новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 6, июнь 2009

Новый номер!Долгосрочный прогноз погоды на июльРегистрация права собственностиКомпенсация при ущербе

«Дом и участок»

«Не бывает сада без камней» в рубрике «Обживаем участок». Восток все чаще становится источником идей для наших садоводов. Супруги Елена Борисовна и Андрей Борисович Смирновы, например, сделали на своем участке и сухой ручей, и водопад, и композиции с камнями в японских традициях. Автор материала - Т. Шиканян, садовый дизайнер
«Много бордюров хороших и разных». Автор – редактор отдела О.Юрина. Границу цветника принято оформлять с помощью бордюра, подчеркивающего форму посадки, придающего композиции завершенность.
«Беседка с точностью до миллиметра» в рубрике «Мастерская», автор – Е.Афанасьев, почетный строитель Москвы, давно мечтал построить необычную беседку, такую, чтобы удачно вписалась в дачный пейзаж с островерхими елями (план беседки прилагается).
«Вода: фильтруем и греем» в рубрике «Комфорт в доме». Мы продолжаем серию публикаций, посвященных созданию систем автономного водоснабжения дома. На этот раз рассмотрим вариант несложный и эффективный, но недешевый. (Приложение – схема автономной системы водоснабжения). Автор - А.Ермаков, Калужская обл.
«Механические фильтры», «Водонагреватели» - подверстка к теме о воде.
В рубрике «С миру по мысли» золотые идеи наших читателей: «Новая теплица из старых рам», А.Михалев, Московская область, «Домик для солярки», И.Георгиева, г.Саратов; «Сетка на фасаде», Н.Голуб, Смоленская область; «Вилы прочные, загребущие», А.Матвейчук, Тюменская область, г. Заводоуковск.


«ОГОРОД»

«О чем «кричит» огород» , Л.Котова, агроном комбината «Тепличное» из г. Тамбова делится секретами правильного питания и подкормок растений.
«Кормить надо не ложечками, а по формуле» , Р,Сабирова, Р.Саляев, Сибирский институт физиологии и биохимии растений, г. Иркутск
«Водные процедуры для овощей». С.Ванеян, доктор сельскохозяйственных наук из ВНИИ овощеводства напоминает нам, что промахи в проведении полива неизбежно оборачиваются потерями урожая…
«Крыша для грядки» в рубрике «Дела тепличные». Автор – А.Юдина из Самары рассказывает о своей многоэтажной теплице …
«Моя стратегия защиты от фитофторы» в рубрике «От всех напастей». В. Демидова, агроном по защите растений, предлагает стратегию защиты томатов от болезни в четыре этапа.
«Вредителям не по вкусу». Агроном И.Бураков предлагает оригинальный способ, как дезориентировать вредителей, посадив рядом с основными другие культуры-обманки.
«Радиккио на английский манер», Наташа Милтон из Великобритании рассказывает о своем опыте посадки и использовании итальянского салата.
«Сельдерею помогли грибы» в рубрике «Не верите? Проверьте!» Интересными догадками делится К.Алексеева, специалист ВНИИ овощеводства из Подмосковья.
В рубрике «Заготовь, сохрани» рецепты наших читателей с чесноком и из кабачка.
«Конкурс: томаты-малышки». В мартовском номере мы объявили конкурс среди читателей на лучший рассказ о мини-томатах. В прошлом номере опубликовали первые отклики. Продолжают поступать материалы на конкурс.
В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Зеленый душ для лука», Л.Парыгина, г.Ярославль; «Пожалуйте, стричься!», Е.Целютина, Иркутская обл.; «Бассейн в теплице», Л.Ефромеева, Московская обл.


