новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2003

Алексей Сибирцев. «История изящного особнячка». Дом сгорел. А новый начался с сарая. Как постепенно реализовывался замысел хозяйки Светланы Александровой из Подмосковья - в очерке.

И. Беднарская. «Подари семье праздник». Обзор читательских писем подготовила зам. главного редактора «ПХ». «Когда приходит журнал, - пишет Клавдия Гайдамакина из Алтайского села Анисимово, - в доме праздник!» И каждый читатель может устраивать такой праздник ежемесячно, если оформит подписку на журнал «Приусадебное хозяйство»!

"ДОМ И УСАДЬБА"

Алексей Сибирцев. «История изящного особнячка». Дом сгорел. А новый начался с сарая. Как постепенно реализовывался замысел хозяйки Светланы Александровой из Подмосковья - в очерке. В. Зиновьев. «Для отделки и... лечения». Кедропласт - новый уникальный отделочный материал, о котором написал инженер-исследователь из Москвы.
А. Алексеев. «Куда ведешь, тропинка милая?..» Плиточное покрытие на садовых дорожках.
В. Мазин. «Заметки начинающего дачника». Как наш корреспондент из Башкортостана купил заброшенный участок и обживал его. В помощь новичкам.
В. Макеев. «Горячая «Хабаровчанка». Оригинальное оборудование бани предлагает самодельщик из Хабаровского края.
Л. Ерлыкин. «Не лает, не кусает, в дом не пускает». Конструкция секретной защелки для двери дачного домика.
В. Афанасьев. «Согреем землю!» Как и чем повышать прогрев почвы на участках в северных зонах.
«Вопросы в конвертах». В рубрике - как утеплить брусовый дом раствором глины с опилками. «С миру по мысли». В рубрике: Ю. Цюпак. «На дачу на... снегоступах».
Л. Лешева. «Многозначные покрышки».
Е. Фролов. «Советуют мастера» - как избавиться от древесного гриба; одолеть жука-древоточца; смазать лопату с обеих сторон стеарином или парафином, чтобы не прилипал мокрый снег; удалить лед из трубы водопроводной скважины; конструкция калитки из двух половинок.
В. Стальнов. «Морозы да оттепели». Прогноз погоды на декабрь.

"УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ"

Е. Целютина. «Когда огород в радость». Технологические приемы возделывания томатов, лука, перцев и баклажанов, предложенные нашими читателями.
Н. Белов. «Заводик на участке». Если вы серьезно решили заняться консервным бизнесом, вас выручит мини-установка, о которой мы беседовали с кандидатом технических наук.
«Заготовь, сохрани». В рубрике: арбузы в бочках, рецепт кваса, капуста в соусе.
Ю. Авдеев. «Не только синенькие». Селекционер представляет новые сорта баклажанов.
О. Пышная. «Снежки на грядках». Снежный - белый сорт баклажана.
«Говядина... на огороде». Подборка материалов о фасоли и нуте - бараньем горохе. Для правильного питания человеку необходимо ежедневно съедать не менее 50 граммов растительного белка, которым так богаты бобовые культуры. Считается, что они могут заменить говядину.
Н. Проскурина. «Маш - это почти фасоль».
«Вопросы в конвертах». В рубрике: лагенария, или бутылочная тыква; отчего пожелтели листья на томатах.
М. Циунель. «Для щей и ботвиньи» (в рубрике «Зеленной уголок»). О мангольде - шпинатной, или листовой, свекле.
«Огородные рассыпушки». В рубрике:
В. Тогилева. «Чеснок под кукурузой»;
В. Дунаева. «Круглая грядка».
Н. Симененко. «К зимнему сезону». Для многих огородный сезон завершается, когда снег ложится на землю. А вот автор этой заметки уже несколько лет переносит часть своего огорода на подоконник, поэтому даже зимой получает свежие овощи.

"ВАШ САД"

Т. Юдина. «Лисавенковские сады». В августе нынешнего года НИИ садоводства Сибири, носящий имя его создателя - М. А. Лисавенко, отметил 70-летие. Репортаж нашего корреспондента о современных достижениях института, новых сортах, выведенных его учеными.
Е. Пискунов. «Фундамент для яблони». О правильном выборе подвоя. Живность.
>В. Тумилович. «Прижилась слива на вишне». Опыт прививки сливы на войлочной вишне.
«Сорта глазами любителя». О своих любимых сортах рассказывают наши читатели-садоводы.
Л. Пономаренко. «Китайский финик на Кубани». Эликсиром здоровья называют субтропическое растение унаби (ююба, французская грудная ягода, пжиланджида, чилан, китайский финик) из рода зизифус семейства крушиновых. Прижилось оно и на юге нашей страны.
«Садовод - садоводу». В рубрике: Т. Николаева. «Груши - черенками».
Е. Степанова. «Рассада из семян» (земляника).
Т. Иноземцева. «Абрикос на терне».

"ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА"

Е. Модестова. «Страсти по страстоцвету». Беседа нашего корреспондента с Настасьей Кравченко, известным фанатом пассифлоры (страстоцвет) и автором посвященного этим растениям сайта в Интернете.
Ольга Фохс. «Тайны эсхинантуса». Цветовод из Ярославской области рассказывает о своем любимом комнатном растении.
А. Смирнов. «Королева сухоцветов», в рубрике «Доходное дело». Выращивание ворсянки посевной, или ворсовальной шишки, может приносить приличный доход.
А. Кудряшова. «Разноцветные синюхи». Опыт разведения синюхи голубой.
Е. Долматов. «Великолепные ЛА». Ла-гибриды - замечательная группа лилий. О них - подробная информация доктора с.-х. наук из Орла. Представлен перечень наиболее распространенных сортов.
Н. Замятина. «Будра: пряная, лечебная, ползучая». В рубрике «Целебный палисадник» материал о полезном растении с рецептами

"ДОМАШНЯЯ ФЕРМА"

Н. Ткачева, А. Козлов. «Увлечение с прибылью». Репортаж из хозяйства Н. Санькова и Ю. Лешаковой. Первый разводит перепелов, вторая увлечена коневодством.
Е. Глебова. «С прибавлением!» Подробности об отеле.
Т. Кузницына. «Выгоняем хворь крапивным веником». В рубрике «Синий крест» советы специалиста из Московской ветеринарной академии по лечению домашних животных травами.
«Атлас «ПХ». «Такие разные кролики». В атласе - описание пород мясных и мясошкурных кроликов.
К. Понычевная. «Свинарник на курьих ножках». Устройство «сажка» (от слова «сажать») для поросят.

"НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА"

О. Афанасьев. «Кадастр и собственность»

Редакция

24.10.2003

Версия для печати