося мошенничеством, появится в паре еще и нотариус, то обманывать людей станет им еще проще. Они смогут продавать один объект разным продавцам.

• Обман с авансированием. Риск в том, что человек, получивший аванс, скроется с ним и все. Часто продавцы недвижимости хотят получить аванс, говоря, что отказали некоторым клиентам. Но здесь велика опасность, что с вашим авансом просто скроются и все. А если вы еще и не составляли документальное подтверждение передачи денег, то добиться через суд своих денег нет никакой возможности. Также владелец жилья может отказаться сделки, а аванс вам уже никто не отдаст, потому что они уже давно потрачены.

• Недвижимость с жильцами может также продаваться. Здесь покупатель лишится может как квартиры, так и денег, которые заплатил. Например, дом продали, а в нем есть люди, которые отсутствуют: жильцы могли быть сняты только временно с учета. В этом случае по обращению таких людей в суд, иск решается в их пользу. Они восстанавливаются в правах. А вам придется искать новое жилье. Также ненадежны проведение таких сделок по доверенности. В этом случае можно обратиться к юристу, который имеет опыт в этих сделках. Не надо поддаваться на уговоры риелтора ставить в договоре цену намного ниже обещанной. Потому как вы ее и можете получить. А узнать мошенников можно только после того как сделка состоится.