«САД»

«Земляника семенами: что в итоге?» Много было в журнале статей о выращивании крупноплодной земляники, о ее размножении. И в каждой мы старались напомнить, что при семенном размножении этого растения материнские свойства потомству не передаются. К сожалению, «воз и ныне там». Наши садоводы покупают семена крупноплодной земляники, сеют их, надеясь на чудо. А чуда не случается. Об этом рассказывает опытный воронежский садовод Ю. Бабенко. Свой рассказ она сопроводила наглядными фотографиями.
«Подручными средствами – против вредителей». Конечно, с вредителями проще всего бороться с помощью ядохимикатов. Но урожай садоводы выращивают для себя, своей семьи, детей и внуков. С избытком «химии» мы и так сталкиваемся повсюду. Попробуем обойтись без нее хотя бы в собственном саду, - предлагает А. Кутейкин из Тульской области
«Заботы садовода в разгар лета». Т.Александрова напоминает о главных работах в саду…
В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает кандидат сельскохозяйственных наук Е.Ярославцев:
1. Чем хорошо уссурийская слива?
2. Крыжовник болеет мучнистой росой, даже все плоды были покрыты белым налетом, сорвала их и сожгла. Ничем не опрыскивала. В сентябре сухие верхушки по 10 см обрезала. Что делать дальше?
3. Как избавиться от камедетечения на сливе? Дерево погибает. Что нужно делать? Как ухаживать? Отчего возникает камедетечение?
4. Во 2-м номере «ПХ» этого года была большая статья про иргу, но об ирге канадской в ней ничего не сказано. А я по каталогу заказала в Москве саженец ирги канадской. Хотелось бы знать о ее достоинствах. Не знаю агротехники, чем она отличается от агротехники другой ирги?


«От лишайника, язв и камеди». Моему саду уже более десяти лет, - пишет Н.Зубков из подмосковья. Деревья хорошо плодоносят, но начинают стареть. При этом кора их грубеет и покрывается лишайником. Это вроде бы не мешает дереву, но ветви его оголяются, что ведет к снижению урожайности. И то, и другое не желательно. Приходится очищать деревья, а это дело довольно трудоемкое. Читатель предлагает свой новый прием всем друзьям «ПХ»…
«Голубика в черноземье». Об этой культуре рассказывает Д.Брыксин из Мичуринска
«Обрезка: работа над ошибками». К сожалению, не все садоводы уделяют внимание , сетует А.Михеев и дает свои советы по обрезке конкретного куста.
«Наш базар».
«Приправы из ягод и плодов». Рецепты от Г.Кругловой в рубрике «Заготовь, сохрани»
В рубрике «Садовод – садоводу» письма-заметки наших читателей: «Как повысить урожай калины», Ю.Минин, Краснодарский край; «В колючем саду», В.Рослов, Ленинградская обл.


«ЦВЕТЫ»

«Пион древовидный не только для императоров». Более 1000 лет назад великий китайский поэт Лю Юйси написал: «Лишь пион может передать величие нации». В поднебесной только пилон считается воплощением «Невыразимой изящности», автор Т.Санина
«Строим глазки сирени» в рубрике «Возвращаясь к напечатанному». Опубликованная в январском номере журнала статья «Сирень на острие ножа» привлекла много внимания. Многие спрашивают, как размножить сирень? Публикуем ответ Н.Заручейской – автору первого материала.
«Георгин и гибискус в моем саду», автор Г.Забияко из г. Гусев Ростовской области поведал нам как пережили его питомцы прошлое засушливое и жаркое лето. Думаем, такой опыт и нам пригодится…
«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечает Е.Грошавень, редактор отдела «Цветы…»
«Юкка привлекает колоритом юга», автор – Е.Борсякова из г.Воронежа. Это растение самой экзотической внешности и требует к себе особого подхода. Но совсем нетрудно создать условия, в которых она вполне благополучно будет расти почти на любом участке.
«Благодарю восковник за знакомство» в рубрике «Первое знакомство» , автор Г.Полтинина из Тамбовской области.
«Наш базар»
«Розы-невелички». Карликовая роза больше всего подходит для выращивания в контейнерах на улице, но может радовать нас и в комнате…
«Беды лилий» в рубрике «Интернет-форум «ПХ».
«Махровое чудо» , Л.Тарышина, г. Ярославль в рубрике «Цветочный хоровод».


