новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Козы, овцы

Как правильно доить козу?

Коз мы завели недавно, поэтому вопросов по множество, например как правильно обустроить козлятник, как кормить и выпасать коз, сколько длится лактация, когда пускать животных в запуск.

Читать далее
Подготовьте пастбище для овец

Зеленый пастбищный корм как правило обходится дешевле, чем все другие корма. Сухое вещество молодой травы по своей питательности не уступает концентрированным кормам и превосходит их по биологической ценности.

Читать далее
Секреты содержания коз

Сейчас многие, кто когда-то держал коров, заводят живность помельче и нередко останавливают свой выбор на козах. Заниматься этими животными легче.

Читать далее
Адаптация коз после переезда

Был раз такой случай - приобрели у нас дойную козу, которая стабильно давала по 4,5 литра молока в день. На новом же месте эта коза резко снизила удои до трех литров. Новые хозяева нам звонят и жалуются: кормим хорошо, сарай теплый, светлый, прогулки каждый день... Словом, засомневались новые хозяева, что коза когда-то давала молока больше.

Читать далее
Выгул коз

Коза у меня на выгульном содержании. Даже зимой она весь день ходит по двору, а отдыхает на очищенном от снега деревянном щите. К забору выгула прикреплена кормушка с сеном. Развешаны веники из крапивы и ивы. Раз в неделю даю козе пророщенное зерно, а после окота еще и 2-3 горсти комбикорма с небольшой добавкой мела. Обычно на ночь коза уходит в сарай, где спит на подстилке из соломы. Но однажды с наступлением зимних морозов коза вдруг отказалась заходить в сарай на ночлег.

Читать далее
Нубийские козы

Человек, решивший завести козу, должен прежде подготовить помещение, запастись кормом и уж потом приобретать животное, а не наоборот! Надо соизмерять свои силы и возможности. Когда я надумала завести козу, то прочитала все журналы «ПХ», выписала в тетрадь все, что касается содержания и кормления коз. И только подковавшись теоретически, перешла к практике.

Читать далее
Стрижка овец. Укладываем и стрижем овцу

«Овец держу третий год, и не могу сказать, что у меня это хорошо получается, — пишет Наталья Никитина из Брянской области. — Особенно плохо они себя почему-то чувствуют летом. Как-то сосед мне подсказал, что это может быть потому, что я не стригу овец. Расскажите, пожалуйста, как и когда это делать. А то в книжках почитала — там так сложно написано, что и браться-то за это дело страшно». Действительно, многие хозяева замечают, что после стрижки овцы, особенно годовички и кормящие матки, более активны и лучше питаются, поэтому овец лучше стричь. В Центральной России овец стригут с конца мая до конца июня, осенью с середины-конца августа до середины сентября. Сроки эти, конечно, ориентировочные, лучше подстричь раньше, чем позже — иначе шерсти получите меньше. Впрочем, если стричь не для сдачи шерсти, то это уже не очень принципиально.

Читать далее