новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 7, июль 2006

Т. Рябоконева. «Каждому – дело по душе». Муж и жена Рябоконевы из Свердловской области купили 10 лет назад домик с 15 сотками земли, обжили участок. Да так, что для каждого члена семьи нашлось здесь местечко по душе.

«Нужны поправки, идущие от жизни». Поправки читателей к готовящемуся в Госдуме Закону «О семенах».

«ДОМ И УСАДБА»

Т. Рябоконева. «Каждому – дело по душе». Муж и жена Рябоконевы из Свердловской области купили 10 лет назад домик с 15 сотками земли, обжили участок. Да так, что для каждого члена семьи нашлось здесь местечко по душе. Нас заинтересовал их опыт, и мы попросили хозяйку поделиться им с читателями.
О. Павлова. «Душ и фонтан в одном поддоне». Оригинальная конструкция летнего душа.
О. Юрина. «Всегда на посту». Вариант установки освещения на участке.
И. Беднарская. «Все под одной крышей». Сами проектировали зимний дом, сами строили, сами радуются и ошибки анализируют, что интересно и читателю.
А. Николаев. «Без сучка, без задоринки». В рубрике «Экспертиза» автор из Нижнего Новгорода дает оценку рубанками разных конструкций.
«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечает А.Андреев (Максимыч).
«Вертушка на любой вкус». В рубрике «Мастерская» описаны устройства вертушек, которые не по душе кротам:
С. Черенков. «Две лопасти и солидный хвост» ;
В. Зорькин. «Плюс подземный резонатор»;
А. Алексин. «Особо мощный пропеллер».
«С миру по мысли». В рубрике:
А.Шайкин. «Вот такой усорез». Помогает удалять усы у земляники;
А.Павлов. «И гвозди для прочности». Плетень из орешника.
Л. Осипенко. «В помощь резчику». Нож для резьбы по дереву.
«Мотоблоком или палкой-копалкой?» Что лучше: перекопка почвы или минимальная ее обработка? Об этом мы беседовали с доктором с.- х. наук. Н.Ф. Хохловым.
«ПОГОДА: ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ»
В. Стальнов. «На прощание слезой окропит. Долгосрочный прогноз погоды на август». Какой будет погода в августе, рассказывает действительный член Русского Географического Общества.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

«Не только в климате дело». Поучительный опыт некоторых участников заочного конкурса ЛПХ, проведенного нашим журналом в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» в прошлом году. Конкурс продолжается. Его условия публикуются в этом номере сразу после данного материала.
В. Комарова. «Веселое кружево салата». Поучимся выращивать и продавать. А также украшать им участок.
«Как бороться с фитофторой». Несколько советов от читателей и участников нашего «дачного» интернет-форума.
Н. Корганова. «Бактерии-убийцы». Объясняем по просьбе многих читателей, почему в теплице или на грядках вдруг по непонятным причинам начинают увядать томаты, перцы, капусты или огурцы. До недавнего времени считалось, что урон наносят грибные инфекции. С ними справляться научились. Но теперь все чаще и активнее в огороде стали хозяйничать бактерии. Поучимся у фитопатолога узнавать этого врага «в лицо».
Л. Алексеева. «Капуста-«подросток» нуждается в заботе». На плотность капустного вилка влияют не только особенности сорта, но и условия выращивания, причем погода может сыграть решающую роль. Беседу ведет специалист ВНИИ овощного хозяйства.
«Заготовь, сохрани». В рубрике:
В. Зырянова. «Главное – вода!». От нее зависит качество засолки огурцов;
Е. Юдина. «Помидоры в огуречном рассоле». Оригинальный рецепт;
В. Савина. «Трехкратная заливка». Ее при консервировании огурцов готовят из щавеля, из клюквы (калины) или яблок и даже из молодых веточек сосны;
В. Акимов. «Дыня в вакууме»;
Н. Проскурина. «Поближе к бачку». Огородница хранит лук-севок на чердаке возле бачка-расширителя с циркулирующей по системе газового отопления горячей водой.
Н. Коломиец. «Сорго дешевле и полезнее». Сейте сахарное сорго и выпаривайте сок (мед) – полезен для диабетиков, так как богат фруктозой.
«Вопросы в конверте»: какой редис самый крупный; отчего на помидорах в теплице появляются трещины.
Е. Томских. «Пепино размножаю черенками». Опыт выращивания.
Ф. Карпов. «Шиитаке». Опытный грибовод раскрывает свои секреты разведения полезных и целебных грибов шиитаке. На все вопросы интересующихся с удовольствием ответит по телефонам: (495) 302-14-12;905-505-86-19.
Н. Рогозина. «Как правильно сушить чеснок. На сквознячке и в прохладе». Нашла отличный способ хранения чеснока.
«Огородные рассыпушки». В рубрике:
И. Стронгин. «Редис на зиму». Выращивает редис для зимнего хранения;
В. Шувалов. «Луковое здоровье». Чтобы лук не заболел пероноспорозом, надо его вовремя убрать и обработать;
Э. Терехова. «Кочергой по сорнякам». Вырезает сорняки с помощью инструмента, похожего на кочергу.