«Домашняя ферма»

«Мясное скотоводство: современный подход». Родители героя нашего рассказа - журналисты, а сам он много лет отдал службе в армии. Потом был предпринимателем, организовал издательство. Но потянуло к земле, - говорит Давыдов Андрей Анатольевич, - решил заняться сельским хозяйством.. Наш корреспондент Е.Мельникова побывала в хозяйстве семьи Давыдовых в Калужской области…
«Вайда красильная – и пчелам, и овцам» в рубрике «На кормовой делянке». О подзабытой было культуре рассказывает кандидат с.х. наук Г.Зарипова из ГНУ Башкирский НИИ сельского хозяйства.
«Не торопитесь избавиться от козы» в рубрике «Синий крест». Рассказывая о наиболее типичных проблемах, возникающих при содержании коз, нельзя обойти вниманием ложную беременность, - считает наш постоянный автор И.Макарова. Начинающие козоводы зачастую думают, что коза заболела, а на самом деле у нее ложная беременность.
«Наш базар», стр. 85 .
«Лекарство из природы». В прошлом номере журнала мы уже рассказали о некоторых растениях, которые пригодятся вам для домашней аптечки. Вот какие травы ветврач Т.Ильина советует заготовить летом…
«Заведите на лето кроликов», - советует А.Борилов
«Дал им свободу», - своим способом беспривязного содержания этих же животных (кроликов) делится А.Кашкаров из Вологодчины.
«Вопросы в конвертах». На вопросы отвечают Е.Федорова и А.Говоров.
1. Почвему у моих перепелов голые спинки?
2. Как должны выглядеть куры орловской породы ситцевой окраски? И как отличить петушка от курочки в 3-4-месячном возрасте?



***
а также:
4-я стр. обложки «Из коллекции «ПХ» - « Возвратите вишню в сад»
Вишня считается нашим исконным деревом, у нее много сортов с массой достоинств. Один из них - Молодежная. Он самоплодный, с зимостойкостью на уровне Владимирской, рано вступает в плодоношение и плодоносит ежегодно. Плоды крупные, вкусные, с очень мелкой косточкой. Это один из самых надежных высокоурожайных московских сортов. Но почему тогда так мало осталось у нас вишневых садов? Есть у вишни изъяны. О том, как преодолеть проблемы, связанные с выращиванием вишни, читайте в следующем номере.


***
Прогноз погоды на июль: «Лето в зените». В большинстве регионов июль может быть жарче обычного


***
Ответы на вопросы и другие материалы нашего юриста Игоря Меркушова на тему: «Новое в законах», «Консультации».


***
Приложение к журналу «ПХ» - «Цветы в саду и дома» - «Театр зеленых миниатюр», автор Александр Сапелин. Небольшие участки не могут вместить много декоративных деревьев и кустарников. А хочется посалить многое. Как быть? Автор предлагает свой выход: сделать это «разное» меньше размером…


***
Приложение к журналу «ПХ» - «Дачная кухня: к столу и впрок»: «Молочное удовольствие для всей семьи». С первого дня жизни и до глубокой старости люди употребляют в пищу молоко или продукты его переработки. Причем ежедневно, чтобы быть здоровым, взрослому человеку желательно выпивать не менее стакана молока или кисломолочного продукта.
В начале лета молоко особенное. Травы, напоенные вешними водами, набрали силу. Они еще не отцвели, не заколосились. Стада дойных животных в охотку поедают сочное душистое разнотравье, и вся удивительная, целебная энергия растений переходит в молоко. Его много, оно самое полезное, поскольку в это время молоко накапливает больше витаминов, фосфолипидов, молочного сахара и белка, жира же в нем меньше. Надеемся, что вам понравятся оригинальные рецепты блюд из молока и продуктов его переработки.