новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 5, май 2003

Н. Родионов. «Семь лет засучив рукава...» Опыт освоения участка жителем Подмосковья (схема планировки, фотографии).

«Путешествие по новым страницам «ПХ». Чем порадует журнал своих подписчиков во втором полугодии 2003 г.
Напоминаем, что в мае заканчивается подписка на журнал «Приусадебное хозяйство» на 2-е полугодие 2003 г.
Наши индексы в бело-сине-красном каталоге Роспечати:
«Приусадебное хозяйство» - 70746
«ПХ» + «Цветы в саду и дома» - 47422
«ПХ» + «Дачная кухня: к столу и впрок» - 82006
«ПХ» + «Цветы» + «Кухня» - 82008

«ДОМ И УСАДЬБА»

Н. Родионов. «Семь лет засучив рукава...» Опыт освоения участка жителем Подмосковья (схема планировки, фотографии).
Л. Ерлыкин.
«Такую мебель не купишь». Из пней и подручного материала в умелых руках рождаются мебельные «шедевры».
Е. Фролов. «Хомуты на все случаи дачной жизни». «Железненная штукатурка», «Скороспелая замазка» - в рубрике «С миру по мысли». Н. Линицкий. «Не обрезайте березки весной». Чтобы быстрорастущая береза не затеняла участок, приступайте к обрезке после Троицы. Еще автор предлагает «тренажер» для пенсионеров и полольник вместо тяпки - также в рубрике «С миру по мысли». Р. Тигранян. «Фундамент под... любой доход». Описание дешевого фундамента из деревянных антисептированных столбиков, опирающихся на бетонные тротуарные плиты, уложенные на песчаные подушки. Л. Ерлыкин. «Домик широкого профиля». Умудренные опытом дачники советуют начинать освоение нового участка со строительства небольшого домика, который впоследствии вместит в себя и кухню, и столовую, станет мастерской с душем и подвалом и т.п. «Вопросы в конвертах». Если дом на столбиках, как сделать завалинку. Ю. Маленко. «Чтобы коса звенела, а душа пела». Как прикрепить косу к косовищу и отбить ее. Т. Корнилов. «Ни капли мимо». Технология опрыскивания. Е. Ярославцев. «Дождь строго по графику». Описание приспособлений для полива.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»


В. Горелов. «Стройная фигура» - ранний урожай». Наши читатели-огородники со стажем рассказывают о приемах формирования помидора и огурца. О. Еремин. «Поработаем в удовольствие». Опыт огородника по разметке и обработке участка под огород. «Лук-репка за сезон». Луководы делятся опытом. «Вопросы в конвертах». Отчего желтеют листья чеснока, почему клубни картофеля зеленеют в почве, надо ли оставлять в поле невыросший картофель - на вопросы отвечает ученый. Е. Добруцкая. «Брак только по расчету». Как не допустить биологическое засорение семян, рассказывает доктор сельхознаук. М. Морозова. «И килу победить можно». Советы ученого по борьбе с распространенным заболеванием капусты. Ю. Филиппов. «Земле - поможем, сорняк - уничтожим». Юрий Сергеевич принес в редакцию набор разных полольников, рыхлителей и окучников собственного изготовления. Мы их сфотографировали и записали рассказ умельца. А. Лебедева. «Лопушистое гречишное». Агроном знакомит вас с ревенем. М. Долидович. «Не хуже подосиновика». Удивительный гриб-кольцевик, или строфария морщинистокольцевая. Его несложно выращивать и в огороде, тем более что мицелий теперь можно купить. Знакомимся с советами грибовода. «Огородные рассыпушки»: рассада капусты в кубиках, грядка для внучки, огурцы сажаем с прилетом стрижей, крапива - защитница от заморозков, овес против фитофторы, арбузы в ведрах. В. Стальнов. «Июнь-светозарник». Метеорологический прогноз по регионам страны

«ВАШ САД»