«ВАШ САД»

Т. Юдина. «Виноград-путешетсвенник». С виноградарем А.С. Мальцевым из Воронежской области беседует наш корреспондент.
В. Кичина. «Фабрика по производству ягод». О крупноплодной высокопродуктивной малине (4-5 кг ягод с куста, а при внесении навоза и хорошем уходе до 7-9 кг) рассказывает профессор ВСТИСП (Москва).
И. Печурин. «Достижения недосягаемой». О своем увлечении ремонтантной малиной сорта Недосягаемая поведал садовод из Ярославской области.
Ю. Спиридонов. «Слива под градусом». В рубрике «Заготовь, сохрани» садовод из Ростова-на-Дону делится своими секретами приготовления вина. Попробуйте, прелесть!
О. Гусева. «Фруктовый десерт». Тоже замечательная заготовка из слив.
В. Квартальнов. «Расцветают персики в Поволжье». Проживая в г. Дзержинске Нижегородской области, садовод вырастил и развел персиковые деревья. Саженцы ему прислали из Приморья.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: как устанавливать подпоры под яблони; почему не растет Арония; как сажать деревце с высоким расположением места прививки.
Н. Кулибаба. «Лимонник – семенами». Как это делается, изложил садовод из Саратовской области.
«Садовод — садоводу». В рубрике:
Н. Цуриков. «Груша со стержнем». Стянул трещину в стволе болтом с гайкой;
А. Акименко. «Ежемалина для южных широт». Американский гибрид малины и ежевики Бойсенберри плодоносит в Нальчике.
«Наш базар». Купля-продажа посадочного материала.
В. Мешков. «Таёжная переселенка». Садовод из Приморского края много лет занимался селекцией таежной жимолости и теперь может предложить вам сорта с удивительно крупными и сладкими ягодами (подробности в статье). Его адрес: 692331, Приморский край, г. Арсеньев, ул. Советская, д. 85.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

О. Сигналова. «Крапива», которая не жжется». Кандидат биологических наук знакомит нас с орнаментальными растениями – колеусами. Еще недавно колеус был скромным комнатным цветком, который за схожесть формы листьев называли крапивкой, а сейчас это яркий герой парадных ковровых цветников и клумб дворцовых ансамблей.
А. Леонов. «Бонсай поневоле».
Г. Разумова. «Пион травянистый Сибири». Опыт разведения,
Н. Коптев. «Мелкая нарезка». Из всех роз «миниатюрки» — самые универсальные, их можно выращивать везде: в горшках на подоконнике или на балконе, а также в саду на клумбе. В открытом грунте миниатюрные розы могут зимовать даже под легким укрытием.
Г. Шеянова. «Глаза боятся, руки делают». Цветовод из С.-Петербурга подготовила материал о выращивании орхидей.
«Вопросы в конвертах»: отчего гибнет живая изгородь из стриженой ели; чем болеют и как лечить лилии.
О. Терентьева. «Восхождение на горку». Продолжая начатый в апрельском номере разговор о создании правильного альпинария, обратим внимание сегодня на простые, но очень милые цветы – аквилегии.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

А. Козлов. «Крестьяне с дипломом». На польском подворье Юзефа и Дануты Яворов, живущих недалеко от города Мышленице, автор приехал, чтобы, как говорится, своими глазами увидеть, как сегодня хозяйствует польская крестьянская семья. Наверное, российские читатели возьмут на вооружение из ее опыта все ценное и подходящее для наших условий.
В. Крохмалюк. «Начните с разведки». Опираясь на свой горький опыт, автор хотел бы дать несколько советов тем, кто задумал завести у себя козу.
В. Агафонычев. «Не экономьте на профилактике». Рекомендации кандидата ветеринарных наук по предупреждению опасных заболеваний птиц.
Н. Власов. «Работают спецотряды». В марте началась вакцинация птицы в частных хозяйствах против птичьего гриппа. О том, как ведется эта работа, рассказала зам. начальника управления по ветнадзору Россельхознадзора.
М. Стригунов. «Столовая» на два этажа». Универсальная двухэтажная кормушка для кур поможет вам сэкономить место и время, а также обеспечить птице более полноценный рацион.
В. Животовский. «Уссурийская коллекция». Птицеводы-любители Приморья объединились и создали свое отделение Всероссийского общества любителей птицы.
К. Редько. «Шиншиллы – интересно и выгодно». Своими соображениями по этому поводу делится пензенский шиншилловод.
Е. Коптев. «Ночная прописка надежнее». Когда надо снимать рой и переводить его в улей? Пчеловоду из Барнаула пришлось постигать эти прописные истины на собственном опыте.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА»

На вопросы читателей отвечает землеустроитель В. Калинин.

Редакция

22.06.2006

Версия для печати