новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2003

Алексей Сибирцев. «История изящного особнячка». Дом сгорел. А новый начался с сарая. Как постепенно реализовывался замысел хозяйки Светланы Александровой из Подмосковья - в очерке.

И. Беднарская. «Подари семье праздник». Обзор читательских писем подготовила зам. главного редактора «ПХ». «Когда приходит журнал, - пишет Клавдия Гайдамакина из Алтайского села Анисимово, - в доме праздник!» И каждый читатель может устраивать такой праздник ежемесячно, если оформит подписку на журнал «Приусадебное хозяйство»!

"ДОМ И УСАДЬБА"

Алексей Сибирцев. «История изящного особнячка». Дом сгорел. А новый начался с сарая. Как постепенно реализовывался замысел хозяйки Светланы Александровой из Подмосковья - в очерке. В. Зиновьев. «Для отделки и... лечения». Кедропласт - новый уникальный отделочный материал, о котором написал инженер-исследователь из Москвы.
А. Алексеев. «Куда ведешь, тропинка милая?..» Плиточное покрытие на садовых дорожках.
В. Мазин. «Заметки начинающего дачника». Как наш корреспондент из Башкортостана купил заброшенный участок и обживал его. В помощь новичкам.
В. Макеев. «Горячая «Хабаровчанка». Оригинальное оборудование бани предлагает самодельщик из Хабаровского края.
Л. Ерлыкин. «Не лает, не кусает, в дом не пускает». Конструкция секретной защелки для двери дачного домика.
В. Афанасьев. «Согреем землю!» Как и чем повышать прогрев почвы на участках в северных зонах.
«Вопросы в конвертах». В рубрике - как утеплить брусовый дом раствором глины с опилками. «С миру по мысли». В рубрике: Ю. Цюпак. «На дачу на... снегоступах».
Л. Лешева. «Многозначные покрышки».
Е. Фролов. «Советуют мастера» - как избавиться от древесного гриба; одолеть жука-древоточца; смазать лопату с обеих сторон стеарином или парафином, чтобы не прилипал мокрый снег; удалить лед из трубы водопроводной скважины; конструкция калитки из двух половинок.
В. Стальнов. «Морозы да оттепели». Прогноз погоды на декабрь.

"УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ"

Е. Целютина. «Когда огород в радость». Технологические приемы возделывания томатов, лука, перцев и баклажанов, предложенные нашими читателями.
Н. Белов. «Заводик на участке». Если вы серьезно решили заняться консервным бизнесом, вас выручит мини-установка, о которой мы беседовали с кандидатом технических наук.
«Заготовь, сохрани». В рубрике: арбузы в бочках, рецепт кваса, капуста в соусе.
Ю. Авдеев. «Не только синенькие». Селекционер представляет новые сорта баклажанов.
О. Пышная. «Снежки на грядках». Снежный - белый сорт баклажана.
«Говядина... на огороде». Подборка материалов о фасоли и нуте - бараньем горохе. Для правильного питания человеку необходимо ежедневно съедать не менее 50 граммов растительного белка, которым так богаты бобовые культуры. Считается, что они могут заменить говядину.
Н. Проскурина. «Маш - это почти фасоль».
«Вопросы в конвертах». В рубрике: лагенария, или бутылочная тыква; отчего пожелтели листья на томатах.
М. Циунель. «Для щей и ботвиньи» (в рубрике «Зеленной уголок»). О мангольде - шпинатной, или листовой, свекле.
«Огородные рассыпушки». В рубрике:
В. Тогилева. «Чеснок под кукурузой»;
В. Дунаева. «Круглая грядка».
Н. Симененко. «К зимнему сезону». Для многих огородный сезон завершается, когда снег ложится на землю. А вот автор этой заметки уже несколько лет переносит часть своего огорода на подоконник, поэтому даже зимой получает свежие овощи.

"ВАШ САД"

Т. Юдина. «Лисавенковские сады». В августе нынешнего года НИИ садоводства Сибири, носящий имя его создателя - М. А. Лисавенко, отметил 70-летие. Репортаж нашего корреспондента о современных достижениях института, новых сортах, выведенных его учеными.
Е. Пискунов. «Фундамент для яблони». О правильном выборе подвоя. Живность.
>В. Тумилович. «Прижилась слива на вишне». Опыт прививки сливы на войлочной вишне.
«Сорта глазами любителя». О своих любимых сортах рассказывают наши читатели-садоводы.
Л. Пономаренко. «Китайский финик на Кубани». Эликсиром здоровья называют субтропическое растение унаби (ююба, французская грудная ягода, пжиланджида, чилан, китайский финик) из рода зизифус семейства крушиновых. Прижилось оно и на юге нашей страны.
«Садовод - садоводу». В рубрике: Т. Николаева. «Груши - черенками».
Е. Степанова. «Рассада из семян» (земляника).
Т. Иноземцева. «Абрикос на терне».

"ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА"

Е. Модестова. «Страсти по страстоцвету». Беседа нашего корреспондента с Настасьей Кравченко, известным фанатом пассифлоры (страстоцвет) и автором посвященного этим растениям сайта в Интернете.
Ольга Фохс. «Тайны эсхинантуса». Цветовод из Ярославской области рассказывает о своем любимом комнатном растении.
А. Смирнов. «Королева сухоцветов», в рубрике «Доходное дело». Выращивание ворсянки посевной, или ворсовальной шишки, может приносить приличный доход.
А. Кудряшова. «Разноцветные синюхи». Опыт разведения синюхи голубой.
Е. Долматов. «Великолепные ЛА». Ла-гибриды - замечательная группа лилий. О них - подробная информация доктора с.-х. наук из Орла. Представлен перечень наиболее распространенных сортов.
Н. Замятина. «Будра: пряная, лечебная, ползучая». В рубрике «Целебный палисадник» материал о полезном растении с рецептами

"ДОМАШНЯЯ ФЕРМА"

Н. Ткачева, А. Козлов. «Увлечение с прибылью». Репортаж из хозяйства Н. Санькова и Ю. Лешаковой. Первый разводит перепелов, вторая увлечена коневодством.
Е. Глебова. «С прибавлением!» Подробности об отеле.
Т. Кузницына. «Выгоняем хворь крапивным веником». В рубрике «Синий крест» советы специалиста из Московской ветеринарной академии по лечению домашних животных травами.
«Атлас «ПХ». «Такие разные кролики». В атласе - описание пород мясных и мясошкурных кроликов.
К. Понычевная. «Свинарник на курьих ножках». Устройство «сажка» (от слова «сажать») для поросят.

"НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА"

О. Афанасьев. «Кадастр и собственность»

Редакция

24.10.2003

Версия для печати