А. Кондаков. «Посадим сад на диету». Неординарные мысли, противоречащие общепринятым, высказывает доктор сельскохозяйственных наук. Г. Ленская. «Заморозки всегда некстати». Растения, пережившие сильные морозы, могут пострадать от незначительных возвратных заморозков. О способах спасения и помощи цветущему саду. «Пришла пора». Что и как делать и почему - в июньском саду. Т. Жидехина. «Смородиновые новички». Материал сотрудника ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (Тамбовская обл., г. Мичуринск) о черной смородине. И. Быхалов. «Череночник-пирамидка». Вот такую конструкцию придумал садовод из Калмыкии для выращивания саженцев из зеленых черенков. А. Эйдельнант. «Попытка не пытка». О защите облепихи от крылатых «террористов» написал садовод из Москвы. Э. Колбасина. «Лимонник китайский: проблемы ваши, советы наши». Доктор биологических наук из Московского отделения ВНИИРа отвечает на многочисленные вопросы читателей. А. Соболев. «Дайте почве отдохнуть» - отклик на статью Ю. Ильина в октябрьском номере журнала за 2002 г. о землянике. Т. Иванова. «Испытание климатом». О выращивании винограда в Ульяновской области. «Наш базар». Спрос и предложения по семенам и посадочному материалу. «Садовод - садоводу». Т. Смирнова. «Укореняю в грунте». Опыт укоренения и выращивания черенков на грядке. Н. Сургуганов. «Плоды вместо рыбы». Рыболовная сеть растягивается под деревом для сбора падающих плодов. «Вопросы в конвертах». Что делать, если яблоньку разорвало почти до основания. На белой смородине вздулись литья. Как поступать. Отвечает кандидат с.-х. наук Е. Поспелов.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

Л. Тесленко. «Наш уголок нам никогда не тесен...» Зона отдыха на участке с водоемом. А. Кораблина. «А он такой обиженный». Несколько слов о наперстянке. О. Солодова. «С ней не соскучишься», - пролантану. З. Володина. «Что имеем - не храним» - анемоны, и Ю. Перевалова. «И живут себе припеваючи» - лилейники, все в рубрике «Цветочный хоровод». Л. Рябинина. «Веселый ситец примул». Работа с примулами А. Анциферов. «В чем тайна чар твоих?» О разных видах ландыша. «Только на штамбе». Проблема сирени. «Вопросы в конвертах»: мальвы, снежноягодник. Я. Салгус. «Тропический брат осоки». Разговор ведется о представителях рода циперус из семейства осоковые, которые можно выращивать в комнате.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА» А. Козлов. «Открываем дачный сезон». Цыплята, куры, перепела, кролики. Н. Ткачева. «Птичья эпопея». На своем подворье в пригороде Рязани семья Воропаевых держит павлинов, фазанов, индеек, цесарок и даже африканского страуса Кузю. Зачем пенсионерам фазаны и страус? Этот вопрос заинтересовал корреспондента «ПХ» «Вопросы в конвертах». В рубрике: каковы минимальные нормы площади клеток, как по зубам определить возраст теленка, коровы. На вопросы отвечает зоотехник Е. Матвеева. Е. Милова. «Матки или поросятки?» Что лучше: покупать откормочников или держать собственную свиноматку? Мнения разные. Попробуем разобраться. А. Ткаченко. «Если тебе корова имя...» в рубрике «Синий крест». Как позаботиться о здоровье животного. В. Прокопенко. «Сами лечим». Советы опытного козовода. Л. Андреева. «Кормим, поим, чешем, доим...» Рассказ козовода. А. Козлов. «Красота и польза в одном вольере». «Атлас «ПХ» - фазаны. А. Константинов. «Безделье и в улье пагубно». О роении пчел начинающему пчеловоду.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА»

О. Афанасьев. «Заплати и спи спокойно». Что делать с неплательщиками взносов в СТ.
Г. Романов. «Нужно ли плодить фальшивых граждан?» Чиновники волынят с оформлением гражданства.

Редакция

23.04.2003

Версия для печати